Ивовый мед свойства и виды меда

Как выглядит ивовый мед

Ивовый мед один из самых ранних сортов меда, который в изобилии пчелы собирают с разных ив. Как правило, весь мед пчелы расходуют на развитие семей, но если подготовить семьи к раннему весеннему медосбору, то получается собрать цветочный ивовый мед в товарных количествах.

Цветочный ивовый мед

Ивовый мёд производится пчёлами ранней весной из нектара, собранного с различных пород ивы, которых насчитывается около 150 видов. Ивовый мёд обладает высокими вкусовыми качествами, нежным вкусом и типичным ивовым ароматом. Цвет его золотисто-жёлтый, при хранении приобретает кремовый оттенок и становится мелкозернистым. 

Получить ивовый мед довольно сложно, многие виды ив цветут ранней весной и мед идет на развитие семьи. Тем не менее при наличии сильных пчелосемей и большого количества видов ив, когда их цветение растягивается во времени, можно получить хороший медосбор. Пчелы могут собирать до 3-4 кг ивового меда ежедневно.

Используют ивовый мед в качестве вяжущего, противовоспалительного, жаропонижающего, кровоостанавливающего, желчегонного и мочегонного средства. Некоторые  пчеловоды утверждают, что ивовый мед – единственный сотр меда, который не льзяпринимать перед сном.

 

 

 

 

Падевый ивовый мед

 

В жаркие годы, как правило, с ивы пчелы нередко усиленно собирают падь, из которой они производят известный многим падевый мед. Как правило, падевый мед с ивы бывает темно-красных тонов, владеет неприятным вкусом, а также имеет кислый запах. Стоит отметить, что падевый мед с ивы опасен для пчел в период их зимовки.

 

 

 

Группа ВКонтакте