Какой мед не стоит покупать

Найдите своего пчеловода и покупайте натуральный мед.На любой ярмарке меда хватает медов с заманчивыми названиями, большинство из которых просто замануха, которая рассчитана на неосведомленного покупателя. Даже на рынке  можно встретить пчеловода у которого  сортов 15 меда и он клянется, что это все с его пасеки. При этом покупатель как то забывает или не знает, что столько сортов меда с одной пасеки получить невозможно, даже при кочевке. А некоторых медов даже не существует в природе.

 

Итак, каких медов не существует

Если вы подошли к прилавку и видите название –

Облепиховый мед,

Мед с лесного ореха,

Лотосовый мед,

Женьшеневый мед,

Мед чистотела,

Кедровый мед,

Эдельвейсовый мед

Можете сразу уходить – эти растения не выделяют нектар в принципе. Поэтому таких цветочных медов не может существовать по определению. В лучшем случае вы купите подсолнечный или гречишный мед.

 

 

 

 

Тыквенный мед. Для опыления тыквы, кабачка и огурца пчёл специально подвозят к полям 5-6 семей на 1 гектар. При этом медосбор с этих культур не превышает 40 кг с 1 га. Тыква может обеспечить только поддерживающий взяток. При этом, надо всегда помнить, что эти культуры обрабатываются пестицидами для борьбы с мучнистой росой, паутинным клещом и белокрылкой. Но пчелы кроме тыквы охотно посещают все цветущие сорняки на поле. Такой мед нельзя назвать тыквенным.

Мед с расторопши. Расторопша ценное лекарственное растение, но как медонос практически никакое!!! При любом другом взятке, пчёлы на расторопшу не летят. Кроме того, где в нашей стране можно найти сплошные заросли расторопши?

Земляничный мед, черничный или ежевичный мед. Земляника, черника и ежевика цветут в разное время, дают ничтожные количества нектара, и если пчёлы будут собирать мёд только с этих культур, то они погибнут уже в июле от бескормицы.

Мед боярышниковый, Мед барбарисовый. Сплошных зарослей боярышника или барбариса  нет, кустарник довольно разреженно растет на опушках лесов.

В лучшем случае можно сказать, что все это мед с разнотравья. Где на всю округу может быть один куст указанного вида.

Мед с кандыка или мед подснежника – оба растения неплохие медоносы, но получить товарный мед с них невозможно, просто потому, что весь мед с этих растений идет на развитие семей – что либо откачать, в этот период, просто невозможно.

Если попадаются наименования майский, горный, мед диких пчел – просто соотнесите где вы живете и возможно ли получить такой мед в вашей местности – понятно, что если у вас снег сходит только в конце апреля то майского меда не будет в принципе. Так же как не бывает горного меда и меда диких пчел в степной местности.

Не стоит вестись на разную бурду типа мед с маточным молочком, прополисом, и тому подобное.

Так что, лучше найдите местного, хорошего пчеловода и покупайте мед у него на дому мед, маточное молочко, пыльцу, пергу и другие продукты пчеловодства. Мед не будет иметь экзотического названия, но поверьте, он будет вкусным и полезным.

 

Читайте так же

Кристаллизация меда

Подсолнечный мед

Мед с белой акации

Донниковый мед

Гречишный мед

 

 

Группа ВКонтакте