Подготовка племенных личинок

Подготовка племенных личинокМатеринские семьи должны быть хорошо обеспечены кормами (медом и пергой), чтобы племенные личинки в изобилии обеспечивались маточным молочком. Если кормов недостаточно, то их подкармливают так же, как отцовские семьи (см. гл. 2). Личинки племенной семьи должны "плавать" в молочке, и этот признак характеризует уровень кормления племенных семей.
Существует два способа подготовки племенных личинок для выращивания маток.
1-й способ. В гнезде 2-3 материнских семей за 4 - 5 дней до переноса личинок на маточное воспитание ставят по одному светло-коричневому соту в середину расплода.

 

 

На второй день осматривают поставленные соты и отмечают начало яйцекладки (на соте ставят дату). Как правило, матки в тот же день или, в крайнем случае, на другой день откладывают в эти соты яйца. Когда начало кладки яиц будет отмечено, то на 4-е сутки племенных личинок в возрасте 12 - 16 часов переносят в маточные мисочки для выращивания маток в семьях-воспитательницах. Для прививки выбирают самых крупных из середины сота, которые буквально "плавают" в молочке.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Смотрите также

Естественный вывод маток

Искусственный вывод маток

Любительские, или простые методы выращивания маток

Подготовка племенных личинок

 

 

Группа ВКонтакте