Как собрать пыльцу на пасеке


Как собрать пыльцу на пасекеКак собрать пыльцу на пасеке? Как собирать пыльцу у пчел выглядит на первый взгляд простым делом - подошел, снял лоток с пыльцеуловителя, высыпал пыльцу собранную пчелами в емкость для сбора пыльцы и готово. Действительно часто так и делают, если пыльцу собирать на пасеке для личного пользования. Но есть маленькие хитрости при сборе пыльцы на пасеке, если необходимо собрать много товарной пыльцы. И сколько пыльцы можно собрать с одного улья за сезон?


Содержание 

  • Как собрать пыльцу на пасеке – пять необходимых условий
  • Сколько пыльцы можно собрать с одного улья за сезон
  • Переработка и хранение пыльцы собранной пчелами на пасеке
  • Вопрос реализации собранной пыльцы на пасеке
  • Видео сбор пыльцы на пасеке – опыт пчеловода

 

 

Как собрать пыльцу на пасеке – пять необходимых условий


Первое условие для сбора пыльцы на пасеке это наличие сильных и здоровых пчелосемей.

Почему нельзя на сборе пыльцы использовать больные м слабые пчелосемьи?

Слабые пчелосемьи не соберут много пыльцы, больные пчелосемьи могут испортить пыльцу, так как в последующем, проведенный анализ пыльцы, покажет наличие возбудителей таких болезней как аскосфероз в пыльце, такую пыльцу продать вы не сможете. У пчел имеются болезни, которые способны передаваться человеку вместе с пыльцой. Поэтому на пасеке должны проводиться все профилактически-лечебные мероприятия. Лечить пчел необходимо только разрешенными препаратами.
Одним из негативных моментов считается, что сбор пыльцы на пасеке способствует риску ослабления пчелосемей перед главным медосбором.

Как собрать пыльцу не ослабив пчелосемей?

Пчелы хорошо носят пыльцу в течении всего сезона, начиная с ранней весны до поздней осени, но когда начинается медосбор больше чем два кг в день, пчелы сами переключаются на сбор меда и пыльцеуловитель никак на медосбор не влияет. Ученые так же подтвердили, что пчелы немного меньше носят меда, при сборе пыльцы, примерно на 250 грамм меда на 1 кг пыльцы, немного меньше выращивают расплода, но зимуют пчелосемьи нормально.

Главное избежать роения, избежать роения при сборе пыльцы на пасеке лучше всего несколькими мероприятиями.

  • создание отводков в мае-июне, это снимет роевое настроение пчел, в отводке можно вывести молодую матку, отводком можно усилить основную семью перед главным медосбором или перед зимовкой.
  • наличие сетчатого дна, сетчатое дно не только способствует лучшей вентиляции гнезда, так как навесной пыльцеуловитель создает определенные проблемы с вентиляцией улья, но и способствует удалению из улья мелкого мусора и клещей, которые иначе будут попадать в пыльцесборник и загрязнять пыльцу.
  • молодые матки, наличие молодых маток способствует снижению роения и молодые матки уверено разгоняют силу семьи, в ульях всегда много открытого расплода, что заставляет пчел более активно собирать пыльцу.

В зиму семьи должны уходить сильными на 8-10 рамок, желательно удержать их от зимнего развития расплода, до начала цветения первых пыльценосов. В таком случает пчелы весной будут быстро развиваться и соберут пыльцу с первых пыльценосов – кленов и ранних ив, а также других первоцветов.
Пчелиные семьи должны быть сильными постоянно с ранней весны и до осени.


Второе условие для сбора пыльцы на пасеке, это наличие хорошей пыльценосной базы. Сложно рассчитывать на хороший сбор пыльцы, если нет хороших пыльценосов.
Посмотрите какие растения с которого пчелы охотно собирают пыльцу есть вокруг пасеки. Хорошо если рядом лес, отличные пыльценосы клены, ивы, дуб, рябина, малина лесная, лесные травы, такими как тимьян, клевер, иван-чай (кипрей), васильки. Из полевых растений с которых пчелы охотно собирают пыльцу это с гречиха, люпин, рапс, клевер, подсолнечник, эспарцет, синюха голубая и др. Но необходимо учитывать риск обработки полей ядохимикатами. Если необходимо пыльценосную базу вкруг пасеки необходимо расширить. Следует обратить внимание, что запасов пыльцы в природе много они превышают запасы нектара вокруг пасеки в 2-10 раза, и поэтому пчелы никогда не смогут собрать всю пыльцу в округе полностью.
Для определения пыльцы собранной пчелами с какого растения, обратите внимание на цвет обножки. Таблица соответствия цвета пыльцы и растения с которого ее собрали пчелы. Покупатели предпочитают приобретать светлую пыльцу. Поэтому хорошо подойдут для сбора пыльцы заросли ивы разных видов - пыльца с ивовых на вкус сладкая и светлая по цвету, с ивы пчелы собирают очень много пыльцы, в случае если рядом растут ивы разных сортов, то возможно создать прекрасный пыльцевой конвеер с ивовых зарослей в два три месяца длиной. Создать ивовый конвеер для пасеки тем более полезно, что ива отличный медонос. Ива и ивовый мед
Не забудьте обратить внимание на ядовитые пыльценосы – аконит, болиголов, амброзию и другие, когда цветут ядовитые растения имеет смысл не включать пыльцеуловители, так как пыльца с них может вызвать отравление пчел и людей.
Стоит обратить внимание когда цветут пыльценосы с горькой на вкус пыльцой – рапс, сурепка, почти все крестоцветные, если пыльца будет горькой в розницу ее сложнее продать. Но хорошая сладкая пыльца с ивы или дуба и многих других пыльценосов, на которые следует обратить внимание.


Третье условие для сбора пыльцы на пасеке экологическая ситуация вокруг пасеки – никогда не забывайте, что пыльца это индикатор экологического состояния местности. Поэтому если местность вокруг пасеки загрязнена радионуклидами, или химическими выбросами промпредприятий, не стоит даже начинать сбор пыльцы даже для личного потребления. Пыльца собранная пчелами накапливает в себе всю таблицу менделеева и радионуклиды. Ученые доказали что сама пыльца в экологически грязных районах мутирует. Так что никакой пользы от такой пыльцы не будет. Либо пасека должна быть кочевой и необходимо переместиться в экологически чистый район, где и собирать пыльцу.


Четверное условие для сбора пыльцы на пасеке это выбор конструкции пыльцеуловителя (на что следует обратить внимание при покупке пыльцеуловителей).

Пятое условие для сбора пыльцы на пасеке это правильная постановка пыльцеуловителя и работа с ним.
Пятое условие для сбора пыльцы на пасеке это правильная постановка пыльцеуловителя и работа с ним.Установку пыльцеуловителей на улей необходимо производить в несколько этапов. Сначала пыльцеуловители устанавливают с поднятой (убранной) решеткой на несколько дней, что бы пчелы могли привыкнуть к новому объекту на улье. Только затем можно их "включать". Надо отметить, что необходимо ставить пыльцеуловители на все ульи сразу, а не в разброс, иначе пчелы будут слетать в соседние ульи где есть свободный проход в ульи.
Пыльцеуловители могут дезориентировать пчел и поэтому, пыльцеуловитель лучше ставить утром до лета пчел или вечером после лета.
[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]



Сколько пыльцы можно собрать с одного улья за сезон


Сколько можно собрать пыльцы с одного улья за сезон? За сезон сильная пчелосемья может собрать до 10 кг товарной пыльцы, при условии кочевки она также может дополнительно получить 60-100 кг меда. При этом пыльцу собирают пчелы от первоцветов до сентября, больше всего пыльцы собирают пчелы весной и осенью.

Переработка пыльцы собранной пчелами на пасеке


Важный вопрос не только как собрать пыльцу на пасеке, но и как обработать ее и сохранить.Пыльцу собранную пчелами необходимо в тот же день просушить и сушить пока пыльца не достигнет влажности 8 – 10 %. Для этого существуют специальное оборудование, но даже и с ним возни хватит.
Вопрос переработки и хранения пыльцы собранной пчелами можно подробно рассмотреть в статьях

Сушка цветочной пыльцы в шкафах,
Переработка цветочной пыльцы,
Способ хранения пыльцы обножки.


Вопрос реализации собранной пыльцы на пасеке

Вопрос реализации собранной пыльцы на пасеке – последний но самый важный этап для пчеловода. Не везде есть в розницу платежеспособный спрос на пыльцу собраную пчелами. Пчеловоду необходимо учитывать, как розничный покупатель выбирает пыльцу на рынке. В обязательном порядке необходимо формировать свою постоянную сеть клиентуры. Пчеловоду необходимо расширять ассортимент продукции - можно продавать не просто подсушенную пыльцу, но и пыльцу залитую медом. В сложный сезон, когда медосбор плохой, сбор пыльцы на пасеке вполне может удержать ее на плаву и компенсировать пчеловоду его труд.
Стоит помнить, что в мире в последнее десятилетия наметился тренд на потребление пыльцы обножки, ее в огромных количествах покупают фармакологические компании, в Европе нехватает качественной пыльцы, а это означает, что Россия, Молдова, Украина, Казахстан, Прибалтика, могут выйти на мировой рынок пыльцы. Правда для этого необходимо решить ряд серьезных вопросов в организационном и законодательном плане, а также повысить качество пыльцы собраной на пасеке.


Видео сбор пыльцы на пасеке – опыт пчеловода

 

 

Смотрите так же

Опыт казахстанского пчеловода по получению пыльцы обножки

Навесной пыльцеуловитель

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте