Необходимые условия для получения хорошего медосбора с вереска

Необходимые условия для получения медосбора с верескаКак и многие хорошие медоносы вереск имеет свои особенности. Медосбор с вереска очень сильно  зависит от погоды, и рельефа местности.

В засушливый сезон верховой вереск дает мало нектара, но зато низинный выделяет его в большом количестве, а в дождливое время наоборот — верховой выделяет нектара больше, чем низинный. Это необходимо пчеловоду учитывать при размещении пасеки при кочевке на вереск.

Отмечается что лучшие годы для хорошего медосбора с вереска – годы когда днем тепло, а ночью туманы. В такие годы вереск выделяет максимальное количество нектара.
Лучшим местом для стоянки пасеки на вереске считается освещенная солнцем сухая поляна, защищенная кустами от ветра (особенно важно избавить ее от сквозняков).
Немалое значение имеет сила пчелиной семьи. Максимальный медосбор дают сильные пчелосемьи. По этой причине часто объединяют две семьи вместе, на время медосбора. При этом предварительно делают отводок. Отводки хорошо развиваются на вересковом взятке. Хорошо приспособлены к вересковому взятку пчелы среднерусской породы. Они развивают большую силу семьи к началу взятка с вереска, принесенный мед складывают в надставки, запечатывая красивой белой печаткой, что так же очень важно при производстве сотового меда.

 

 

 


Вересковый взяток длится около месяца: с первых дней августа по конец первой декады сентября. В это время погода довольно устойчивая и благоприятная. Поэтому возможность собрать немного верескового меда имеется, пожалуй, каждый год. Нежелание использовать вереск, имеет под собой две основные причины:
1) трудности откачки верескового меда;
2) устоявшееся представление, что товарное использование верескового взятка не позволяет использовать в будущем году рапс. Многие пчеловоды отказываются от вереска в пользу рапса.
Откачка меда из вереска действительно имеет свои особенности, но не настолько большие, чтобы отказываться от нескольких, а то и нескольких десятков килограммов меда от семьи. Кроме того вполне можно использовать специальные магазины для получения сотового меда.
Что касается второй причины, то никакой отрицательной взаимосвязи между вересковым и рапсовым медосборами не наблюдается. Скорее, наоборот. Семьи, побывавшие на вереске, очень хорошо развиваются и бывают лучше приготовлены к зимовке и использованию ранних взятков, чем те, которые с июля лишены естественных взятков.
Поэтому, если есть возможность перевезти пасеку на вереск, ее нужно использовать. Выбирая вересковый участок, отдают предпочтение молодым и более солнечным: они цветут дружнее и выделяют больше нектара.
От качества вересковой пустоши зависит и срок перевозки семей. На молодые, густо заросшие участки пасеку можно вывозить на второй-третий день их цветения, и пчелы найдут достаточное количество цветов в непосредственной близости от пасеки. На худшие участки (разреженные, тенистые, со старыми кустиками) лучше приезжать спустя неделю после появления первых цветов, чтобы не заставлять пчел далеко летать и тратить силы.
Опытные пчеловоды, советуют на вересковом взятке позаботиться о вентиляции и температуре в улье. Упирая на то, что на медосборе из вереска важно сохранить температуру улья, для этого хорошо утепляют гнёзда и держат открытыми только нижние летки. Так как температура наружного воздуха ночью может падать до 9 -10 градусов и лишний магазин с пустыми сотами может уменьшить медосбор.
Важно обеспечить пчел сотами, по этой причине все лишнее незанятые пчёлами соты пчеловоды обычно из ульев изымают. В гнездо ставят до 5 рамок с вощиной, при подготовке пчелиных семей к вывозу на вереск. Этого количество рамок с вощиной бывает достаточным на весь взяток.
В это же время меняют маток. при этом один из способов смены маток без отыскания старых - просто прививают зрелый маточник между сотами магазинных надставок. Когда матка выйдет из маточника, она просто встретит и убьет старую матке. Осемененная молодая матка начинает класть яйца в начале второй половины августа, дневной приносит меда продолжается до 10 сентября, поэтому пчелиные семьи вывезенные на вереск в зимовку всегда идут более сильными, чем те которые остаются на старых пасеках.
[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


 

Читайте так же

Как откачать вересковый мед

Вересковый мед

Вереск обыкновенный медонос

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте