Начало вывода маток в семье без матки, с одним печатным или с разновозрастным  расплодом

Начало вывода маток в семье без матки, с одним печатным расплодом


Начало вывода маток в семье без матки, с одним печатным или с разновозрастным  расплодомВ этом случае в качестве стартера используют безнадежно безматочную семью, т.е. семью, в которой матку отобрали за 9 дней до постановки в нее племенных личинок на маточное воспитание (получение таких воспитательниц описано выше). В этом случае у нее совершенно нет личинок для закладки собственных маточников, и поэтому она хорошо принимает подставляемые ей личинки, но так как у нее нет открытого расплода, то она выращивает маток худшего качества. Поэтому ее используют только как семью-стартер, т.е. дают личинок для приема, а через 24 часа этих личинок удаляют из стартера для доращивания в семьях-воспитательницах с матками,

а на их место дают новые партии личинок. Для приема в стартерах можно давать увеличенное число личинок (от 40 до 100), а при распределении в семьи-воспитательницы для дальнейшего доращивания маток их количество уменьшают до 20 - 25 штук. Таким образом в семью можно давать 5-7 партий личинок с интервалом в 24 часа, а после этого семью расформировывают на нуклеусы или дают ей плодную матку.

Маточники

Как сформировать отводок на маточник

Как сформировать нуклеус на маточник

 

Начало вывода маток в безматочной семье с разновозрастным расплодом

Иногда в качестве стартовой семьи используют нормальную семью, матку в которой за несколько часов перед дачей личинок удаляют. Рядом с сотами с медом и пергой в семье оставляют 4 - 6 сотов с частично открытым расплодом. Остальные соты с расплодом распределяют по семьям, которые позднее используют для окончательного выращивания маток. В семье оставляют только половину занимаемых ею раньше рамок. В подготовленную улочку помещают прививочную рамку с 20 - 25 мисочками.

 

 

 

 


Спустя 24 или 48 часов маточных личинок передают на дальнейшее доращивание в сильные семьи с матками и помещают их над разделительной решеткой среди сотов с открытым расплодом.
После отбора первой серии личинок безматочный стартер сразу же получает вторую, потом третью. Четвертая серия маточных личинок остается в стартере до десятых суток. Затем пчел стартера используют для заселения нуклеусов или делят на маленькие семейки, в которые дают маточники и используют в качестве отводков для осеменения маток.
Завершение выращивания маток
Для завершения вывода маток используются в основном семьи с матками и с разновозрастным расплодом. Как правило, это нормальные сильные семьи на двух корпусах, которые обычно называют семьями-финишерами. На эти семьи ложится основная нагрузка по выращиванию маток (стартеры только принимают в течение одних суток), поэтому они должны быть безупречны во всех отношениях: много пчел, много расплода всех возрастов, обилие кормов. Очень часто в качестве финишеров используются сильные отцовские семьи. Перед постановкой маточных личинок на доращивание в основные семьи-воспитательницы матку с печатным расплодом перемещают в нижний гнездовой корпус, на который кладут разделительную решетку. В середину второго (верхнего) корпуса ставят 3 сота с открытым расплодом и по бокам от них 3-4 сота с медом и пергой. В центре корпуса между сотами с открытым рас- плодом оставляют расширенную улочку (колодец), куда позднее помещают прививочную рамку с племенными личинками.
[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]



Смотрите также

Пчеломатка

Факторы, влияющие на качество маток

Подготовка семей-воспитательниц для вывода маток

Весенняя подготовка пчелиных семей для вывода маток и трутней

Биологические основы вывода пчелиных маток

Формирование семьи-воспитательницы по типу безматочной семьи с разновозрастным расплодом

Формирование семьи-воспитательницы по типу безматочной семьи с печатным расплодом

 

Группа ВКонтакте