Как избежать роения и приумножить пасеку пчеловоду

Расширяем пасеку предотвращая роениеВесной среди пчеловодов шли споры - покупать пчелопакеты или нет. Суть споров сводилась к тому, что цена 4 рамочного пчелопакета была эквивалентна примерно 40 кг меда по ожидаемой оптовой цене, такая цена пчелопакета делала его покупку изначально нерентабельным. Из создавшегося положения выход можно найти только решив две задачи одновременно - найти рынок сбыта своей продукции и расширять пасеку за счёт роевой энергии пчел, тем самым решив задачу Как избежать роения и приумножить пасеку.


В южных регионах роение уже начинается, и следует начинать борьбу с роением одновременно расширяя пасеку. У каждого пчеловода много способов расширять пасеку за счёт формирования отводков, но возможно кому-то пригодятся описанные ниже способы формирования новых семей и ликвидации противороевого настроения.
Для пчёл, содержащихся в ульях дадана, входящих в роевое состояние в середине мая, подойдет следующий метод.
Для размножения используют хорошие семьи, которые вошли в роевое состояние по вине пчеловода, скажем не вовремя проведенное расширение гнезда. От пчелиной семьи забирают три рамки печатного расплода и пчелиную матку в новый улей, утепляют, дают корм, ставят сушь. Можно стряхнуть пчел с 1-2 рамок, к основному медосбору (июль) это будет уже вполне развившаяся и крепкая пчелосемья. В основной семье остаются пчелы и маточники.

 

 

 

 

Когда маточники будут запечатаны, берут 2 улья, в каждой из которых [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Это были варианты для традиционных деревянных ульев.

можно формировать отводки на одну рамку печатного расплода вместе с маточником
Если есть ульи ППУ(ППС), то можно формировать отводки на одну рамку печатного расплода вместе с маточником, усиливая их рамкой с медом, такая технология получает широкое распространение в последнее время среди пчеловодов.
Что касается второй задача которую также надо решить, а именно решить вопрос сбыта продукции своей пасеки, то об этом будет рассказано несколько позже в отдельной статье.

Тем самым пчеловод может решить задачу как избежать роения и приумножить пасеку.

 Смотрите также

Работа с ульем ППС на рамку 300 мм для ускоренного размножения семей

Как из пчелопакета развить сильную пчелосемью за сезон

Роевые матки весной 

Работа с 6 рамочным нуклеусомным ульем из ППУ на рамку 230 мм

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте