Как из пчелопакета  развить сильную пчелосемью за сезон


Как из пчелопакета  развить сильную пчелосемью за сезонОдним из популярных способов начала пчеловодства считается покупка пчелопакета. 
Часто перед начинающими пчеловодами встает вопрос, как развить за сезон  из покупного пчелопакета сильную пчелосемью. Дело это не такое простое, для начинающего пчеловода все же проще начинать с покупки зимовалых пчелосемей, но неоспоримый плюс для новичка от пчелопакета это


- отсутствие роения, что для начинающего также важно.
- вся технология работы с пчелопакетами сводится к обеспечению пчел достаточным количеством корма в самом начале и расширению гнезда по мере роста семьи.
- пчелопакет просто дешевле зимовалой пчелосемьи.

Надо сразу оговорить, что все сильно зависит от региона и самое главное от пчелопакета. Пчелопакет пчелопакету рознь, и неважно что он будет называться  «4-х рамочный пчелопакет». В пчелопакете может быть и 4 рамки печатного расплода, но чаще 3 рамки печатного расплода. Если в пчелопакете 3 рамки печатного расплода, то самого расплода может оказаться сильно разно – рамки могут быть засеяны «от бруска до бруска», а может быть и сильно меньше, кто то в пчелопакет стряхивает пчел еще с пары рамок, а кто то просто горсть пчел для вида и кормовую рамку для  веса. Матка может быть молодой и хорошей, а может быть уже и старой или молодой, но посредственного качества.

 

 

 

 

Все это сильно влияет на развитие пчелопакета в сильную пчелосемью.

Рамка с расплодом

Печатный расплод

Сравните две рамки с печатным расплодом и почувствуйте разницу - пчелопакет из каких рамок будет быстрее развиваться.

Так же сильно влияют сроки покупки пчелопакета, так для регионов севернее Московской области 7-10 мая самое оптимальное время покупки пчелопакета.
В условиях Витебской области, покупка пакета в районе 15-20 мая вполне оптимальное время, четырехрамочный пакет купленный в это время должен через полтора месяца развиться в семью. Которая принесет товарный  мед, либо отстроить полный комплект суши на будущий год – 25 рамок, либо превратиться в полторы-две полноценные семьи которые уйдут в зимовку. Купленный пакет в середине июня меда не принесет, но в зиму должен уйти полноценной большой семьей.
Планируя срок покупки пчелопакета ориентируясь на то, что от покупки пакета  до главного взятка должно быть минимум 1,5 месяца – за это время пчелопакет разовьется и  принесет мед – во многих регионах это время цветения одуванчика.
Нормальный пчелопакет должен занять 12 рамочный дадановский корпус полностью через 21 день. Иными словами за 21 день пакет должен утроиться. Если такого не происходит, значит или пчелы больные, или матка дефектная, или в пакете мало пчел.
Для более северных регионов, меньший срок между покупкой пчелопакета и главным взятком следует компенсировать более сильным пчелопакетом, с тем, что бы он успел развиться, поэтому желательно покупать шестирамочный пчелопакет.
В регионах севернее Москвы в мае бывают возвратные холода, 4-х рамочный пчелопакет может элементарно замерзнуть, кроме того есть проблемы с поддерживающим взятком, после заморозков он может прерваться.
Поэтому пчелопакеты после пересадки в улей утепляют и подкармливают. Подкармливают инвертированным сиропом, первая обязательная, а затем количество подкормок зависит от того есть ли взяток в природе, подкормка должна создать иллюзию у пчел, непрерывности взятка, это необходимо как для того что бы матки непрерывно откладывали яйца, так и для того чтобы пчелы непрерывно строили новые соты из вощины. Подкормка как правило осуществляется в ночь в размере 0,25-0,5 литра инвертированного сиропа залитого в кормушку на пчелопакет в зависимости от местных условий. Осмотры пчелопакету часто устраивать не надо, хватит если в улей придется заглядывать для подкормки пчел по мере необходимости и раз в неделю можно осмотреть пакет при расширении гнезда, когда подставляют сушь или вощину.
Это базовые факторы влияющие на развитие пчелопакета, на них необходимо ориентироваться при работе с пчелопакетом в своем регионе.

Рассмотрим некоторые частное моменты

Перед начинающим пчеловодом, который только создает пасеку, встает проблема - чем расширять гнезда, так как суши у него еще нет.
Если купить сушь, то есть опасность занести болезни на свою пасеку, потом замучаешься лечить пчёл, лучше обойтись вощиной. В пакетах должен быть печатный расплод на 3 рамках, с ним много молодых пчел, которые прекрасно  тянут вощину. В период покупки пчелопакетов, практически всегда есть принос свежей пыльцы и поддерживающий медосбор – одуванчик и другие медоносы, если поддерживающего медосбора нет, то необходимо давать по 250 - 300 грамм инвертированного сиропа в кормушки, каждый вечер, и пчелы будут тянуть вощину. Чтобы быстро натянуть большое количество суши, ставят вощину в середину гнезда, в разрез, сегодня поставили, завтра в обед посмотрите. если оттянули ячейки до половины высоты и оттянуты нижние углы вощины. хорошая матка её засеет даже если ячейки будут оттянуты на две трети, но с осмотром можно и подождать пару дней, в любом случае за неделю пчелы оттянут вощину полностью. А тем временем между открытым расплодом ставьте следующую рамку вощины, расширяя гнездо каждый раз сразу на четыре рамки, через рамку с расплодом. Тем самым каждую неделю пчелы будут отстраивать по 4 рамки вощины, поставленной между рамками расплода. В таких условиях пчелы легко отстраивают до 25 рамок вощины, обеспечивая себя сушью на  следующий сезон  и есть возможность получить мед, если конечно позволит погода и медоносная база.

Иногда у начинающего пчеловода есть сушь. В этом случае пчелопакет пересаживают в улей утепляют, сразу дают три рамки суши, лучше если это будут маломедных рамки и подкармливают сиропом по 300 грамм на ночь, затем через несколько дней расширяют еще сушью и через месяц пчелы займут корпус в 12 рамок дадана, после чего можно ставить сверху магазинную надставку для медосбора.

В России бессотовые пчелопакеты довольно редкий случай, но иногда встречаются и они. Бессотовые пчелопакеты интересны тем, чо с ними не передаются болезни расплода.
Развитие пчелопакетов в таких случаях задерживается. В бессотовом пчелопакете нет расплода, который бы постоянно усиливал растущий пчелопакет. Пчелы в бессотовом пчелопакете посаженые на вощину сразу приступают к строительству сотов в которые (еще недостроенные, матка откладывает уже яйца. Поэтому задержка чуть больше недели, первые пчелы выходят из ячеек не через 21 день, как если бы в пакет поставили бы сушь, а только через месяц. Бессотовый пакет хорошо разовьется за 2-2,5 месяца до главного медосбора, и войдет в главный медосбор без роения. Этот временной интервал нужно учитывать при покупке бессотового пчелопакета.
Все же надо помнить, что бессотовый пчелопакет не рой, роевые пчелы накапливают энергию, которая дает им силу отстроить много сотов и собрать мед, пчелы, взятые в пакет из пчелосемьи в рабочем состоянии такой энергии не имеют. Кроме того в бессотовом пчелопакете банально может оказаться мало пчел, даже по сравнению с ГОСТом, а не только по сравнению с роем. Особенно хорош в работе рой-первак, он отстраивает много  сотов, причем всегда только с пчелиными ячейками, времени у него хватает для развития к зиме в хорошую пчелосемью, он соберет себе на зиму корм, а при хорошем стечении обстоятельств может дать немного меда и пчеловоду. Поэтому если есть вариант приобрести рой-первак или бессотовый пчелопакет, то лучше отдать предпочтение рою-перваку.

Опытные пчеловоды для полной отдачи от пчелопакета используют следующий метод,

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


.
К концу июля проводится вторая откачка. Снимают оба корпуса с медом. Расширяют гнезда до 12-16 рамок. Аналогично расширяют до 10 рамок у отводков. И начинают кормить в зиму, одновременно наращивая пчелу.
При самом плохом раскладе на 1 августа будет от пакета 1-2 пчелосемьи (либо две хорошие пчелосемьи или при плохом стечении обстоятельств, пчелосемью усиливают пчелами отводка, а матку в мини-отводок - 1-2 рамки, до весны), 20-25 кг товарного меда и 10 рамок суши.
В более южных и богатых медоносной базой регионах, с более длительным периодом медосбора, возможно получить больше товарного меда от отводка.
Смотрите также


Работа в первый сезон с вновь приобретенными пчелопакетами среднерусской породы

Как выбрать пчелопакеты

Как пересадить пчел из сотового пчелопакета

Какие могут быть подводные камни при покупке пчелопакетов

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте