Рапсовый мед свойства, состав применение, польза 

Рапсовый мед свойства, состав, применениеРапсовый мед в больших количествах относительно недавно стали получать пчеловоды в России и других странах СНГ. В Европе рапсовый мед получают уже более длительный период. В Германии и Польше это один из лучших сортов меда. В Канаде также получают очень большой объем рапсового меда. Для пчеловодства Канады рапс это тоже самое, что подсолнечник для Украины. Рапс и раньше выращивали, но в последнее время рапс активно занимает поля, потому что в мире пользуются спросом семена рапса из которых делают биотопливо. Рапс не самая любимая медоносная культура для пчеловодов, из-за трений с фермерами, которые выращивают рапс и агрессивности пчел на рапсе. Но тем не менее, объем рапсового меда в России год от года становится все больше.

 

 

 



Содержание

 

Особенности рапсового меда

какой рапсовый мед при откачке

В Европе рапсовый мед считается одним из лучших сортов меда. Но информация о качестве рапсового меда во многом противоречива и зависит от страны проводившей исследования рапсового меда. Рапсовый мед не уступает эспарцетовому медуфацелиевому медуклеверному медумеду из разнотравья.
Все исследования единодушны в том, что свойства рапсового меда не совсем обычны по сравнению с другими сортами цветочного меда. Рапсовый мед обладает лечебными свойствами и вкусен. Однако не стоит хранить рапсовый мед в тепле. Даже хорошо вызревший рапсовый мед в герметично закрытой упаковке, при хранении в тепле, через полгода может забродить. Скажем, в Канаде по этой причине весь рапсовый мед пастеризуют в обязательном порядке. Так что если вы купили рапсовый мед, храните его в умеренной температуре.
Итак, рассмотрим, какой у рапсового меда цвет, вкус, аромат, какая консистенция, как быстро он кристаллизуется и подробнее рассмотрим другие свойства рапсового меда.

Как выглядит рапсовый мед


Рапсовый мед сразу после откачки не отличается от других сортов меда, он густой, вязкий, клейкий.

Цвет рапсового меда

Одна из особенностей рапсового меда в том, что по мере хранения он может менять свой цвет. Свежеоткаченный рапсовый мед цвет имеет лимонный с зеленоватым оттенком, без пены и пузырьков воздуха. Отстоявшийся рапсовый мед приобретает кремово-белый или желтоватый цвет. Полностью закристаллизованный рапсовый мед становится белым или цвета тусклой слоновой кости.

 

 

Аромат рапсового меда

На вопрос, какой аромат рапсового меда, можно сказать - рапсовый мед душистый и ароматный. Запах рапсового меда приятный и не свойственный другим сортам меда. Аромат меда напоминает слабый аромат цветов рапса, но в нем могут присутствовать легкие капустные нотки.

Вкус рапсового меда

какой рапсовый мед через три дня после откачкиРапсовый мед сладкий, обладает специфическим вкусом, может (не всегда) вызывать легкое першение в горле, никогда не вызывает изжоги, поэтому пользуется популярностью у язвенников. Из-за своего специфического вкуса рапсовый мед пользуется особым спросом в Германии и Польше. Однако многие отмечают, что вкус рапсового меда очень сильно зависит от сорта рапса, который выращивается. Поэтому рапсовый мед, собранный в России, в Польше или Канаде будет иметь абсолютно разный вкус.
Но в целом рапсовый мед считается детским медом, потому что он сладкий и не горчит.

Состав рапсового меда

Состав рапсового меда несколько необычен для цветочного меда. По массе рапсовый мед на 5—7% тяжелее гречишного, кипрейного и разнотравного. Отличается повышенным содержанием сухих веществ (87%) и меньше по сравнению с другими медами концентрацией влаги (13%).
Рапсовый мед содержит 50-52% глюкозы и 45-47% фруктозы. Содержание других сахаров в мёде незначительно: сахарозы 0,2–1,0 %, мальтозы примерно до 5 % и менее 0,5 % мелецитозного трисахарида.
Рапсовый мед, как и большинство весенних медов, имеет низкое содержание свободных кислот, от 11 до 17 мВал/кг, низкую электропроводность, в среднем 0,20 мСм/см, и наименьшее содержание свободного пролина, около 18-24,1 мг/кг. 100 г. Низкая ферментативная активность, что подтверждается исследованиями активности α-амилазы, которая выражается диастазным числом в рапсовом меде составляет в среднем 14,0 Готе.
Еще одной качественной отличительной чертой рапсового меда является содержание ГМФ, содержание ГМФ колебалось от 0,5 до 13,1 мг/кг, в некоторых исследованиях оно определялось на уровень 27,3 мг/кг. Этот отличительный признак указывает на условия, в которых хранится мед. Чем выше температура (например, нагревание для разжижения), доступ света и дольше время хранения, тем экспоненциально увеличивается уровень этого неблагоприятного соединения в меде. Содержание воды обычно ниже допустимого нормативного и составляет в среднем 18%.

Кристаллизация рапсового меда

какой рапсовый мед через две недели после откачкиРапсовый мед кристаллизуется быстро, по всему объему, по типу салообразных твердых кристаллов, не различимых глазу. Рапсовый мед кристаллизуется в течение 37 дней, в сотах — за 15—20 дней, в мелкозернистую массу. После кристаллизации рапсовый мед становится очень твердым.
Поэтому рапсовый мед на зимовку не оставляют, он становится для пчел как «бетонный», пчелы не могут достать его из ячеек и гибнут от голода, единственное исключение зимовник с регулируемой температурой, где поддерживается относительно теплая температура.
Купажирование (смешивание) рапсового меда с медленнокристаллизуемыми сортами положительного результата не дает.

 


Калорийность рапсового меда

Рапсовый мед неохотно принимают на кондитерских предприятиях и хлебозаводах. Причина заключается в том, что хлебокондитерские изделия начинают черстветь на второй день из-за быстрой кристаллизации рапсового меда.
Однако он входит в состав очень многих диет, поэтому важно знать его состав и калорийность рапсового меда.
В 100 г / в 5 г (1 чайная ложка)
Энергетическая ценность 100 г рапсового меда 340 ккал / 5 г - 17 ккал
Белок 0,3 г / 0,01 г
Углеводы 80 г / 4 г
Глюкоза 47 г / 2,04 г
Фруктоза 37,6 / 1,88 г
Жир 0 г / 0 г

Когда собирают рапсовый мед

Пчелы собирают рапсовый мед из двух видов рапса - ярового и озимого. Озимый рапс, как правило, цветет в мае, поэтому откачивается уже в начале июня, то есть это один из самых ранних сортов меда. Рапсовый мед с ярового рапса откачивается в августе-сентябре. Срок откачки рапсового меда в основном зависит от сроков цветения растения, что может корректироваться погодными условиями, сортом рапса и агротехникой.
Рапсовый мед откачивают немедленно после завершения цветения рапса. Так как иначе через пару недель рапсовый мед закристаллизуется прямо в ячейках сотов и его уже нельзя будет откачать.

Полезные свойства рапсового меда

Рапсовый мед из-за низкой ферментативной активности (низкое содержание α-амилазы), а также малого количества свободных кислот и низкой удельной электропроводности не проявляет высокой биологической и антибиотической активности. Они довольно мягкие на вкус с нейтральным ароматом, что особенно подходит для молодых потребителей. Благодаря высокому содержанию глюкозы рапсовый мед рекомендуется для укрепления сердца и в профилактике ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Рапсовый мед приносит пользу при заболеваниях системы кровообращения.
Это увеличивает потенциал сокращения перегруженного сердца. Обеспечивает лучшую доставку кислорода и питательных веществ к сердечной мышце. Также рапсовый мед используется для улучшения работы печени, так как благотворно влияет на жировой обмен в этом органе и улучшает работу желчного пузыря. Лечебные свойства рапсового меда используются и при воспалении дыхательных путей. Ослабляет кашель и поддерживает иммунитет организма.
При состояниях слабости, переутомления и простудных заболеваниях рапсовый мед как общеукрепляющее средство особенно рекомендуется в виде теплого водного раствора. Благодаря содержанию простых сахаров рапсовый мед питает и регенерирует истощенный организм, дополнительно помогает восполнить дефицит бора, кальция и магния.
Именно поэтому рапсовый мед особенно рекомендуют пожилым людям. Благодаря наличию бора способствует правильному строению костей, работе щитовидной железы и селезенки. Благодаря своим осмотическим свойствам устраняет избыточную воду, присутствующую в тканях, и уменьшает отек, вызванный ее накоплением. Рапсовый мед регулирует артериальное давление и тормозит развитие атеросклероза.
Выводит из организма токсические продукты метаболизма, связывая их с глюкуроновой кислотой (вырабатываемой из глюкозы) и флавоноидами. Рапсовый мед рекомендуется при заболеваниях, связанных с нарушением работы почек и мочевыделительной системы. Кроме того, мед улучшает заживление воспаления желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни.
С другой стороны, следует помнить, что мед на 80% состоит из сахара, и в более высоких дозах он может вызывать нарушения в управлении глюкозой, особенно у людей, страдающих хроническими заболеваниями, такими как гипергликемия, гипогликемия и резистентность к инсулину. Вот почему важно всегда начинать с малых доз при использовании меда в медицине и внимательно наблюдать за реакцией организма на происходящие изменения. При отсутствии побочных эффектов дозу меда можно увеличивать до получения удовлетворительного эффекта.

Рапсовый мед как источник витаминов и антиоксидантов

Рапсовый мед отличается малой минерализацией и в этом плане уступает другим цветочным сортам меда, таким как липовый, гречишный или каштановый. Тем не менее, полезные свойства рапсового меда от этого не уменьшаются, он содержит широкий спектр основных минералов, в частности таких как - калий, фосфор, кальций и магний, бор, а также небольшое количество цинка и натрия. Мед содержит набор витаминов – С, К, группы В, фенольные кислоты.

Антибактериальные свойства рапсового меда

Антибактериальные свойства рапсового меда считаются средние. Его действие в первую очередь локальное, поэтому он может помочь при лечении ОРВИ, таких как простуда или грипп, и смягчить их симптомы. Исследования показывают, что рапсовый мед может эффективно ингибировать рост устойчивого к антибиотикам Staphylococcus aureus. Наибольшую эффективность показывает рапсовый мед при совместном применении маточного молочка. Пыльца рапса в меде также обладает мягким иммуномодулирующим действием, стимулируя действие иммунной системы.

 

 

Рапсовый мед от болей в горле и от кашля

Употребление в пищу меда может помочь уменьшить дискомфорт в горле и по возможности, успокоить кашель благодаря естественным антибактериальным и успокаивающим свойствам рапсового меда. Рекомендуется в этом случае, принимать рапсовый мед за час до еды, не запивая.

Тонизирующее свойство рапсового меда

Как и все виды меда, рапсовый мед также заряжает энергией и отлично подходит для предотвращения низкого уровня сахара в крови (гипогликемия) и усталости. В дополнение к натуральному сахару, этот сорт содержит небольшое количество витаминов и минералов, частиц пыльцы, антиоксидантных соединений и других элементов, которые способствуют его тонизирующему действию.

Рапсовый мед успокаивает и лечит желудок

Рапсовый мед традиционно рекомендуется для лечения гастрита и язв желудка. Считается, наличие малой кислотности в меде и его консистенция способствуют заживлению слизистой оболочки желудка и успокаивает раздражение. Натуральные сахара в меде обладают мягкими пребиотическими свойствами, помогая питать полезные бактерии в нашем кишечнике, способствуя общему улучшению пищеварения.


Уход за кожей с помощью рапсового меда

Светлые сорта меда используют в качестве натуральной маски для лица что бы убрать неровный оттенок кожи. Рапсовый мед обладает особенно хорошим натуральным отшелушивающим свойством благодаря своей консистенции и может помочь очистить поры, уменьшить кожное сало и очистить лицо от загрязнений, помогая снизить вероятность появления прыщей (при постоянном использовании). Рапсовый мед может лечить и другие проблемы кожи, такие как раздражение или сделать кожу более яркой и сияющей. Может применяться при ожогах и других повреждениях кожи.


Лечебные свойства меда из рапса


Считается, что рапсовый мед обладает небольшой иммуностимулирующей деятельностью. Антибактериальные свойства рапсового меда средние. Тем не менее полезные свойства рапсового меда могут быть использованы в медицине, от облегчения пищеварения до расслабления нервной системы, лечения различных инфекций верхних дыхательных путей.
Считается, что определенные ферменты в рапсовом меде полезны для здоровья костей и остеопороза. Однако эти свойства еще не подтверждены опытным путем.
Прием пыльцы и меда может снизить потребление кислорода и концентрацию молочной кислоты в крови, может снизить влияние на организм условий высокогорья (лечение горной болезни). Рапсовый мед также влияет на правильное функционирование щитовидной железы и селезенки, ответственных за качество крови. Особенно полезен женщинам после менопаузы.

Рапсовый мед для детей


Рапсовый мед некоторые называют детским медом, потому что он сладкий и не горчит. Некоторые педиатрические отделения в различных клиниках даже рекомендуют использовать его для кормления новорожденных детей.

Рапсовый мед при гепатите
Западные исследования показали положительное влияние меда на больных гепатитом А. Было обнаружено, что прием рапсового меда, привел к снижению активности аланинаминотранферазы (в 9–13 раз) и продукции билирубина в 2,1–2,6 раза.

Рапсовый мед при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта и почек
Пока полностью не доказано, что рапсовый мед оказывает гепатозащитное действие, помогая поддерживать здоровье печени и, косвенно, выводить токсины из организма. Мед настоятельно рекомендуется при заболеваниях почек и для снижения холестерина.

Противопоказания к применению рапсового меда

В отличие от остальных сортов цветочного меда, прием рапсового меда имеет ряд противопоказаний. Его категорически нельзя принимать людям имеющим непереносимость к меду или аллергию на рапс, хотя рапсовый мед в Европе считается гипоаллергеным медом. Из-за повышенного содержания глюкозы рапсовый мед следует ограничивать в рационе больных диабетом. Гликемический индекс рапсового меда высокий - 64.


Как выбрать рапсовый мед - как отличить натуральный рапсовый мед от подделки

Как выбрать рапсовый мед

Купить рапсовый мед не так просто, в России этот сорт меда не пользуется большой популярностью у покупателей. Оптовые цены на него одни из самых низких.
Рапсовые поля пчеловоды не очень любят еще и потому, что рапс может цвести одновременно с акацией и самым худшим вариантом считается, когда пчелы вместе с акацией начинают нести в улей мед с рапса. Потому что это означает, что дорогого акациевого меда не будет.
Рапсовый мед быстро кристаллизируется и поэтому его сложно продать.
Когда рапсовый мед закристаллизовался фасовать его в маленькую тару практически нереально.
Те из пчеловодов, кто с ним сталкивался раньше, изначально фасуют рапсовый мед в мелкую тару, сразу же после откачки. Через пять дней рапсовый мед уже будет как смалец, а через две недели окончательно затвердеет.
Сложности с реализацией и недоразумения с фермерами не способствуют брендированию рапсового меда на рынке у пчеловодов и разным ухищрениям к которым прибегают продавцы при продаже рапсового меда.

Так как рапсовый мед быстро садится, некоторые продавцы применяют такую хитрость. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.
Рапсовый мед никогда не предлагают в виде сотового меда, так как он очень быстро кристаллизуется прямо в сотах, в то время как другие сорта меда могут годами оставаться в жидком виде в ненарушенных сотах.
Некоторые пчеловоды могут нагревать мед для того чтобы расфасовать в мелкую тару, что также не говорит о повышенном качестве меда.

Таким образом, проверить натуральность и качество рапсового меда традиционными способами можно только сразу после откачки, в дальнейшем проверка проблематична.
Так что самый лучший способ купить настоящий рапсовый мед, это найти настоящего пчеловода который дорожит своим именем, и покупать мед напрямую у него. В современных условиях купить мед и доставить его до вас не составит труда. В этом случае у вас будет 100% настоящий рапсовый мед.

 

Смотрите так же

 

Группа ВКонтакте