Как очистить посуду от воска в домашних условиях?

как очистить кастрюлю от воскаПочти каждый пчеловод, который занимался вытопкой воска, задавался вопросом, как удалить воск с посуды после вытопки воска и удалить остатки воска? Такие же вопросы возникают не только у пчеловодов, но и у многих хозяек, которым в быту приходится решать повседневные вопросы как отмыть воск от кастрюли или как отмыть чашку от воска после косметических процедур или после других манипуляций с воском. После вытопки воска просто помыть посуду водой не получится, на поверхности посуды остается тонкая пленка воска.
Существует несколько простых и эффективных способов как отмыть воск от посуды.

 

 

 

 

Содержание

 

Как отмыть воск от посуды в домашних условиях

Вопрос, как отмыть воск от посуды возникает довольно часто и не только среди пчеловодов, которые занимаются вытопкой воска, изготовлением свечей и прочей работой с воском, но и среди домашних хозяек, которые используют воск как в косметике, так и во многих других сферах жизни. Это вызывает не только большой разброс посуды загрязненной воском, от маленькой чашки до больших кастрюль, воском загрязняется как эмалированная посуда, так и керамические чашки или пластиковые контейнеры. Поэтому вопрос как очистить посуду от воска решать приходится довольно часто.

Прежде чем мы рассмотрим простые способы как отмыть воск от посуды следует сказать, что для каждого вида посуды желательно применять свой определенный способ. Одно дело когда необходимо почистить от воска кастрюлю и совсем другое дело если необходимо отмыть чашку от воска, третье дело очистить сито от воска. Рассмотрим все эти ситуации.

Как очистить пчелиный воск кипячением с содой


Воск часто используют в косметических целях, например в масках для лица,  Перед хозяйками, после косметических процедур или другой работы, довольно часто становятся вопрос, как избавиться от воска на тарелке или как почистить чашку от воска в домашних условиях. Довольно простой способ отмыть тарелку от воска это применить кипячение одновременно с содой.
Итак как мыть посуду после воска. Чтобы отмыть чашку от воска или тарелку или иной стеклянный предмет, нужно прокипятить посуду в воде с добавлением кальцинированной соды, можно добавить каустическую соду. Затем воду с омыленным воском сливают, посуду ополаскивают чистым кипятком и стирают воск с тарелки протирая остатки воска чистой сухой тряпкой до полной чистоты пока посуда еще горячая.
Так можно избавиться от воска на тарелке или отмыть чашку от воска без больших хлопот. В общем это решение вопроса, как отмыть воск с посуды стеклянной или керамической, а также как отмыть воск с мелкой металлической посуды. Для очистки посуды с антипригарным покрытием этот способ неприменим.


Как очистить посуду от воска


Этот способ очистки посуды от воска подойдет для больших и объемных металлических емкостей, если возникает необходимость мыть ведро после воска или почистить от воска кастрюлю, отмыть пчелиный воск от алюминиевой кастрюли, также можно очистить медовый воск от эмалированной миски.
Для этого способа, чтобы почистить от воска кастрюлю необходимо найти рукавицы, а также использовать открытый огонь. Способ как чистить посуду после воска до безобразия простой, для этого берем посуду после вытопки воска руками в рукавицах и располагаем ее стороной над источником огня – костром или газовой горелкой и т.д. Когда от подогрева воск начнет расплавятся, протираем воск в этом месте подручным материалом. Чтобы отмывать воск с посуды подойдут старые газеты, пучки травы, куски мешковины, старая тряпье и всё прочее что ненужное попадается под руку. По мере загрязнения материал которым отмывают воск с посуды обновляется свежим. Таким несложным образом поворачивая посуду, вытирают воск до суха, отмывая от воска посуду. Посуда становится полностью чистой. Но необходимо следить за тем, чтобы при нагреве посуды, воск не подгорал, а только плавился.

В домашних условиях хозяйка вполне можно поставить эмалированную миску или кастрюлю на газовую печку, аккуратно нагревая посуду и проводя выше описанную процедуру, проводя очистку воска от любимой эмалированной миски или посуды с антипригарным покрытием.

 

Как отмыть от воска посуду еще одним простым способом


Ещё один способ как отмыть от воска посуду в домашних условиях, представляет собой модификацию предыдущего способа. Для этого посуду ставят на огонь, а когда воск начинает плавится, добавляют немного растительного масла, как правило, достаточно добавить подсолнечного масла. В этом случае получается восково-масляная смазка. Восково-масляную смазку легко вытирают и смывают различными моющими средствами, которые есть у любой хозяйки на кухне. В этом случае посуда от воска отмывается также просто, как и любая другая жирная кастрюля.
Так хозяйка дома, у себя на кухне, может очистить кастрюлю от пчелиного воска. Этот способ подойдет когда необходимо отмыть от воска посуду с антипригарным покрытием, отмыть от воска эмалированную посуду, отмыть пчелиный воск от алюминиевой кастрюли или иную металлическую посуду.
 

Как очистить посуду от воска без огня


У пчеловодов часто возникает вопрос как отмыть пчелиный воск с металлического сита, как почистить ганемановскую решетку от воска, как очистить от воска мисочки. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Подводя итог


Итак, перед вами четыре способа как отмыть воск от посуды. Какой способ как отмыть воск от посуды необходимо использовать, зависит от вида посуды, условий какие имеются на кухне и также многих других факторов, включая ваши предпочтения.
Пчеловоды кроме всего прочего, могут решить вопрос как отмыть воск с посуды радикально. Учитывая, что вытапливать воск они будут каждый сезон, они могут выделить специально отдельную посуду для этого, которую больше нигде применять не будут. Таким образом вопрос как очистить посуду от воска не будет возникать в принципе.

Всем удачи!

 

Как изготовить стерилизатор воска своими руками

Солнечная воскотопка для большой пасеки

Домашнее изготовление вощины

Стерилизатор воска роскошь или необходимость?

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте