Пчеловодство в Ставропольском крае

Пчеловодство Ставропольского края

Ставропольский край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. На западе и юго-западе Ставропольский край граничит с Краснодарским краем, на северо-западе с Ростовской областью, на  севере и северо-востоке с Калмыкией, на востоке с Дагестаном, на юго-востоке с Чеченской Республикой, на юге с Северной Осетией-Аланией, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками.

Содержание

  • Климат для пчеловодства в Ставропольском крае
  • Пчеловодство в Ставропольском крае
  • Пасеки Ставропольского края
  • Породы пчел в Ставропольском крае
  • Общественные организации и государственная поддержка пчеловодства в Ставропольском крае

 

Климат для пчеловодства в Ставропольском крае

Рельеф в основном степной и полупустынный. На Ставропольской возвышенности находится лесостепь с дубово-грабовыми лесами. В поймах рек произрастают луговые травы, а на немногочисленных болотах осока, мхи и другие характерные виды.

Пчеловодство в Ставропольском крае

По данным Министерства сельского хозяйства, в Ставропольском крае на 2019 год насчитавается 2500 пасек, на которых числится 37 тыс. пчелосемей, производство меда составляет 1300 тонн меда, медопродуктивность одной зимовалой пчелосемьи на уровне 35 кг товарного меда. 

На 2014 год насчитывалось 95 тыс. пчелосемей, из которых большинство сосредоточено в личных хозяйствах населения. Как вдим количество пчелосемей сильно сократилось. Пасечников условно можно подразделить на три группы: первая – имеющих в хозяйстве не более 10 пчелосемей (их больше всего), другая группа – не более 30 пчелосемей, и третья - у пасечников-промышленников с числом пчелосемей более 300. Сельскохозяйственным организациям принадлежит 3,6 тыс. пчелосемей. За пять последних лет производство товарного меда выросло в 1,5 раза и в 2013 году составило 2820 тонн (30 кг на одну зимовавшую пчелосемью). Этому способствует разнообразие дикорастущих медоносов в лесостепной и степной зонах: ива, клен, липа, белый клевер, каштан, акация, малина, дикие ягодники, донник, одуванчик и другие. Большие площади засеяны энтомофильными культурами гречихой, подсолнечником, эспарцетом, хлопчатником, горчицей, люцерной, а также плодовых и ягодных насаждениях.

Есть возможность наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.

Есть возможности для расширения сельского туризма на пасеки.

Пасеки Ставропольского края

Пасека Назарькова Андрея Александровича

 

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции.

 

 

 

 

По данным 2014г в крае не хватает 161 тыс пчелосемей, для полного опыления сельхозкультур, в первую очередь подсолнечника и рапса. 

 

Породы пчел в Ставропольском крае

В Ставропольском крае районированы серая горная кавказская и карпатская породы пчел. Фактически в крае разводят преимущественно пчел карпатской породы, некоторые пчеловоды пытаются возродить кубанскую (северокавказскую широколапую) пчелу, идеально подходившую для этой местности.

Ставропольский край славится своими племзаводами. Этому в немалой степени способствует климат края  - мягкая непродолжительная зима и ранняя весна.

До 90-х годов в крае было 5 племенных заводов, а в настоящее время - два.

На 1 ноября в ООО «ПчелоПлемзавод «Кисловодский» имелось 1690 пчелосемей, реализовано 17,3 тыс. плодных пчелиных маток и 921 пчелопакетов, а прибыль от их реализации составила 765 тыс. рублей. Этот племзавод считается уникальным для выведения ранних племенных маток и их поставки в другие регионы России и ближнего зарубежья.

В племенном репродукторе ООО «АГРОС» имеется 550 пчелосемей, реализовано 5,5 плодных пчелиных маток и 280 пчелопакетов, а прибыль составила 18 тыс. рублей.

Общественные организации и государственная поддержка пчеловодства в Ставропольском крае

Закон Ставропольского края о пчеловодстве был принят 7 июля 2008 года. 

Государственная поддержка пчеловодства в Ставропольском крае в 2019 году составила 5,5 млн рублей, в том числе на поддержку племенных пасек - 2,5 млн рублей, помощь пчеловодам в виде грантов - 3 млн рублей.

15 млн рублей было выделено на создание 2 кооперативов по получению и переработке продуктов пчеловодства. 

Кооператив «Пасека Ставрополья» - годовой объем переработки 4 тонны получил грант в сумме 8 млн руб. в 2019 г. 

Кооператив «Мир меда» планируемый объем переработки 1200 тонн в год получил грант в сумме 7 млн руб. в 2020 г. 

  

 

Читайте так же


Закон о пчеловодстве Ставропольского края

Северокавказская (кубанская широколапая) пчела

Серая горная кавказская порода пчел

 

Группа ВКонтакте