Как вытопить воск, чтобы он не лопался и был желтым 

Как вытопить воск, чтобы он не лопался и был желтымПосле выбраковки старой суши, пчеловоды вытапливают из нее воск. Если сырья очень много, то практически всегда при топке воска на паровой воскотопке, пчеловоды стараются чтобы воск побыстрее остыл, зимой могут в снег поставить, летом в прохладное место или ведро с растопленным воском в таз с холодной водой из колодца. Время дорого конечно. Но при остывании в ведре воск лопается, это конечно не смертельно, но не красиво.

Как бороться с растрескиванием воска – как вытопить воск без трещин?

 

В принципе вытопить воск без трещин довольно просто.

Вытопив воск в воскотопке, полученный воск, очистив от мусора, перетапливают еще раз - получается очень симпатичный кружок воска. Но главное чтобы воск не лопался, его накрывают толстой овчинной  шубой, или чем ни буть подобным, скажем одеялом, в результате воск остывает очень медленно, около суток, а то и более и застывший воск получается без трещин. И стоит принять во внимание, что крупные слитки воска (особенно толстые), растрескиваются чаще – найдите оптимальную форму для вытопки воска.

Кстати, чем медленнее остывает воск, тем лучше отделяется загрязнённая фракция.

 

 

 

 

 

Еще один вопрос как получить желтый воск?

Часто перетопленный воск получается серым и непривлекательным, несмотря на то, что после воскотопки воск желтый.

В том, что воск становится серым, [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Так что если вы хотите получить красивый круг желтого воска без трещин, используйте дождевую воду, эмалированную или из нержавейки посуду и используйте метод медленного остывания воска и все получится.

Смотрите также

Домашнее изготовление вощины

Стерилизатор воска роскошь или необходимость?

Очистка пчелиного воска

Виды пчелиного воска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте