Работа с ульем ППС на рамку 300 мм для ускоренного размножения семей.


Работа с ульем ППС на рамку 300 мм для ускоренного размножения семей.Эта технология хорошо подойдет для средней полосы России, где первый облет 1-3 апреля. Используется 6 рамочный улей ППС на рамку 300 мм из полистирола 30 мм. Из двух плит размером 1250x600x30 мм можно сделать два улья. Дно сетчатое. Имеется возможность к концу мая получить большое количество маточников.


В конце мая после того как отцветает рапс начинается роевое настроение у пчёл и чтобы его сбить отбирают по 1-2 рамки печатного расплода с пчелами которые их обсиживают, также можно отобрать рамку с медом. Вместо отобранных в основной семье рамок дают одну-две рамки с вощиной.
Из отобранных рамок комплектуем отводок в 6 рамочные ульи ППС.
6 рамочный улей комплектуется следующим образом, ставится рамка печатного расплода с пчелами, которые его обсиживают, дается маточник на выходе и добавляют рамку вощины или кормовую рамку с мёдом. Если ставится рамка с вощиной, то в улей ставят кормушку с кормом и ставят заставную доску. Кормушка используется рамочная с сиропом, чтобы пчелы не тонули, в кормушку добавляется солома или керамзит, сено добавлять не стоит оно может забродить.
Через две недели проверяют работу маток в отводках. К этому времени матки уже должны облететься и начать сеять, в улье уже должна быть рамка с расплодом. Также к этому времени выйдут пчёлы из расплода, получается две с половиной рамки пчелы (одна рамка из пчел которые обсиживали расплод и две рамки пчелы вышедших из расплода). Каким образом к этому времени пчёлы занимают уже половину 6 рамочного улья. Если матка пропала, то дают новый маточник.

 

 

 


Если пчелиная матка облетелась и всё нормально и она уже начала сеять, добавляют с двух сторон по две рамки суши. Таким образом, в улье 6 рамок, после чего закрываем и оставляем пчел развиваться еще на две-три недели.
К концу июня, как правило, все шесть рамок с расплодом.
Таким образом, можно сформировать 4 рамочный пчелопакет, а ещё две рамки отнять и соединить их ещё с двумя рамками с другого отводка и дать им пчеломатку, сформировав ещё один пчелопакет. Таким образом, из одной рамки расплода получается полтора пчелопакета. Пчелопакеты можно просто реализовать, расплод можно использовать для подсиливания семей-медовиков.
Полученный отводок можно использовать на медосборе с подсолнуха или другого позднего взятка, но на сильном медосборе к зиме он будет сильно ослаблен.
А можно полученный отводок к осени превратить в крепкую пчелосемью. Из одной пчелосемьи можно сформировать 8-10 (до 16) отводков и к осени увеличить пасеку в 8-10 раз, но следует учесть, что меда в этот год не будет вовсе.
Такой улей имеет ряд преимуществ - он тёплый, лёгкий и самое главное он дешёвый, в течение зимы их можно создать очень много. Технология работы с ульем также очень простая и требует минимум трудовых затрат.
Таким образом при этой технологии можно резко увеличить пасеку с минимальными финансовыми затратами всего за один год.
Эта технология имеет один, но существенный недостаток, [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Всем удачи!

Смотрите также

Как из пчелопакета развить сильную пчелосемью за сезон

Технология содержания пчел в одном 10 рамочном корпусе и магазинах на 145 мм

Работа с 6 рамочным нуклеусомным ульем из ППУ на рамку 230 мм


Вариант изготовления 6-ти рамочного нуклеуса

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте