Как быстро найти матку в пчелиной семье начинающему пчеловоду?

Как найти матку в улье начинающему пчеловоду?

Матка основа пчелиной семьи и медосбора. Причин, по которым пчеловоду необходимо быстро найти матку в улье может быть много.  Поэтому пчеловоду часто необходимо ответить на вопросы как узнать есть ли матка в улье, а затем как быстро найти матку в пчелиной семье применительно к конкретной ситуации. Рассмотрим, как пчеловод может быстро определить есть ли матка в улье, а затем быстро найти ее в улье.

Содержание

  • Значение матки в пчелиной семье
  • Как узнать есть ли матка в улье
  • Как быстро найти матку в пчелиной семье
  • Как найти матку в улье?
  • Как найти матку в улье начинающему пчеловоду в конце сентября и позже осенью
  • Видео Как найти матку в улье начинающему пчеловоду?

 

 

 

Значение матки в пчелиной семье

От качества матки зависит сила пчелиной семьи и ее работа на медосборе. Поэтому пчеловод постоянно контролирует на своей пасеке следующие параметры – есть ли матка в улье, не стала ли матка трутовкой, приступила ли к работе матка, как качественно она работает, не пора ли менять матку и как заменить матку. В большинстве случаев эти задачи вызывают новые вопросы как найти старую пчеломатку, как найти молодую матку в улье, как найти пчеломатку в улье вообще и как быстро найти матку в пчелиной семье.

Как узнать есть ли матка в улье

Опытный пчеловод легко может ответить на вопрос как узнать есть ли матка в улье не открывая улей, как определить есть ли матка в улье. Как узнать есть ли матка в улье для начинающего пчеловода проблемно.

Например, если в семье была неплодная матка, и пчеловод должен проконтролировать, что матка облетелась и начала сеять - как узнать есть ли матка в улье не открывая улей? Пчеловод может обратить внимание на поведение пчел, если пчелы ведут себя вяло и если пчелы не несут пыльцу, то это уже повод для дальнейшего осмотра, скорее всего матки нет или она осталась неплодной. Если пчелы в такой семье не тянут вощину, это еще один повод считать, что матки в улье нет. И даже рамка с засевом, где пчелы заложат маточники не позволит узнать ли есть матка в пчелиной семье. Пчелы могут заложить маточники, но потом уничтожить их, когда молодая матка начнет сеять. Конечно, наличие неплодной матки иногда можно определить по ее пению при открытии гнезда, но для этого у пчеловода должен быть натренирован слух и не все неплодные матки поют. Кроме того часто заглядывать в улей не стоит.

Но как узнать есть ли матка в улье не открывая улей. Есть очень простой способ. Определив проблемные семьи, нужно на прилетную доску положить клеточку с неплодной маткой и посмотреть реакцию пчел. Если пчелы ведут себя агрессивно, пытаются ужалить матку в клеточке, грызут клетку, значить в улье есть плодная пчеломатка. Если пчелы ведут себя равнодушно, не обращают внимания на матку, проходят мимо или пообщавшись, без агрессии идут дальше, это значит что в улье есть неплодная пчелиная матка. Но в случае, когда к клеточке с неплодной маткой пчелы из летка образуют дорожку, окружают клеточку, пытаются кормить матку, открывают железу Насонова и поют, значит в улье нет матки. Вот такой простой способ, как узнать есть ли матка в улье не открывая улей.

Как узнать в улье есть пчеломатка или нету после зимовки. Для этого необходимо посмотреть как пчелы совершают первый очистительный облет, если пчелы ведут себя вяло, сидят на прилетке, плохо выносят мусор и подмор из улья, в этом случае в улье скорее всего зимой погибла матка и семье необходима помощь.

Как определить есть ли матка в улье летом - пчеловоду нужно просто понаблюдать за летком улья, где должна быть плодная пчелиная матка, если пчелы не несут обножку или несут ее в очень малых количествах, по сравнению с остальными семьями, по это верный признак, что матка погибла или отрутневела. Особенно если пчелы на этом фоне ведут себя вяло – либо пчелы болеют или матки нет в улье. Как определить есть ли матка в улье можно по повышенной злобливости пчел, если пчелосемья вдруг стала агрессивной, возможно матка погибла. После осмотра пасеки пчеловод может еще раз пройтись вдоль ульев рассматривая прилетную доску ульев, если пчелы на прилетке бегают как бы что то ищут, то с большей вероятностью, матки в улье нет, она потерялась при осмотре и пчелы ее ищут. Это еще один признак как узнать есть ли матка в улье.

Как узнать есть ли матка в улье не открывая улей осенью – если вы видите осенью трутней на прилетке которых пчелы не выгоняют, то это признак того что матки в улье нет. Как понять есть ли матка в улье при осмотре осенью будет сказано ниже.

Как узнать есть ли матка в улье при осмотре довольно просто, если в улье нет засева и  расплода, значит матки в улье нет, если в улье только трутневый расплод, значит семья отрутневела. Подробнее об исправлении семьи трутовки. Наличие свищевых маток также может свидетельствовать об отсутствии матки в улье.

.Как найти матку в улье начинающему пчеловоду? 

Как быстро найти матку в пчелиной семье

Итак, пчеловоду теперь надо решить, как быстро найти матку в улье. При большей части методов замены маток связано с  необходимостью  предварительно найти пчеломатку в улье. Поиск матки в улье утомительное занятие и заканчивается для начинающих пчеловодов тем, что не могу найти матку в улье что делать.

Решить задачу как найти пчеломатку гораздо легче, если пчеломатка имеет яркую метку. Метки на матке решают несколько задач:

  • как найти матку в улье начинающему пчеловоду,
  • определить пчеловоду возраст матки,
  • дать пчеловоду дополнительную информацию о матке.

Поэтому пчеловоду проще потратить несколько секунд на мечение молодых маток, чем потом тратить часы на поиск матки в улье.

Найти пчелиную матку в улье легче всего в слабой семье, в то время,  когда значительная часть  летных пчел находится в поле вне улья; легче всего найти матку в улье если на ней яркая метка, матка хорошо откладывает яйца и поэтому медленно движется по сотам.

Гораздо сложнее решить вопросы

  • как найти и поймать не плодную матку, потому что она имеет утонченное брюшко, по сотам она бегает очень быстро.
  • как найти не меченую матку в улье,
  • как найти матку трутовку.

Использование ганемановской решетки также облегчает поиск матки, так как ограничивает район поиска матки в гнезде пчел.

 

Как найти матку в улье?


Как найти матку в улье не меченую начинающему пчеловоду? Как быстро найти матку в улье. Пчеловод  должен  искать матку в улье правильно: найти молодую матку в улье нужно очень осторожно и практически не используя дыма. Найти матку у пчел в улье чаще всего можно на сотах с расплодом, которые находятся напротив летка.

Как быстро найти матку в пчелиной семье

Решать вопрос как найти матку в улье начинающему пчеловоду лучше всего начинать поиски не с медового магазина, а в гнезде с крайней рамки, расположенной у противоположной стены. Для поиска матки по возможности тихо снимают утепление, затем вынимают или отодвигают крайнюю рамку, на которой матки,  скорей всего, не окажется. Крайняя рамка, как правило кормовая, заполненная медом и пергой.

Затем начинают поиск пчелиной матки на сотах, осматривая следующие соты. Вынув сот из улья, нужно осматривать открытую поверхность следующего сота, и только затем осматривать вынутый сот. Если осмотр рамок проводится умело, матка обычно отыскивается на третьем или четвертом соте. Поскольку  матка  прячется от света,  перед осмотром можно снять межрамочную прокладку с последней (или двух последних) улочки,  чтобы не дать матке уйти в другой конец улья. 

Если после осмотра всех сотов быстро найти матку в улье не удалось, не надо отчаиваться - не могу найти матку в улье что делать, просто придется провести повторный осмотр  гнезда.

Чтобы можно было лучше рассмотреть соты, из тесных ульев часть сотов вместе с  пчелами можно временно поместить в ящик для переноса рамок. Но пчеловод должен быть внимательным, он легко может уронить матку в траву не заметив этого или придавить матку рамкой. Так что искать матку в улье надо аккуратно.

Как найти матку в улье, если повторный осмотр не дал результатов? Еще раз осматривать гнездо пчел не рекомендуется, так как среди растревоженных пчел найти матку в улье будет все труднее, поскольку матка может передвигаться не только по рамкам, но и по стенкам улья, дну, матам. Поэтому, если двукратный осмотр не принес результата, лучше отложить поиск матки на следующий день. 

Но как найти матку в улье начинающему пчеловоду, если осмотры не дали результата. В исключительных случаях пчеловод может пчел со всех сотов просеять через  разделительную ганемановскую решетку, помещенную на часть улья. Если в распоряжении матки два корпуса, лучше всего быстро разделить их, чтобы лишить и матку, и пчел возможности переходить из корпуса в корпус.  Матка обычно находится в  верхнем корпусе и именно с верхнего корпуса следует начинать осмотр.                                                
Как поймать матку пчелы в улье. Найденную на соте матку сначала накрывают колпачком, а затем переселяют в клеточку. При определенной сноровке как поймать матку пчелы в улье лучше всего просто взяв ее рукой. Если, матка сумеет вырваться,  снова найти матку в улье будет очень трудно. Вокруг убегающей матки пчелы могут организовать клубок. 

Как найти матку в улье начинающему пчеловоду в конце сентября и позже осенью

Для того чтобы найти матку в улье, в конце сентября и позже осенью, пчеловод должен учесть несколько нюансов. Матка к этому времени уменьшается в размерах, и если она не меченая, то найти её среди пчел крайне сложно. У пчеловода может сложиться ложное впечатление, что семья без матки.

 

[Текст доступен для зарегистрированных пользователей]

Вот такие несложные способы как быстро найти матку в пчелиной семье.

Видео Как найти матку в улье начинающему пчеловоду?

 

Смотрите также

Календарь вывода маток

Международная кодовая система мечения маток

Способы подсадки маток в пчелиные семьи

Стимулирующая подкормка для пчелиной матки

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте