Как помочь пчелам в жару или что делать если в жару нет возможности поставить улей в тень

как помочь пчелам в жару

У начинающих пчеловодов иногда возникает вопрос, что делать, если стоит жара, солнце печет, а ульи в тень поставить невозможно, как спасти пчел от жары?
Как помочь пчелам в жару вопрос не такой уж и редкий, если учесть что жара под 40 С может быть не только на Юге России, или в Средней Азии, но и в Сибири, на Урале и даже на Северо-Западе России.

Содержание

  • Как ведут себя пчелы в жару
  • Как помочь пчелам в жару или как охладить улей в жаркую погоду
  • Как влияет жара на пчел
  • Болезни пчел в жару
  • Уход за пчелами в жаркую погоду
  • Как в жаркое лето сохранить пчел
  • Какие растения дают нектар в жару

 

 

Как ведут себя пчелы в жару

Наступает жаркое лето для пчёл хорошо или плохо? Давайте разберемся в этом вопросе. Как ведут себя пчелы в жару? В сильную жару пчелы выкучиваются из улья, медосбор уменьшается до 50 % или прерывается полностью, но самое главное, от жары в ульях плавятся свежая вощина, могут оборваться соты и мед потечет из улья в прямом смысле этого слова. Как жару переносят пчёлы? При перегреве улья часть расплода может погибнуть. В какую жару пчелы не носят мед и семьи слабеют. О том как влияет жара на пчел поговорим ниже более подробно.

Как помочь пчелам в жару или как охладить улей в жаркую погоду

Как притенить ульи в жару?

Пчелам жарко в улье что делать – надо притенить ульи, улучшить вентиляцию, снизить температуру в ульях другими способами.
Как притенить ульи в жару? Такой вопрос может возникнуть при кочевке или в первые годы после покупки пчел.
Если пчел только приобрели и пасека будет стационарной, то лучше посадить сад из фруктовых деревьев, которые затенят ульи или посадить арку из хмеля или дикого винограда, который растет быстро и густо заплетает изгородь. В период весеннего развития ульи не затенены хмелем, к моменту знойной погоды хмель успевает вырасти и дать тень на ульи, а осенью из хмеля густая живая изгородь. Только не надо сажать обычный виноград иначе на пасеке будет очень много ос, что не очень хорошо.
А пока сад растет можно сделать навес из тростника, который затенит ульи. Как притенить ульи в жару. Можно на ульи бросать охапки свежескошенного сена, процесс трудоемкий, но не лишенный смысла – свежескошенная трава наваленная на улей убережет не только от жары, но и от напада, заодно можно насушить на зиму сена.

как спасти пчел от жары
Для нуклеусов, можно просто поставить экраны из фанеры или другого материала – камышового мата и т.д.

Как охладить улей в жаркую погоду

Есть и более универсальные способы уберечь ульи от перегрева.
Например, при кочевке, когда пчел приходится ставить на открытые места. В таком случае постарайтесь ставить ульи летками так, что бы в самую жару тень от ульев падала на прилетную доску.
Есть смысл покрасить в белый цвет крыши ульев, для этого часто применяется белая краска с серебрянкой. Кроме крыш, можно окрасить в белый цвет магазины или верхние, медовые корпуса. Кроме белой краски можно использовать и краску другого цвета, но самое главное краска должна быть светлой.
Как охладить пчелиную семью в жару? Можно использовать другую конструкцию ульев - в жару помогает большое подрамочное пространство, также как и сетчатое дно, такое как в рогатом улье. В рогатом улье оборудованном сетчатым дном, пчелы никогда не выкучиваются в жару из улья. Одновременно такое дно способствует удалению клеща из улья, он просто проваливается сквозь сетку, как и восковая крошка, что предотвращает развитие в улье восковой моли.

Надо ли давать пчелам воду в жару

Нужно ли поить пчёл в жару, как поить пчел в большую жару? Не стоит забывать об установке поилки для пчел, это важно как на стационаре и особенно на кочевке. Вода нужна пчелам чтобы испарять ее снижая температуру в улье.

Как обеспечить водой пасеку на кочевке

Нельзя надеяться на воду из непроверенных источников, вода у пчел должна быть чистой. Немаловажно, что бы вода в поилке была постоянно, если поилка пару раз пересохнет, то пчелы будут искать воду где угодно, но не на поилке, а потом возникают вопросы почему пчелы не идут на водопой в жару на пасеке. Как поставить воду пчелам если стоит жара, для этого вполне подойдет большая емкость на 20 литров и больше с плавающими плотиками. Таким образом, водопой для пчел в жару организовать довольно просто.

Нужно ли пчёлам утепление летом в жару

Нужно ли утеплять улей жарким летом? Как это не покажется странным, но не стоит убирать утеплитель - подушку, она как термос удерживает тепло от крыши улья и не пускает его в сам улей. Какое утепление делать пчелам в 30 градусную жару. Если конструкция улья предусматривает подкрышник, то уложите в подкрышник утеплитель поверх потолочин. Можно использовать вместо подкрышника пустой магазин заполненный утеплителем. Лучший утеплитель подушка из мха, которая хороша и зимой и летом.

Вентиляция ульев в жару

Не стоит забывать об организации вентиляции ульев. Как улучшить вентиляцию улья в жару? Летки надо широко открыть, все кроме тех, что находятся в медовых корпусах. Часто полностью вынимают летковые вкладыши. Но пользоваться этим надо осторожно, если идет хороший взяток, то ничего не будет, но если взяток прерывается, то возникнет пчелиное воровство, слабые семьи могут разграбить. Кроме того через открытые летки матка может проникнуть в верхние корпуса и при откачке меда пчеловод обнаружит, что кроме меда в медовых корпусах много расплода, разве что взяток особо бурный и пчелы быстро заливают все ячейки медом. Также надо учитывать погоду, бывает днем жара за 40, а ночью довольно прохладно, если при этом все летки будут открыты, то есть вероятность застудить расплод, особенно в слабых семьях. Осы могут начать грабить мед из ульев при всех открытых летках, к августу их уже становится много и они не прочь достать мед из ульев. Так что взвешивайте все за и против, при открытии всех летков на всю ширину.
Как улучшить вентиляцию в улье в жару, можно ли при сильной жаре делать небольшие щели в улье между корпусами? При использовании многокорпусных ульев, можно приподнять верхний магазин на три миллиметра и поставить ограничители. В этом случае будет вестись дополнительная вентиляция улья в жаркую погоду, при этом щель слишком узкая, что бы через нее в улей могли проникнуть осы. Но такая вентиляция улья в жаркую погоду возможна только когда есть взяток.

Другие способы как охладить улей в жаркую погоду

Как сделать чтобы пчелам не было жарко. Можно использовать дополнительные корпуса или магазины. Дополнительный пустой корпус или пара магазинов поставленых поверх медовых корпусов, при этом холстик немного загибают, вполне достаточно, чтобы пережить жару.
Можно использовать листы пенопласта, который является хорошим термоизолятором. Пенопластом обшивают верх крыши улья, иногда просто ложат лист пенопласта и придавливают кирпичом, можно лист пенопласта укрепить саморезами. Или изнутри под крышку укладывается лист пенопласта, укрепляя его саморезами и что бы не крошился в улей от времени закрывается листом фанеры или ДВП и вся конструкция укрепляется рейками 8*8 мм. Используют пенопласт толщиной от 0,5 до 5 см, какой получиться достать. Можно использовать и другой синтетический термоизоляционный материал, например пенофол укрепленный по тому же принципу.
Как сделать чтобы пчелам не было жарко. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Вот такие несложные советы как уберечь пчел от жары, если ульи невозможно поставить в тень.

Как влияет жара на пчел

Но даже если пасека расположена в тени, длительная сухая и жаркая погода негативно влияет на пчёл.
Как влияет жара на пчел. Хорошо если во время жары не прекращается медосбор, в этом случае пчелам будет сложно, но все же терпимо.

Длительная жара, как правило, прерывает медосбор и прекращение приноса в улей пыльцы и нектара приводит к тому, что матки прекращают яйцекладку, количество расплода уменьшается, вот почему летом в жару у пчел нет расплода.
В последующем в семьях начинается пчелиный каннибализм, когда пчелы поедают яйца и личинки в ячейках, семьи сильно слабеют. В последующем на пасеке при длительной жаре начнется роение, прекращается строительство сотов, происходят другие негативные явления.
К осени семьи могут погибнуть или ослабеть так, что не выдержат зимовки, многие пчелосемьи погибают ранней весной. И хотя гибель пчелосемей растянуто во времени, но первопричиной является сухая и жаркая погода, которая прерывает взяток и ослабляет пчелосемьи.
На пасеке в отсутствии взятка может начаться пчелиное воровство, и часть пчелосемей может быть разграблена. Осенью после жаркого лета, как правило, появляется много ос, которые также грабят пчелиные семьи. При большом нашествии ос также погибает большое количество летных пчел.
Длительная сухая и жаркая погода провоцирует рост выделения пади. Падь выделяется на деревьях, кустарниках и даже на траве. Поэтому в отсутствии взятка, пчелы охотно собирают падь. Как указывают некоторые источники, при сильном падевыделении пчёлы могут приносить 5-10 кг пади в течение дня. В первую очередь сбор пади можно производить на пасеках которые расположены в лесной зоне. Однако падевый мёд не пользуется популярностью у населения, а для пчел он просто вреден.

Болезни пчел в жару

Вышеизложенные негативные явления, влияния жары на пчел и на взяток, к осени вызывает целый букет заболеваний.
В результате прекращения взятка на пасеке начинаются пчелиное воровство, которое способствует распространению различных заболеваний, особенно если рядом находится несколько пасек. Пчеловоды рискуют на своей пасеке обнаружить нечто такое, чего на их пасеках раньше никогда не было.
Пчелиный каннибализм вызывает вспышки вирусных заболеваний. Первопричиной является клещ, который заражает вирусом личинку в ячейке, а в жару, чем меньше расплода, тем больше клещей на каждой личинке. Поэтому при пчелином каннибализме здоровые взрослые пчелы, поедая зараженную вирусом личинку, также заражаются вирусом.
Длительный сбор пади усиливает заболеваемость маток и пчел меланозом. Падевый токсикоз и солевой дисбаланс влечет за собой отравление пчел. Попадание примеси пади в зимние запасы провоцируют нозематоз у пчел и в случае осложнений от вароатоза приводит к гибели пчелиной семье.
В случае если на пасеке не удалось обновить соты и вывести молодых маток, к осени на пасеке неизбежно развиваются гнильцы и аскосфероз. Ослабление пчелосемьи вызывает рост развития восковой моли в гнёздах.
Если нет источника чистой воды, пчелы берут воду где попало и часто вода становится источником многих заболеваний. Некачественная вода и падь могут вызвать вспышку заболеваемости пчел гафниозом, сальмонеллезом,
Как видим, возникает целый букет заболеваний пчел в жару, который усугубляется клещом, чем меньше пчел в улье, тем больше на них клещей. Большое количество клещей в семье ведет к сильному поражению расплода и в итоге рождаются неполноценные пчёлы, многие из которых изначально не могут даже летать и не жизнеспособны.
В итоге велика вероятность слета пчел осенью и еще большая вероятность гибели пчел при зимовке и ранней весной. Часто после зимовки пасека может погибнуть на 50 %.
Вот такая зависимость воздействия жары на пчел. Поэтому уход за пчелами в жаркую погоду имеет свои особенности.

Уход за пчелами в жаркую погоду

Когда устанавливается жаркая погода у пчеловода возникают много вопросов. Когда жара как осматривать пчел, когда в жару лучше осматривать пчел, можно ли осматривать улей в жару или повременить, в жару пчёлы выкучиваются можно ли осматривать ульи?
Уход за пчелами в жаркую погоду лучше свести к минимуму, осматривая только проблемные семьи.
Итак, когда в жару лучше осматривать пчел, нужно признать, что в полдень в улей лезть не надо. Правильное время работы с пчелами в жаркую погоду это ранние утренние и вечерние часы, а днем лучше заниматься другими делами. Днем лучше осматривать пчел не заглядывая в улей, и намечать план работ, а вечером проводить все работы.
Когда жара как осматривать пчел, лучше осмотры проводить очень быстро и аккуратно, что бы не вызвать пчелиного воровства.

Как в жаркое лето сохранить пчел


Как в жаркое лето сохранить пчел, задача довольно нетривиальная. Надо помнить какие негативные последствия влечет за собой длительная жара и как помочь пчелам в жару сохранить силу семей.
Действия пчеловода при жаркой погоде, для начала необходимо притенить ульи и увеличить вентиляцию гнезд, обеспечить пчел водой. Как помочь пчелам в жару было уже описано выше.
Если пчеловод обнаруживает что в жару в улье нет расплода что делать? Как правило, расплода нет потому, что матки перестали сеять после прекращения взятка. Поэтому пчеловод должен следить за контрольным ульем и цветением медоносов. Если взяток оборвался пчеловоду лучше перевезти пасеку на новое место или начать подкормку пчел сиропом в концентрации сахара к воде - 1 к 1. Это даст пчелам иллюзию взятка и матка не снизит яйцекладку. В случае если в природе нет пыльценосов, у пчел должны быть запасы перги, это обязательно.
Пчеловод может заметить что после долгой жары получается молодое поколение мелких пчел, включая также и пчелиных маток выведенных во время долгой жары. Причина этого то, что пчелы голодали в то время когда выкармливали расплод и даже матке не хватило маточного молочка. Поэтому еще раз нужно повторить, что делать с пчелами в сильную жару, контролировать наличие перги в улье обязательно, если нет в достаточной степени приноса свежей пыльцы. Кроме того наличие мёда в жаркую погоду не гарантирует голодания пчёл, потому что им не хватает жидкого корма, поэтому даже при наличии запасов меда в безвзяточный период лучше подкормить пчел жидким сиропом.
Пчеловод должен следить за приносом пади в улей пчелами и не допускать длительного питания пчел падью. Важно не допустить попадания пади в зимний корм, пчелы могут в августе успеть наносить пади вдобавок к сиропу. Не лишним будет провести несколько лечебных подкормок, например, с использованием перекиси водорода, для профилактики нозематоза.
Способы помочь пчелам в жару не потерять силу семьи - пчеловоду не стоит пренебрегать пассивными методами борьбы с клещем. Сетчатое дно и периодическое размещение травы чабреца на верхних рамках уменьшит заклещеванность пчелосемей.
Если взятка нет пчеловод должен принять меры к предотвращению пчелиного воровства. Нелишним будет развесить ловушки для ос не дожидаясь их нашествия на пасеку.
По возможности не прекращайте отстройку сотов.

Какие растения дают нектар в жару


Какие медоносы могут обеспечить медосбор в жару, можно подробно ознакомиться в статьях

Жара и медосбор - если жара губит медосбор

Создание медоносного конвейера в условиях засухи

 

Больше информации как помочь пчелам в жару

 


Смотрите также

 

Вентиляционная клещеулавливающая подставка

Рогатые ульи 8 рамочные на рамку 145 мм

Вопрос водоснабжения во время кочевки

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте