Пчеловодство Свердловской области

 Пчеловодство в Свердловской области

Пчеловодство в Свердловской области имеет ряд особенностей, среди которых суровый климат, особенности медоносной базы, рельефа местности. Свердловская область — крупнейший регион Урала. Область занимает среднюю и охватывает северную части Уральских гор, а также западную окраину Западно-Сибирской равнины. Несмотря на суровые условия пчеловодство в области неплохо развито и имеет хорошие перспективы для развития пчеловодства в Свердловской области. 

Содержание

  • Климат для пчеловодства в Свердловской области
  • Медоносная база Свердловской области (Медоносы Свердловской области)
  • Где в Свердловской области растут липы
  • Пчеловодство в Свердловской области
  • Ульи для пчеловодства в Свердловской области
  • Зимовка пчел в Свердловской области
  • Пасеки Свердловской области
  • Какой мед в Свердловской области
  • Породный состав пчел  Свердловской области
  • Перспективы пчеловодства в Свердловской области

 

 

 

 

Климат для пчеловодства в Свердловской области

Климат для пчеловодства в Свердловской области сложный, в области северная граница пчеловодства.

 Климат континентальный. Зима длительная и холодная - средняя температура января от -16 до -20 °C, периодически морозы могут достигать -40-50 °C, снежный покров держится с 3 ноября по 9 апреля. Безоблетный период длится 6-7 месяцев. Первый облет может происходить в середине апреля. Весна холодная и влажная. Лето короткое умеренно-теплое, на юго-востоке жаркое,  средняя температура июля от +19 до +30 °C; количество осадков — около 500 мм в год. Дней для медосбора мало, медосбор может длиться 2-3 недели, но погода может значительно сократить медосбор.

 

Медоносная база Свердловской области (Медоносы Свердловской области)


Свердловская область  обладает достаточной медоносной базой, но распределена она крайне неравномерно.

Растительность хвойные и смешанные леса, на крайнем юго-востоке участки лесостепи.

Большая часть Свердловской области расположена в пределах хвойно-лесной (таежной) зоны, и только ее юго-восточная и юго-западная окраины относятся к лесостепи. Наряду с тайгой (ее равнинными и горными вариантами) встречаются участки широколиственно-хвойных и широколиственных лесов (смешанные липово-еловые и дубовые на юго-западе, вязовые — на юго востоке), а также сосновые и сосново-березовые предлесостепные боры в юго-восточном Зауралье.
Среди хвойных лесов наиболее распространены сосновые. Среди лиственных наиболее распространены березовые (30 %) и осиновые, (4,8%). Доля широколиственных лесов очень мала — 0,6%.
По территории области проходят границы распространения некоторых древесных растений: южная — кедра сибирского, северная — клена остролистного, восточная — дуба обыкновенного, вяза и ильма. Далее других на север и восток продвинута граница липы мелколистной.  Зона тайги делится на три подзоны: северную, среднюю и южную.  Северная тайга в горной части распространена на юг почти до Конжаковского Камня, на равнине к ней относится бассейн верхних течений Пелыма и Лозьвы. Здесь преобладают кедрово-пихтово-еловые леса. На равнинах леса сильно заболочены и чередуются с массивами сфагновых верховых болот. Встречаются и сосновые леса. Горная тайга выше 800—900 м сменяется нешироким поясом мелколесий из березы, ивы, стланиковой формы кедра, чередующихся с небольшими полянами низкотравных лугов (это пояс подгольцовый), а последние переходят (выше 1000—1100 м) в горные каменистые (гольцовые) тундры. Здесь распространена растительность мхов, лишайников, карликовых  ив и берез. Самые высокие вершины почти  голы — это царство каменных россыпей.

Хвойные леса среднетаежного типа распространены по хребту на юг до верховьев р. Туры (южнее горы Качканар). Здесь произрастает довольно однообразная кедрово-пихтово-еловая тайга, встречаются чистые горные кедровники. Заболоченность горных лесов намного меньше, чем на соседней равнине.

Медоносы Свердловской области

Как пример медоносной растительности лесов севера Свердловской области можно взять медоносную растительность западной части Карпинского района (примерно 60 широта). Эта территория занята ельниками разных типов. В ельниках для пчеловодства Свердловской области пригодны только вырубки, гари, несомкнувшиеся молодняки, редины, насаждения в лесолуговом поясе на высоте 700-750 метров. На вырубках и не сомкнувшихся молодняках самым значительным медоносом является иван-чай, значительными медоносами являются малина, брусника, черника. Другими медоносами являются валериана, герань лесная, дудник, земляника, таволга. В подлеске растут жимолость, шиповник, красная смородина. Цветение медоносов продолжается весь сезон, но в большей степени медосбор и сбор пыльцы можно осуществлять в середине и второй половине лета.

Горельники в основном заняты такими медоносами иван-чаем и брусникой, а также жимолость, шиповник, красная смородина. Основное выделение нектара на горельниках происходит в августе.

Редины зарастают медоносами брусникой, валерианой,      геранью, таволгой, черникой, шиповником и малиной. Основное выделение нектара на рединах происходит в июле.

Насаждения в лесолуговом поясе богаты медоносами валерианой, геранью, горец змеиный, гравилат речной, дудник, зверобой, жабреца Крылова, иван-чай, таволга, а также жимолость, шиповник, малина. Выделение нектара и пыльцы происходит в течении всего сезона.

При этом малина может полностью отсутствовать на местности или наоборот создавать большие заросли, которые обильно выделяют пыльцу и нектар.

Средняя тайга в западносибирской части области занимает центральную и северную территории Кондинской низменности. Тут преобладают елово-пихтовые леса, значительна примесь вторичных березовых и осиновых лесов на местах гарей и вырубок. Широко распространены  болота как сфагновые, так и травяные в сочетании с заболоченными лесами (сограми, рямами).

Южная тайга распространена в горах Среднего Урала и на равнинах Зауралья. Резко проявляются различия в лесах западного и восточного склонов: на западе (Предуралье) преобладает темнохвойная тайга из пихты и ели, реже кедра. В водораздельной полосе, в пределах восточных предгорий и на Зауральской возвышенности основу растительности составляют сосновые леса разных типов, преимущественно травяные.

В кустарниковом ярусе этих лесов нередко встречается липа. Очень много вторичных лесов — березников и осинников. На равнинах Зауралья южная тайга более или менее заболочена.

В междуречье Ница — Пышма — Исеть лесов мало, здесь обширные пахотные земли. На юго-западе области горная южная тайга соприкасается с районом развития широколиственно-хвойных и небольших участков широколиственных лесов  (Шалинский, Артинский, Нижнесергинский районы) из ели, пихты, липы, клена, вяза, реже — дуба.

Особняком стоят ландшафты Красноуфимской лесостепи Предуралья.

 

Где в Свердловской области растут липы

 

Где растёт липа в Свердловской области – как правило, чистых липовых лесов мало, липа мелколистная растет как сопутствующая порода в широколиственно-хвойных и широколиственных лесах  (Шалинский, Артинский, Нижнесергинский районы).  

Так что участки липы в Свердловской области где растут липы найти сложно, их возможно найти вдоль рек в Предуралье. В Свердловской области проходит северная граница распространения липы мелколистной.

 

Когда цветет липа в Свердловской области. В условиях Свердловской области липа зацветает 5 июля и цветет в течении 14 дней. Учитывая, что Свердловская область не маленькая и климат меняется, можно сказать по другому – в Свердловской области липа зацветает 5 июля при условии, что 16 апреля зацветает мать и мачеха. Так что запоминайте, когда зацвела мать и мачеха на вашей пасеке и добавляйте 80 дней, в этот день зацветет липа мелколистная.

Нужно отметить, что для целей пчеловодства лучше создать специальную посадку липы.

 

Медоносы в июле в Свердловской области, как правило, состоят из дягиля, кипрея, донника, пустырника, клевера красного, осота полевого, липы, гречихи, молочая, вереск, лядвинец, мелиссы, фацелии, подсолнечника и других. В конце июля цветут рапс.
Среди сельхозкультур интерес для пчеловодства  представляют посевы рапса, гречихи, кормовых культур – донник, клевер, эспарцет. Учитывая сложность природно-климатических условий, площади посевов относительно невелики.

Вокруг стационарных пасек есть возможность значительно увеличить количество медоносов. Для этих целей можно создавать посадки ивы, липы, караганы улучшать медоносную базу лугов подсевая клевер, донник, создавая плантации дягиля лекарственного.

Пчеловодство в Свердловской области

Ульи для пчеловодства в Свердловской области

Основные типы ульев на пасеках в Свердловской области - утепленные даданы разных конструкций, многокорпусные ульи, 16 рамочные утепленные улья лежаки. Есть улья специфичные для Урала например 14-ти рамочные двустенные ульи, нечто среднее между стояком и лежаком. Есть улья Манылова - многокорпусные улья на полурамку (на рамку 145 мм) также специфичные для Урала. Эти улья неплохо подходят для получения большого количества меда и перги. Легкие, удобные для кочевки. На пасеках области можно встретить и альпийские улья.

Многокорпусные улья позволяют применять кемеровскую систему ухода за пчелами.

Зимовка пчел в Свердловской области

Учитывая суровость климата и длительность зимовки – 7 месяцев, зимовка чаще всего организуется в зимовнике. Практикуется зимовка на воле под снегом, но в последние годы зимы бывают холодные и малоснежные, что заставляет пчеловодов все же переходить на зимовку в омшаниках и зимовниках. Одна из важных задач при зимовке не допустить сырости в ульях. Также важно не допустить попадания пади в кормовые запасы пчел. Не менее важно перед зимовкой избавиться от клещей в пчелосемьях. При длительной и неблагополучной зимовке возникает необходимость в сверхраннем облете пчел в теплице.

 Лесная пасека в Свердловской области

Пасеки Свердловской области

На территории Свердловской области насчитывается 46 тыс пчелосемей, находящихся в частной собственности. Количество пчеловодческих хозяйств в Свердловской области на 2020 год достоверно неизвестно, так как не все пасеки зарегистрированы. Основная часть пчелосемей находится на юго-западе области.

Пасеки Свердловской области чаще всего небольшие, стационарные, но в последнее время появляются крупные пасеки более 300 пчелосемей. На севере Свердловской области пасеки немногочисленны и как правило, располагаются на окраинах населенных пунктов. Большое количество пасек находится на юго-западе области в районах с развитым сельским хозяйством.

О кочевых пасеках в области имеется несколько суждений.

Некоторые пчеловоды считают, что кочевка пчелосемей в условиях Свердловской области не всегда имеет смысл в условиях плохих дорог и неустойчивой погоды.

Другие пчеловоды считают кочевку целесообразной. В случае с кочевкой, пасеку можно держать зимой в населенном пункте, а весной вывезти на медосбор в лес, на поляну или вырубку богатую медоносами и забрать пасеку домой только осенью.

Учитывая низкую плотность населения, возможна вывозка пчел в лес, расстановка ульев по точкам и осуществление дистанционного контроля за ульями, с помощью новинок техники. Электрическая ограда убережет пасеку от медведей и других крупных хищников. Таким образом, возможно получать большие медосборы с минимальными затратами для пчеловодов промышленных городов области. Кроме того вывоз пасеки в лес на сезон позволяет содержать пчел с наименьшими жалобами соседей на укусы пчел и соответственно с меньшим количеством трений с ветеринарно-надзорными органами. Также лесные угодья в гораздо меньшей степени обрабатываются ядохимикатами по сравнению с полями сельхозкультур.

 

 

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

Какой мед в Свердловской области


На севере области основные сорта меда липовый мед, кипрейный мед, малиновый мед и луговой цветочный. Луговой цветочный мед чаще всего из донника, мышиного горошка и других луговых  трав. Есть сведения, о возможности собирать падевый мед, но падевый мед не пользуется спросом в России.

Интересный вопрос, когда собирают мед в Свердловской области? Когда собирают мед в Свердловской области зависит от местности где расположена пасека. В середине апреля проводится выставка пчел из зимовника, в это время зацветают ивовые и мать и мачеха. Затем зацветают одуванчик и сады. В начале лета (середина мая – начало июля) на пасеках Свердловской области пчелы приходят в роевое состояние, в это время активно цветет карагана, медоносы подлеска, сурепка и другие. В середине июня зацветают клевер и малина. В конце июня зацветают кипрей, донник, дягиль. В конце июля начале августа начинает цвести осот. При этом погода может оборвать медосбор в любой момент.

Желающим вести пчеловодство в Свердловской области для начинающих пчеловодов можно посоветовать расширять медоносную базу за счет посадки ив, посадки липы и караганы, подсева на лугах клевера белого, донника и других хороших медоносов.

Создание медоносного конвейера позволит получить от специально семей товарный ивовый мед, получить мед с малины и липы.

Для пчеловодства в Свердловской области также характерны потравы пчелосемей при обработке полей. В 2021 году от отравления погибло несколько тысяч пчелосемей.


Породный состав пчел  Свердловской области

Пчелы Свердловской области. Предуралье в Свердловской области ареал распространения среднерусских пчел, на территорию Свердловской области за Уральским хребтом, изначально завозились так же среднерусские пчелы из Пермского края и Башкирии.

Пчелы Свердловской области на медосборе

В 20 веке на территорию Свердловской области начали завозить пчел  кавказской и карпатской пород, пчел с Кубани и Узбекистана. В настоящее время завоз пчел других пород в область продолжается. В результате на большей части области на пасеках преобладают карпатские пчелы и помеси неизвестного происхождения, среднерусские пчелы остались только в районах Предуралья. В Зауралье преобладают пчелы помеси. Значительную долю пчелосемей на пасеках  составляют карпатская порода пчел из разных географических регионов, которая неплохо зимует и хорошо работает на медосборе с разнотравья. В последнее время популярной становится карника, пчела миролюбивая, обладает неплохой зимостойкостью и неплохо работает на разнотравье, некоторые линии карники приспособлены к сбору падевого меда.

В настоящее время на пасеках Свердловской области вместе с пакетами завозятся и новые заболевания. Частыми заболеваниями бывают нозематоз обоих видов, вароотоз, гнильцовые заболевания и другие заболевания.

В настоящее время, предпринимаются меры к воспроизводству пчелосемей среднерусской породы, как наиболее подходящей к климатическим и медосборных условиям Свердловской области. Следует помнить, что для пчеловодства в Свердловской области характерны длинная и суровая зима, с безоблетным периодом до 7 месяцев, короткий и бурный медосбор с сильного медоноса (липа, кипрей и т.д.) который может длиться всего несколько дней. Поэтому создание питомника для тиражирования среднерусских пчел на юге Свердловской области было бы желательным явлением. Также было бы неплохим решением завоз среднерусских пчел из Пермского края и Башкирии для лесных северных пасек.

Есть пасеки в Свердловской области которые реализуют пчелопакеты и пчеломатки карники и карпатки.

Где купить пчел в Свердловской области.

 

Перспективы пчеловодства в Свердловской области


 Перспективы пчеловодства в Свердловской области довольно расплывчаты. С одной стороны суровость климата не позволяет создавать крупные пасеки медового направления. Существующие проблемы со сбытом меда в Свердловской области, так же требуют своего решения - если будет рынок сбыта, то количество пчелосемей  увеличится буквально за пару сезонов. Возможно свою роль в увеличении сбыта местного меда могут сыграть создание крупных пчеловодческих или фермерских кооперативов, которые бы имели свои фирменные магазины в городах, где сбывали бы мед и продукты пчеловодства вместе с другой сельхозпродукцией.

Возможно, если бы была проведена соответствующая подготовительная работа можно бы было создать пчеловодный кооператив, который бы специализировался бы на сборе падевого меда для последующей реализации его на экспорт. Наличие больших массивов хвойных лесов может обеспечить сбор падевого меда.

Несмотря на то, что Свердловская область не самая благополучная по экологическому состоянию, лесные районы с малоразвитым сельским хозяйством могут обеспечить возможность создания пасек для получения лесного меда и продуктов пчеловодства под маркой органического продукта.

Для населения городов было бы полезно употреблять продукты пчеловодства и мед в большем количестве, чем в настоящее время, но это невозможно без увеличения благосостояния широких масс населения и осведомленности населения о пользе продуктов пчеловодства.

Потребность в пчелах для сельского хозяйства не столь велика, как в других  регионах. Тем не менее, рост посевов кормовых трав потребует увеличения количества пчел в области.

Развитие тепличного хозяйства также потребует создания пасек для работы в теплицах.

Таким образом, перспективы пчеловодства в Свердловской области довольно неплохие, хотя пчеловодам и придется решить ряд серьезных проблем.

Читайте так же

Где купить пчелопакеты и пчелиную матку среднерусской породы

Пчеловодство Тюменьской области

Пчеловодство в Челябинской области

 

Группа ВКонтакте