Белковая профилактическая подкормка для пчел ранней весной

Белковая профилактическая подкормка для пчел ранней весной

Весной необходимо провести профилактику заболеваний пчёл, при помощи белковой профилактической подкормки, рецепт которой будет представлен в данной статье, можно провести профилактику нозематоза и частично варроатоза.

Как приготовить профилактическую белковую подкормку для пчел ранней весной

Подготовка профилактической белковой подкормки для пчел ранней весной. В ближайшем продуктовом магазине покупаем горчичный порошок – он обладает высокой калорийностью, характеризуется наличием большого количества белка (37,1 г белка на 100 г продукта), а также витаминов, эфирных масел и микроэлементов,  обладает большими бактерицидными свойствами. В отличие от соевой муки (90% сои во всём мире это  соя GM-сортов),   горчичный порошок натуральный продукт.

 

 

Второй главный ингредиент это красный перец, и вспомогательный ингредиент кориандр.

Процесс производства  профилактической белковой подкормки для пчел крайне прост.

Берём ёмкость (корыто или ящик), в ящик на дно простилаем бумагу. На бумагу высыпаем горчичный порошок,  красный молотый перец и кориандр.

Соотношение ингредиентов следующее на 8 пакетиков горчичного порошка (150  грамм в каждом пакете) с добавлением одного пакета кориандра и  2  пакетов красного молотого перца. Всё хорошо перемешиваем. Выносим и размещаем под навесом. Так как пчёлы привыкают к месту, где стоит кормушка и будут прилетать в последующем, возле дома размещать кормушку нецелесообразно,  лучше где-то в стороне от дома.

Как только потеплеет, пчёлы сами находят кормушку и забирают  смесь из специй.  Если они не могут найти кормушку,  можно добавить немного корицы для запаха. Но как правило пчёлы находят такую кормушку очень быстро, минут за 10, и хорошо забирают эту смесь. 

Пчёлы активно забирают такую белковую подкормку, в период, когда в природе ещё нет или очень мало природной пыльцы,  как правило, до тех пор пока не зацветет ива.

Кроме  белковой подкормки,  пчёлы, получают профилактику нозематоза,  что никогда не является лишним ни на одной пасеке.

Горчичный порошок также полезен в сухом виде в кормушке и с другой точки зрения, что когда пчела ползает по горчичному порошку, порошинки горчицы попадают на тело пчела, на тело самого клеща. Мало того, что у клеща забиваются присоски и он быстрее отваливается от пчёл, но и частички горчичной муки попадая в дыхальца клеща, мешают ему нормально дышать и не добавляют ему здоровья.

 

Как приготовить твердый белковый корм для пчел с горчичной мукой 


[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Всем удачи.

Подкормка пчел

Весенние работы на пасеке

Стимулирующие подкормки для пчеломаток,

Весенняя подкормка пчел на пасеке.

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте