Какой мед в Башкирии лучший

 Башкирский липовый мёдНа многочисленных ярмарках меда, продавцы часто пытаются поразить покупателя своим медом. Зачастую пытаются поразить не медом, а названием меда. Часто мед называют башкирским, поэтому покупатель должен знать какой башкирский мед самый лучший, какие сорта башкирского меда существуют и где в Башкирии лучший мед. В Башкирии собирается большое количество меда. Тем более, что в Башкирии большое разнообразие медоносов, а также природно климатических условий, наличие уникальной местной медоносной пчелы которая максимально эффективно собирает мед с башкирских медоносов, позволяет в Башкирии собирать много сортов башкирского меда. Многие сорта башкирского меда являются брендовыми и пользуются заслуженной популярностью в России и мире.

 

 

 

Содержание

  1. Мед диких пчел - башкирский бортевой мед
  2. Качество бортевого меда в Башкирии
  3. Башкирский липовый мед
  4. Секрет башкирского липового меда
  5. Башкирский степной мед
  6. Башкирский сборно-цветочный мед
  7. Башкирский гречишный мед
  8. Какой башкирский мед самый лучший или какой мед самый лучший башкирский или алтайский?

Например некоторые продавцы пытаются продать мед «курай» и «ак-курай» якобы из Башкирии. Надо отметить, что таких видов меда в Башкирии нет. Мед «ак курай», который пчелы собирают с растения псоралеи,  бывает только в Средней Азии, но не в Башкирии. Медоносного растения курай в Башкирии просто нет. 

Сорта башкирского меда какие бывают они в действительности. Фирменные сорта башкирского меда это башкирский липовый мед, башкирский сборно цветочный мед, башкирский степной мед, башкирский бортевой мед, также выделяют донниковый мед. Это действительно фирменные меда Башкирии. Но надо помнить, что башкирский бортевой мед  добывается в крайне малом количестве и купить настоящий бортевой мед можно только в самой Башкирии, у пчеловодов. 

Так что покупайте только качественный мед.

Качественные сорта меда в Башкирии

 

Мед диких пчел - башкирский бортевой мед

Мед диких пчел - башкирский бортевой мед. На рынках и медовых ярмарках, периодически появляются продавцы продающие такой сорт меда как мед "диких" пчел. Как правило это обычный мед или вообще сладкая бадяга ничего общего не имеющая с  медом.

Тем не менее мед диких пчел действительно существует, но только в одном регионе - Башкирии. Только в Башкирии сохранился древний родовой промысел - бортничество. Борти, инструменты и секреты дела бортники передают по наследству, от отца к сыну.

Башкирские бортники народ смелый, сильный и ловкий. Пчелы заселяют как самодельные борти, так и дупла в деревьях. Для того что бы обойти 5-7 бортей необходимо потратить целый день, и пройти не один десяток километров, влезть на дерево, а это иногда и 20 метров высоты, и работать на маленькой дощечке, выкуривая пчел, а они злые (мирные пчелы в естественных  условиях не выживают).

 

Мёд бортники вырезают только один раз в году и то только около 10 кг с борти, больше нельзя.

Поэтому не удивительно что башкирский бортевой мед стоит очень дорого около 2000 р за кг его продают на месте и его мало. В заповеднике Шульган Таш - центре бортничества, цена достигает 3500-4000 р / кг.  Всего то добывается меда около 5 тн в год и то не каждый год, а самый урожайный.

Соты бурзянского меда в борти 

Соты бурзянского меда в борти.

Бортевой мед – эксклюзивный сорт башкирского меда. Бортевой мёд, по сравнению с мёдом центробежным, отличается более жёсткими органолептическими и физико-химическими показателями, в нем обнаруживается в 2-3 раза большее разнообразие пыльцевых зёрен (обычно не менее 100 видов растений), восковые соты не имеют следов искусственной вощины.

Ароматный и целебный бортевой мед заповедника Шульган Таш в 2012 году признан лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». В 2014 году мёд заповедника получил знак “Продукт Башкортостана”

Бортевой мед Шульган Таша

 

 

Качество бортевого меда Башкирии

Автор этой статьи считает, что бурзянский бортевой и центрифугированный мед по качеству намного превосходит требования стандарта. По его мнению, уникальность свойcтв бурзянского меда определяется природными условиями, растительностью и особенностями генофонда бурзянской бортевой пчелы.

Бортевой мед высокоценный  пищевой продукт. Он отличается особым ароматом. вкусом, лечебными и диетическими свойствами. Так сложилось, что его производят только в Бурзянском районе и на небольших сопредельных территориях. 

Бурзянский район один из наиболее характерных глубинных районов республики Комплекс природных услоний, жизненный уклад жизни населения остался таким как и столетия назад. Сохранилась в тех местax и аборигенная бурзянская бортевая пчела. Богата и своеобразна растительность Бурзянского района Большую часть территории занимают леса, в которых сопредоточены обширные площади медоносной растительности. Самые сильные медоносы клен остролистный, липа сердцелистная, около пятнадцати видов ивы, дягиль лекарственный, таволга вязолистная, кипрей узколистный, дикорастущие малина и смородина. Основной медосбор с липы сердцелистной и дягиля лекарственного цветущих всего две, иногда три недели. В таких условиях неоценима высокая работоспособность пчел. Именно этим качеством, то есть способностью за корпткий срок собрать максимально е количество меда, а так же выносливостью, зимостойкостью и устойчивостью к болезням отличаются бурзянки. Их сохраненный генофонд безусловно обеспечивает уникальные свойства бурзянского меда.

Главная особенность бурзянского меда со стоит в том, что его получают старинным способом — бортничеством. Бортевой мед по определенным показателям выгодно отличается от меда из рамочных ульев. Обычно он светло-коричневого цвета. насыщен воском и пергой. Особая его ценность в зрелости, большом количестве микроэлементов и полном отсутствии вредных примесей, определяюций фактор такого явления флорспециализация пчел.

После испытания в лабораториях центра стандартизации и сертификации Республики Башкортостан бортевого и центрифугированого меда из Бурзянского района. Получили следующие результаты Бортевой мед имеет сладкий приятный вкус с привкусом пыльцы и воска, его отличает приятный аромат. Центрифугированный характеризуется приятным сладким вкусом без приторного  привкуса и приятным ароматом без постороннего запаха. Массовая доля воды в бортевом меду — не более 15,7 в центрифугированном 19,2 по ГОСТу не более 21 массовая доля сахарозы не более 0,7 и 5,3 соответственно (по ГОСТу не более 5,0 массовая доля редуцирующих сахаров не менее 90,5 и 89,6 соответственно по ГОСТу не менее 82 ) диастазное число не менее 30,1 и 21,2 ед. Готе соответственно (по ГОСТу не менее 7 ед. Готе) общая кислотность — не более 2,4 и 0,75 см соответственно по ГОСТу не более 4 см ).

Характерно. что по показателям качества бураянский центрифугированный мед превосходит требования стандарта, а бортевой многократно. Насыщенный аромат и вкус бортевого меда обусловлены, в частности, высоким содержанием редуцирующих сахаров и высоким диастняным числом и наоборот. сравнительно низким количеством сахарозы и воды, малой кислотностью. Поэтому традиционно бурзянский центрифугированный мед реализуют по цене в 1,5—2 раза, а бортевой в 3,5 - 5 раз более высокой, чем мед из других регионов.

 

Ф. Г. Юмагужин

 

 

Башкирский липовый мёд

Какой мед в Башкирии лучшийБашкирский липовый мёд – элитный сорт башкирского меда, визитная карточка Башкортостана,  один из самых лучших российских медов, отличается мелкозернистой консистенцией и превосходным вкусом с тонким нежным ароматом цветков липы. Свежеоткачанный липовый мёд бесцветный, а при кристаллизации становится почти белым с золотистым оттенком или светло-янтарным.

Липовый мёд содержит 36-37% глюкозы и 39-40% фруктозы, обладает ценными питательными и целебными свойствами. Он с успехом применяется при заболеваниях дыхательных путей, как укрепляющее сердце средство, при воспалении желудочно-кишечного тракта, при болезнях почек и желчного пузыря.
Башкирский липовый мёд неоднократно был отмечен высшими наградами – золотыми медалями на международных ярмарках и выставках.

Республику Башкортостан по праву можно считать хранительницей липовых лесов и по запасам насаждений этого дерева Башкортостан занимает первое место в России, имея на своей территории треть липовых лесов страны – более 1 млн. га.

Секрет башкирского липового меда

Башкирский липовый мед – всемирно известный бренд. В чем секрет башкирского липового меда?

Во первых в медоносной базе, основу которой составляет липа сердцевидная или мел­колистная. Она образует чистые или смешанные (вместе с дубом, кленом) широколиственные леса, занимающие большие площади в Башкирии - более 1 млн. га.

Липа зацветает с двадцатилетнего возраста, но обильное цветение и вы­деление нектара наблюдаются в возрасте 50-90 лет. Ду­шистые зеленовато-желтые цветки липы собраны в ви­сячие кисти, нектар вырабатывается на чашелистиках с внутренней стороны. По нашим наблюдениям, цветок липы «живет» 2 дня и за сутки в среднем выделяет 1,06 мг сахара в нектаре. Из-за последовательного цветения цветков липы разных ярусов продолжительность ее цве­тения достигает в среднем 10 дней. Сахаропродуктивность 1 га сплошного древостоя в зависимости от возраста и климатических условий колеблется от 500 до 1000 кг. 

Липовый мёд имеет превосходный вкус и нежный аро­мат, обладает целебными свой­ствами. Башкирский липовый мёд отличается от липово­го мёда других регионов Российской Федерации. Свеже-откачанный настоящий «липец» почти бесцветный, после непродолжительного хранения он кристаллизуется в желтоватую либо светло-янтарную массу салообразной или мелкозернистой консистенции.

Башкирский липовый мёд из различных природно-климатическихзон республики обладает разным вкусом. Дело в том, что цветение липы совпадает с цветением дру­гих травянистых первостепенных медоносов (сныть обыкновенная, борщевик сибирский, синяк обыкновен­ный и т.д.). По наблюдениям, в засушливую пого­ду пчелы липу посещают только утром, днем нектар у ли­пы концентрированный и труднодоступный для них, они летают на синяк, на борщевик и другие медоносы. Из-за незначительных примесей нектара с других медоносных растений и получается специфический башкирский ли­повый мёд. 

Нектарники в цветках липы хорошо выделяют нектар и посещаются пчелами в теплую, тихую, влажную пого­ду. Цветки липы открыты и очень чувствительны к по­годным условиям. Во время дождей нектар смывается, а в ветреные дни пчелы на цветках липы не работают, поэтому медосборы с липы неустойчивы. Отрицательное влияние на выделение нектара оказывают повреждения липы вредителями, совпадающие с ее цветением, а так же заморозки. В зависимости от погодных условий и других факторов количество собранного мёда с липы колеб­лется не только по годам, но и по административным районам. Поданным Д.Т. Шакирова (1998), за 38 лет его на­блюдений (1946-1984 гг.) в Башкортостане сильные ме­досборы с липы были в тече­ние 9 лет, средние -11 лет, сла­бые -10 лет; не было медос­бора 8 лет. 

Во многих южных лесо­степных районах республики цветение липы совпадает с началом массового цветения гречихи, и формируются ли­повый и липово-гречишный типы медосбора. 

Во вторых это медоносные пчелы местной популяции – башкирские и бурзянские бортевые пчелы среднерусской породы. В отличие от остальных пород пчел, местные пчелы не обладают меньшей флормиграцией, т.е. когда цветет липа пчелы посещают только липу и еще один два сильных медоноса. Скажем кавказские пчелы в таких же условиях предпочтут работать на бобовых луговых травах и только изредка на липе – разумеется вкус меда уже будет другим. Карпатские пчелы хорошо посещают липу, но так же посещают многие другие медоносы. Так что вкус меда в равной мере зависит как от медоносной базы, так и от пчел которые собирают мед.

Видео чем полезен липовый мед 

 

Башкирский степной мёд

Башкирский степной мёдБашкирия это не только липовые леса и горы, значительную часть Башкирии занимает степь.

Башкирский степной мёд относится к лучшим сортам башкирского меда. Степной мед является полифлорным, так как собран пчелами с цветков степного разнотравья. Его букет формируют такие медоносы, как астра альпийская, подмаренник настоящий, оносма простейшая, шалфей степной, жабрица порезниковая, василек Маршалла, тимьяны, тысячелистники, спиреи и другие, более 100 степных целебных растений.


Вкус степного меда [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Видео Медосбор башкирского донникового меда

 

Башкирский сборно-цветочный мёд

Башкирский сборно-цветочный мёд

Еще один сорт башкирского меда - сборно цветочный мед. Пчелы собирают сборно цветочный мед, начиная с ранней весны, когда зацветают ивы, клен, мать-и-мачеха, ветреницы, сон-трава, медуница, до поздней осени, когда отцветают мордовник, зубчатка, льнянка, пикульник и другое медоносное разнотравье. Неповторимый букет ароматов сборно-цветочного башкирского меда создает нектар десятков разных видов лесных, горных, луговых, полевых и степных лекарственных растений. Это деревья, кустарники и травы – липа мелколистная, клен остролистный, рябина, черемуха, боярышник, малина, иван-чай, дудники, сныть и многие другие, около 400 медоносных растений.
Цветовая палитра башкирского сборно-цветочного меда разнообразна – от почти белого, светло-янтарного и золотисто-жёлтого до темно-коричневого цвета.

Сборно-цветочный башкирский мед обладает высокими питательными и лечебными свойствами. Состав медоносов определяет целебные свойства меда. Наличие в меде, например, нектара из цветков одуванчика, липы, фацелии, люцерны, позволяет рекомендовать этот продукт для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сборно-цветочный мед используется в диетическом питании, рекомендуется как общеукрепляющее средство.

 

Видео почему башкирский мед такой вкусный

 

 

Башкирский гречишный мёд

Башкирский гречишный мёдЕще один сорт башкирского меда - башкирский гречишный мед – ароматный, целебный и богатый минеральными веществами – один из лучших сортов российского меда.

Пчелы вырабатывают его из нектара цветущей гречихи, в зернах которой, кроме белков, углеводов и жиров, содержатся в микродозах железо, кальций, фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт, а также витамины В1, В2, РР и другие. 

По цвету гречишный мед бывает от тёмно-жёлтого, красноватого до тёмно-коричневого, после кристаллизации он становится тёмно-жёлтым. Имеет остропряный вкус, пикантную горчинку и приятый аромат, по которому его можно отличить от других медов. При кристаллизации образует кашицеобразную массу и не затвердевает.
Гречишный мёд – прекрасный антисептик, при его применении эффективно лечение трофических язв, гнойных ран, фурункулёза и других кожных заболеваний. Рекомендуется при лечении малокровия, поскольку содержит железо.

Какой башкирский мед самый лучший или какой мед самый лучший башкирский или алтайский?

Часто можно услышать вопрос - какой башкирский мед самый лучший или какой мед самый лучший башкирский или алтайский?
В ответ можно сказать что это дело вкуса, все сорта башкирского меда липовый, сборно цветочный, степной, гречишный, донниковый прекрасного вкуса и надо попробовать все виды башкирского меда и определить какой мед вам понравится.
Что касается вопроса какой мед самый лучший башкирский или алтайский, можно сказать, что вкус меда разный, башкирский мед имеет свой неповторимый вкус и он абсолютно не похож на меда с Алтая.

 

Группа ВКонтакте