Строительная рамка в пчеловодстве польза и вред

Строительная рамка применять или нет

У пчеловодов накопилось немало вопросов к эффективности применения строительной рамки в пчеловодстве, попробуем посмотреть все плюсы и минусы применения строительной рамки с разных точек зрения. Также рассмотрим что собой представляет строительная рамка в пчеловодстве, как выглядит строительная рамка для улья, когда и в какое место ставят строительную рамку в пчелосемью в разных типах ульев и много другой интересной и полезной информации для пчеловодов. Читайте до конца - будет интересно!

Содержание

  • Что такое строительная рамка в пчеловодстве
  • Что такое кроющая рамка в пчеловодстве?
  • Строительная рамка в пчеловодстве польза и вред
  • Как промывать строительные рамки от клеща
  • Какие бывают строительные рамки для пчел
  • Трёхсекционная строительная рамка для пчел
  • Строительная рамка применять или нет
  • Как пользоваться строительной рамкой в ульях разных типов
  • Куда ставить строительную рамку в улье лежаке
  • Куда ставить строительную рамку в улье стояке (многокорпусном улье)?
  • Когда ставить строительную рамку пчелам
  • Строительные рамки против роения пчел в чем смысл

 

 

 

Что такое строительная рамка в пчеловодстве

Что такое строительная рамка в пчеловодстве? Для начала следует для начинающих пчеловодов пояснить, что такое строительная рамка в пчеловодстве. Строительная рамка это рамка которая предназначена для выращивания пчелами трутневого расплода, который в последующем будет вырезан пчеловодом. Для чего она нужна и когда и как ее ставить в улей будет подробно рассмотрено ниже. Пока же следует сказать, что ее нельзя путать с кроющей рамкой. 

Что такое кроющая рамка в пчеловодстве? 

Кроющая рамка в пчеловодстве это крайняя рамка в гнезде, которая отделяет расплодное гнездо пчел от пустого пространства в улье или стенки улья. Кроющая рамка как правило заполняется пчелами только медом и пергой и как бы прикрывает собой рамки с расплодом, находящиеся в центре гнезда. Только при формировании гнезда в зиму кроющая рамка как правило бывает полномедной.

А теперь более подробно рассмотрим, что такое строительная рамка в пчеловодстве и для чего она нужна.

 

Строительная рамка в пчеловодстве польза и вред

Рассмотрим пользу и вред строительной рамки в пчеловодстве, в самых часто задаваемых вопросах пчеловодов.  

Минусы применения строительной рамки для пчел о которых указывают некоторые пчеловоды

- Не стоит тратить энергию пчел на колоссальную работу - выкормить несколько рамок трутневого расплода за сезон, чтобы его просто взять и выбросить.

Однако можно заметить, что пчелы и без строительных рамок выращивают трутней, но со строительной рамкой пчелы делают это под контролем.

Выкормив трутневый расплод  под контролем пчеловода и уничтожив его, пчелам не надо кормить медом взрослых трутней, которых бы они вывели бы самостоятельно. При наличии строительной рамки в улье, пчелы не будут переделывать в нормальных сотах пчелиные ячейки в трутневые, т. е. без строительной рамки пчелы все равно будут тратить энергию на выращивание трутневого расплода, но будут портить соты, а затем кормить взрослых трутней. Кроме того зачем просто выбрасывать дорогое и ценное сырье – трутневых личинок? Из него можно готовить трутневый гомогенат, ценный и дорогой продукт пчеловодства.

 - Заклещеваность от этого приема особенно не снижается. Особенно на фоне применения химии.

Заклещеваность расплода

Однако это не совсем так. В отличии от азиатских пчел, где клещ паразитирует исключительно на трутнях, у европейских пчел клещ паразитирует и на пчелах, примерно 20 % клеща паразитирует на пчелином расплода и 80 % на трутневом. Другие исследования показывают, что клещ поражает трутневый расплод в 7-15 раз больше, чет пчелиный. Применяя строительные рамки для пчел полностью избавиться от клеща не возможно, но возможно существенно снизить его численность без ущерба для семьи. Главное применять строительные рамки правильно, о чем особо поговорим ниже. Не стоит забывать, что в умеренном климате за сезон у клеща выводится 4 поколений, уменьшить популяцию клеща в начале сезона, значит уменьшить потери пчел от клеща. 

Почему уничтожение клещей лучше вести с помощью строительной рамки, а не только уничтожать клеща весенней обработкой.
Дело в том, что весной клещ начинает усиленно размножаться, даже после обработки, если не препятствовать ему в этом, то в пчелосемье происходит взрывной рост численности клеща летом. Клещ способен буквально удваивать свою численность за один месяц. По этой причине если не бороться с ним после весенней обработки, то к началу медосбора в пчелосемье будет очень много клеща. Поколение пчёл которое выйдет перед главным медосбором и должно на нём хорошо работать будет очень сильно ослаблено, а так как в период медосбора расплода может оказаться очень мало, клещ весь будет на нем и пчелах. Всё это очень сильно может снизить медосбор, даже если пчеловод вывезет своих пчёл в местность богатую медоносами.
По этой причине применение строительных рамок в пчеловодстве для борьбы с клещом имеет свои преимущества.

Кроме того важно не просто использовать строительную рамку, а использовать ее правильно, [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

 

Строительная рамка в пчеловодстве польза:

  • пчелы не портят соты переделывая пчелиные ячейки в трутневые, 
  • пчелы не кормят большое количество бесконтрольно выведенных взрослых трутней медом, а это может дать дополнительно до 7 кг товарного меда за сезон.
  • строительные рамки в улье для получения воска неплохая идея, большое количество свежеотстроеных трутневых сотов дают большое количество воска, по сравнению с почерневшими гнездовыми сотами. 
  • биологический способ борьбы с варроатозом – этот вопрос уже рассматривался выше, но можно добавить, что лучше использовать строительную рамку для пчел, чем летом или осенью появятся пчелы без крыльев или без лапок – признак сильного заклещеваности пчелосемьи. Несколько клещей прицепившихся к матке заставят ее покинуть улей и пчеловод осенью найдет только мед и пятачек расплода вместо хорошей пчелосемьи.
  • строительные рамки в пчеловодстве можно использовать как контрольные рамки, как способ определения состояния семей (рабочее, или роевое). В этих рамках вместе с трутневыми сотами пчелы всегда строят маточные мисочки. Свойство пчел располагать маточники на таких рамках поможет пчеловодам контролировать состояние семей и применять соответствующие способы ухода за ними. При этом все гнездо разбирать и не надо, надо достать только одну строительную рамку для пчел.
  • трутневые личинки можно использовать для получения трутневого гомогената, если не на продажу, то по крайней мере для приготовления белковой подкормки пчелам.

 Так что изучайте все плюсы и минусы строительной рамки в пчеловодстве и решайте применять ее или нет на своей пасеке.

Как промывать строительные рамки от клеща

Периодически на пасеке возникает необходимость промыть строительные рамки от клеща, для того что бы использовать их повторно. Итак как промывать строительные рамки от клеща. Для этого можно сот с трутневым расплодом срезают крышечки и вытряхивать трутневых личинок, а сот после того продезинфицируют от клеща, это можно сделать струей чистой воды или водой с добавлением 2-3 % уксусной кислоты или перекиси водорода или изолировать сот от пчел на 20 дней. Тем самым энергия пчел на постройку трутневых сотов не пропадет зря и сот можно использовать повторно или на медосборе.

Можно использовать и другой способ как избавиться от клеща в строительной рамке. Для этого рамку с запечатанным расплодом помещают на несколько часов в морозильную камеру. После небольшого оттаивания соты снова ставят в улей, и пчелы сами очистят соты от погибшего расплода вместе с находящимися в нем мертвыми самками паразита. Метод прост и может также использоваться на пасеках.

 

Какие бывают строительные рамки для пчел

Как выглядит строительная рамка для улья? Пчеловоды придумали много разных типов строительных рамок для ульев, попробуем рассмотреть некоторые из них, самые распространенные.

строительная рамка в пчеловодной практике пример

Можно в виде строительной рамки для пчел использовать магазинную рамку с обычной вощиной, которую ставят в обычный корпус. Внутри рамки пчелы отстраивают пчелиные ячейки и заливают их медом. Под нижней планкой до самого дна пчелы отстраивают трутневый сот, который после запечатывания и срезается полностью. Затем ставят следующую магазинную рамку с вощиной и процедуру повторяют. Получается двойная польза отстройка магазинных сотов и строительная рамка для пчел. Но есть и минусы, если пчеловод зазевается, то пчелы достроят трутневый сот до пола и стенок улья  и придется после вырезать довольно долго, все что пчелы прилепили. Не факт, что пчелы зальют магазинную рамку медом, матка вполне может засеять ее и как магазинная рамка она потеряет свою ценность.

Можно строительную рамку для пчел своими руками переделать из дадановской рамки, добавив горизонтальную рейку разделив рамку на две трети навощенную обычной вощиной, пчелы отстроят пчелиные ячейки на вощине и трутневые ячейки от горизонтальной планки до низу. В этом случае нижний брусок строительной рамки служит ограничителем, ниже которого пчелы не будут строить  трутневый сот. 

как выглядит строительная рамка для улья

Можно строительную рамку для пчел своими руками переделать из дадановской рамки у которой верхний брусок снимается. Тогда вообще мало беспокоятся пчёлы при доставании бруска и срезке языков. Что бы ее изготовить берём стандартную рамку 435х300 мм, отрываем верхний брусок, вместо него прибиваем уголки из жести, достаточно твёрдой чтобы выдержать вес рамки. Эти уголки будут выполнять роль плечиков, ту часть уголков на которой рамка висит загибаем немного с краёв чтоб в неё ложился верхний брусок рамки. Рамку посредине или немного выше делим горизонтальной рейкой, которая придаёт ей жёсткость. Ниже этой рейки рамка используется с пчелиными ячейками для складывания меда и вывода пчелиного расплода. Для этого на всю нижняя часть вставляется обычная вощина. А выше пустота, которую пчёлы постоянно застраивают трутневыми ячейками, для чего необходимо к верхнему бруску прикатать тонкую полоску вощины. Вырезать надо через 5 дней.

Можно строительную рамку для пчел своими руками переделать из стандартной рамки, в которой трутневый сот находится снизу. По сути к укороченной на 7 см рамке дадана, металлическими скобами цепляется снизу строительная рамка для пчел с трутневым сотом. На улей необходимо иметь 3-4 строительных рамки для пчел, которые будут поочередно заменяться на новые.

Трёхсекционная строительная рамка для пчел

Строительная рамка применять или нет

Фото трёхсекционная строительная рамка для пчел с вертикальными разделительными планками, но применяется не совсем верно. 

Используется трёхсекционная строительная рамка для пчел с вертикальными разделительными планками. Такая строительная рамка разделена на три секции, через неделю, когда пчёлы отстроят соты, две секции вырезают. Ещё через неделю вырезают одну из вновь отстроенных секций и в результате имеют сот с трутневым расплодом на трёх разных стадиях развития. Соты из секции с запечатанным трутневым расплодом раз в 7 дней вырезают и уничтожают, работы выполняют так как указано на рисунке. 

строительная рамка в пчеловодной практике пример

Рисунок. Схема применения строительной рамки в пчеловодстве

Считается, что строительная рамка для пчел с тремя вертикальными секциями имеет преимущество перед строительной рамкой с горизонтальными секциями.

  • Во-первых, такая строительная рамка в улье нужна одна, и ставить или вынимать ее можно без проблем при минимальном беспокойстве пчел в гнезде.
  • Во-вторых, технологически такая строительная рамка в улье проще горизонтальных, конструкция несложная, наващивание секций не требуется трудоемкость при работе с ней минимальна.
  • В третьих, на такой строительной рамке трутневый расплод всегда разнофазный, в то время когда в горизонтальных строительных рамках  могут быть периоды, когда отсутствует открытый трутневый расплод, который привлекает клеща (самка клеща откладывает яйца в трутневых ячейках за три дня до запечатывания) и в этот период клещ активно поражает пчелиный расплод. Поэтому горизонтальных строительных рамок необходимо как минимум три на улей, вместо одной трехсекционной. Не нужно много трутневого распода, если его мало то степень заклещеваности возрастает многократно,  нужно что бы он был в нужное время нужного возраста.

 

Важно!

Любая строительная рамка требует пунктуального соблюдения сроков. Требуется одна трехсекционная рамка или иметь сменные строительные рамки, по три-четыре на улей. В этом случае, после замены сота с запечатанным трутневым расплодом на новый, сот не вырезают, а срезают крышки и трутневых личинок просто вытряхивают, сот дезинфицируют. Также желательно наметить ее верхний брусок, каким ни будь знаком, с тем что бы в ее поисках не перебирать все гнездо, для того что бы ее можно было быстро найти и извлечь с наименьшим беспокойством для пчел.

 

Как пользоваться строительной рамкой в ульях разных типов

Строительная рамка в пчеловодстве вполне эффективно применяется уже давно, как для борьбы с клещем варроа, а также как индикатор состояния пчелиной семьи, но у начинающих пчеловодов  часто возникают вопросы

  • Куда надо ставить строительную рамку в улье?
  • Как поставить строительную рамку в многокорпусном улье?
  • Как поставить строительную рамку в улье лежаке? 
  • Когда надо ставить строительную рамку?

Рассмотрим эти вопросы

 Куда ставить строительную рамку в улье лежаке

Куда ставить строительные рамки в ульях типа лежак? Строительную рамку с горизонтальными планками в улье ставят рядом с открытым расплодом. Как правило, она получается вторая с краю после кроющей рамки. Сначала строительную рамку ставят с одной стороны улья, а через неделю с другой стороны улья. В этом случае строительная рамка для пчел индикатор роения. Так как получаются периоды когда нет трутневого расплода нужного возраста, привлекающего клеща и он уходит в пчелиный расплод. 

 Куда ставить строительную рамку в улье стояке (многокорпусном улье)?

Куда лучше ставить в гнездо строительную рамку в многокорпусном улье. Принцип использования строительной рамки в улье остается прежним, она ставится рядом с открытым расплодом, вторая с краю после кроющей рамки, также с двух сторон улья с интервалом в неделю.

Особенностью использования строительных рамок в ульях стояках, является то, что изначально они ставятся в первый корпус, а по мере роста силы семьи и постановки второго корпуса ставятся во втором корпусе, также рядом с открытым расплодом, а при необходимости и в третий корпус и так до постановки  медовых корпусов и магазинов.

Когда ставить строительную рамку пчелам

Когда нужно ставить строительные рамки в улей? Устанавливается строительная рамка в улей одновременно с установкой первых листов вощины весной и стоят до главного взятка. Сила семьи в момент подстановки строительных рамок в улей должна быть не менее 5 улочек пчелы.

Строительные рамки против роения пчел в чем смысл

Правда ли что строительная рамка предотвращает роение пчел? Нет, она не может сама по себе предотвратить роение, но строительная рамка для пчел индикатор роения.

Как оценить роевое настроение пчелосемьи по строительной рамке? Если строительную рамку используют как индикатор роевого состояния семьи то трутневые соты вырезают. Затем смотрят на то, оттягивают пчелы вощину или нет, засевают сот  или нет, появились ли маточники. При подготовке роения пчелы будут закладывать маточники и предпочитают они их закладывать возле трутневого расплода. Таким образом достав одну рамку можно узнать многое о семье, после чего можно применять противороевые мероприятия 

 

Получение трутневого гомогената

Борьба с клещом варроа на пасеке

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте