Пчеловодство в Брянской области

Пчеловодство в Брянской областиБрянская область расположенная на стыке России, Белоруссии, Украины обладает хорошими предпосылками для развития пчеловодства, но пчеловодство Брянской области  сталкивается с рядом проблем, часть из которых присущи только области, которые необходимо решить.

Содержание

  1. Природно климатические условия Брянской области для пчеловодства
  2. Медоносная база Брянской области
  3. Пчеловодство Брянской области
  4. Пасеки Брянской области
  5. Породы пчел для Брянской области
  6. Перспективы пчеловодства Брянской области

 


Природно климатические условия Брянской области для пчеловодства

Брянская область граничит на севере со Смоленской областью, на западе — с Гомельской и Могилёвской областями Белоруссии, на востоке — с Калужской и Орловской областями и на юге — с Курской областью, Черниговской и Сумской областями Украины.
Брянская область занимает среднюю часть бассейна Десны и лесистый водораздел между Десной и Окой.

Климат здесь умеренный, мягкий, зимы теплые, а лето приятное и не жаркое. Средняя температура января -7…-19 °C, средняя температура июля +18...+20 °C. Тем не менее, в отдельные зимы температура  опускается до 36 градусов ниже нуля.

 

 

Медоносная база Брянской области


Медоносная база Брянской областиБрянская область славится своей смешанной природой, в которой сочетаются разнообразные леса плащадью около 1 млн га и протяженные степи, пойменные луга и поля. В лесах преобладает сосна, но много лесов состоит из дуба, ясеня, клена, липы, ольхи, березы (половина лесов из березы и осины, но среди березняков и осинников интересны черничники и брусничники и смешанные посадки с липой). Дубравы распространены в лесостепи, в поймах рек, по берегам рек много ивы. По опушкам и оврагам растут яблони и груши. Среди сосняков встречаются интересные для пчеловодов черничники и брусничники, сосняки сложной группы (липовые, дубняковые, лещиновые).

В подлеске встречается груша, клен белый (явор), бирючина, боярышник, дерен (кизил, свидина), калина, карагана деревовидная (желтая акация), катальпа, крушина, лещина, рябина, сирень, слива, алыча, терн, софора, черемуха, бузина, жимолость, ива, лох.

 Кроме большого количества дикорастущих медоносов, большие площади занимают энтомофильные культуры – гречиха, рапс, подсолнечник, многолетние кормовые травы – донник, эспарцет и другие. Посевы рапса в Брянской области, в  2013г составили 15,2 тыс га ярового рапса и 3,9 тыс га озимого рапса и растут с каждым годом. Медовый запас области позволяет содержать примерно 140 000 пчелосемей.

Медоносную базу Брянской области можно существенно расширить, как за счёт посева больших площадей энтомофильных культур, например, люпиново-фацелиевой смеси, что было бы выгодно и для животноводства и для пчеловодства, коренного улучшения лугов с помощью подсева эспарцета и других медоносов. Введение донника белого в зерновые севообороты. На территории области большое количество берегов рек и склонов оврагов (не менее 100 000 гектаров) нуждается в укреплении берегов и склонов, для укрепления которых необходима высадка большого количества медоносов деревьев и кустарников, таких как разные виды ивы, клена, липы, желтой акации и других хороших медоносов.

Пчеловодство Брянской области


Пчеловодство Брянской областиВ результате аварии на Чернобыльской АЭС часть территории Брянской области была загрязнена долгоживущими радионуклидами (главным образом Климовский, Клинцовский, Красногорский, Суражский и Новозыбковский районы). Что не способствует развитию пчеловодства в этих районах, необходимо соблюдать некоторые правила содержания пчел, для получения более менее чистой продукции.
Условия климата и медоносная база благоприятны для разведения пчел.

Оценочно в Брянской области примерно 23- 25 000 пчелосемей. Достоверная статистика по количеству пчелиных семей и полученному меду за последнее время отсутствует. В 2009 г ветеринарное управление Брянской области насчитало 14038 пчелосемей. В 2019 году в Брянской области официально зарегистрированы 948 пчеловодов и 10886 пчелосемей. Но данных о крупных пасеках или крупных перерабатывающих предприятиях мало, одна из крупнейших пасек в Брянской области насчитывает 120 пчелосемей. Большее число пасек - 92 % пчелосемей - находятся у пчеловодов любителей и насчитывают 5-30 пчелосемей. И только остальные принадлежат КФХ и другим формам собственности. Основными типами ульев являются ульи-лежаки, ульи Дадана и многокорпусные ульи различных модификаций.

Кроме того следует отметить, что на территории Брянской области пчеловодство развито неравномерно. Наибольшее количество пчелиных семей сосредоточено в центральной природно-климатической зоне, в которую входят Брянский, Выгоничский, Дятьковский, Жуковский, Жиря-тинский, Карачевский, Навлинский и Почепский районы. Здесь содержат 42 % пчелиных семей области, которые производят 39,13 % валового и 37,56 % товарного мёда. В среднем на одну пчелиную семью приходится по 25,19 кг валового и 14,7 кг товарного мёда. Однако, наиболее продуктивны пчелиные семьи в юго-восточной климатической зоне, включающей территорию Комаричского, Брасовского, Погарского, Севского, Стародубского, Суземского и Трубчевского районов. Здесь в среднем получают по 27,87 кг валового и 18,33 кг товарного мёда на каждую семью пчёл. Всего в этой природно-климатической зоне производят 32,16 % валового и 34,88 % товарного мёда Брянской области. Пчеловодство северной и западной зоны развито менее интенсивно в связи с менее продуктивной кормовой базой.
Как следствие завоза пчелопакетов пчел неизвестного происхождения, в Брянской области зафиксированы заболевания пчел азиатским нозематозом - Nosema cerana. Серьезную угрозу для пчеловодства в области представляет вирусные инфекции на фоне варроатоза, что приводит к учащению случаев слета пчел.

Руководство Брянской области создало координационный совет по развитию отрасли пчеловодства на территории Брянской области в 2008 г, но внятных результатов его деятельности не видно.

В 2018 году в Брянской области был принят закон о пчеловодстве. Однако пчеловоды остались недовольными этим законом, так как они считают, что закон не предусматривает охрану пчел со стороны аграриев.

Как и в остальных регионах России, в Брянской области в 2019 году часть пасек (405 пчелосемей) погибла, предположительно от действий ядохимикатов, которыми аграрии обрабатывали свои поля.

Пасеки Брянской области

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

Породы пчел для Брянской области

Районированными породами пчел являются среднерусская, серая горная кавказская, в реальности в Брянской области большое число карпатских пчел и помесей. Большому распространению карпатки в Брянской области способствует большой приток пчелопакетов карпатских пчел, большая плотность населения, что повышает спрос на миролюбивых пчел, а так же большое разнообразие медоносной базы, что требует пчел с хорошей флормиграцией. Таким требованиям как раз и отвечают серые горные кавказские пчелы, карпатка и приокские пчелы. Поэтому кроме карпатки пчеловоды Брянской области разводят породный тип среднерусских пчел "Приокский".

Перспективы пчеловодства Брянской области

Перспективы пчеловодства Брянской областиПчеловодство Брянской области имеет большие перспективы. Существующая медоносная база позволяет минимум в 5 раз увеличить количество пчелосемей. Кроме того медоносную базу можно существенно расширить, как за счет посева энтомофильных культур, так и за счет дикорастущих медоносов. Однако развитие пчеловодства в Брянской области сдерживают сложности с реализацией продукции пчеловодства и не налаженные взаимоотношения пчеловодов с фермерами и агрохолдингами. Определенное развитие пчеловодству Брянской области могло бы задать общее развитие сельского хозяйства области.

Развитие пчеловодства в Брянской области могло бы способствовать помощь государства, которое бы помогло наладить взаимодействие сельхозпроизводителей и пчеловодов для предотвращения гибели пчел при химобработках, а также финансировала отрасль пчеловодства. Перспективными программами государственной помощи пчеловодам были бы следующие меры:

  • Помощь в регистрации бренда местного меда из чистых лесных районов области;
  • Создание предприятий по переработке меда и продуктов пчеловодства;
  • Внедрение меда в детское питание в дошкольных и школьных учреждениях области;
  • Разработка линейки препаратов на основе продуктов пчеловодства для жителей районов пострадавших от ЧАЭС;
  • Компенсация фермерам за использование пчел на опыление сельхозкультур;
  • Финансирование создания небольших пасек в лесных районах области, что способствовало бы комплексному использованию лесных ресурсов Брянской области (получение в лесах большого количества не древесных ресурсов - мёда, пыльцы, прополиса, маточного молочка, ягод, лекарственных растений, а также большого количества высококачественных семян древесных пород для лесопитомников);
  • В Брянской области необходимо наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.
  • Развивать туризм на пасеки.

Брянская область обладает достаточными промышленный ресурсами для производства ликеро-водочных изделий, при помощи государства не было бы большой проблемой создание спиртных изделий на основе местного меда (питной мед, пиво, и другие спиртные напитки на основе меда).

 

Смотрите так же

Пчеловодство в Калужской области

Тип среднерусских пчел «Орловский»

Пчеловодство в Курской области

Закон о пчеловодстве Брянской области
Пчеловодство в Орловской области

 

 

Группа ВКонтакте