Клевер белый, розовый, красный как медонос

Клевер белый медоносЛуговые и пастбищные растения медоносы клевер белый, розовый, красный

Медоносное растение клевер широко распространено на влажных лугах и выращивается в культуре как кормовое растение. Клевер медонос которым можно улучшить медоносную базу пасеки. Медопродуктивность клевера высокая, пчелы собирают с клевера мед высокого качества и пыльцу. На лугах растет много видов клевера, которые посещают пчелы, пчелы являются основными опылителями клеверов. Клевер как медонос имеет ряд особенностей.

Содержание 

Клевер белый медонос (клевер ползучий медонос)

Клевер красный медонос (клевер луговой медонос)

Клевер розовый медонос

Клевер персидский, шабдар медоносы

Клевер гибридный медоносы

Клевер кавказский медонос

Клевер горный – медоносы

Клевер золотистый медоносы

Клевер средний медоносы

Клеверный мед 

Клевер белый медонос (клевер ползучий как медонос) белый клевер как медонос


Клевер белый как медонос

Белый клевер как медонос это многолетнее травянистое растение, довольно часто встречающееся из семейства бобовых (Fabaceae). Клевер белый медонос с ползучими укореняющимися побегами в высоту 10-25 см. Поэтому белый клевер также называют клевер ползучий. Листья клевера белого сложные, тройчатые, с обратнояйцевидными листочками. Мелкие цветки клевера мотылькового типа собраные в шаровидные белые душистые головки расположенные на длинных цветоносах. В России медонос клевер белый встречается повсеместно. Растет клевер белый как медонос на выгонах, лугах, пастбищах, занимает заброшенные пашни. Клевер белый медоносное растение которое прекрасно растет на сильно уплотненных почвах вдоль дорог, дамб, троп, улиц.

 

 



Белый клевер как медонос


У некоторых пчеловодов возникает вопрос клевер белый медонос или нет? Ответить белый клевер как медонос отзывы пчеловодов о медопродуктивности белого клевера высокие. Белый клевер медоносное растение которое зацветает начиная с конца мая - начала июня, цветет белый клевер на протяжении всего лета. Когда зацветает клевер белый в определенной местности можно определить, отсчитав 50 дней после зацветания мать-и-мачехи. Клевер белый медоносность его высокая, цветки выделяют очень много нектара, который доступен для сбора пчелам, в отличии от клевера красного, поэтому пчелы  активно посещают цветы клевера белого. Клевер белый медопродуктивность его зависит от погоды. Выделение цветами клевера белого нектара зависит от влажности почвы и температуры воздуха. При температуре выше 20-25°C, при высокой относительной влажности воздуха медопродуктивность белого клевера наивысшая, при таких условиях в цветках белого клевера лучше всего выделяется нектар. Клевер белый как медонос медопродуктивность в среднем составляет от 50 до 120 кг с 1 гектара сплошного травостоя. Белый клевер как медонос настолько хорош, что в некоторых регионах является медоносом главного взятка.

Медонос белый клевер для пчел ценный еще и как пыльценосное растение. Пчелы охотно собирают пыльцу с белого клевера. Цвет пыльцы с белого клевера коричневый.

Можно добавить, что [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Пыльца с клевера белого которую собирают пчелы это обножки коричневого цвета которые пчелы в изобилии несут в улей. Пыльца с клевера белого богата микроэлементами и активно используется в апитерапии. фото Пчела собирает мед с клевера белого, клевер ползучий медонос

Клевер белый применяется в народной медицине обладает общеукрепляющим, обезболивающим, тонизирующим, антитоксическим и ранозаживляющим свойствами. Настой и настойку из цветочных головок белого клевера применяют при простудах, женских болезнях, туберкулезе легких, грыже, удушье, болях при подагре, отравлениях и как общеукрепляющее средство.

 

 

Клевер красный медонос (клевер луговой медонос)



Клевер розовый медонос

Красный клевер как медонос это двулетнее или многолетнее медоносное травянистое растение достигающее в высоту 15-60 см со сложными тройчатыми листьями эллиптической формы листочками, с широкими треугольными прилистниками. Цветки у медоноса красного клевера мелкие, мотылькового типа, собраны в шаровидные головки лилово-красного цвета с обертками. На листочках тройчатых листьев клевера лугового часто имеются пятна беловатого цвета. Клевер луговой медонос распространенный в Европе и Азии, В России клевер распространен в Сибири, на Дальнем Востоке, в Европейской части. Клевер луговой медонос растет на среднеувлажненных лугах и полянах. Клевер очень ценное кормовое растение, но семенная продуктивность его слабая.

Клевер красный медонос спорный. У пчеловодов часто возникают вопросы любят ли пчелы красный клевер, почему красный клевер плохой медонос, клевер луговой является хорошим медоносом или нет, клевер луговой медонос или нет, собирают нектар пчелы с красного клевера или нет, может ли собрать условно среднерусская пчела мед с красного клевера, какие пчелы берут нектар с красного клевера, клевер красный как медонос хорошее ли растение, и вообще клевер красный медонос или нет. Эти и еще многие подобные вопросы возникают по разным причинам, но не в последнюю очередь из-за строения цветка – нектар находится на дне длинной цветочной трубочки и не у всех пчел длина хоботка достаточна для сбора всего нектара. Любопытно, что пчелы собирают нектар с цветочных трубок которые длиннее их хоботка. Самый длинный хоботок у пчел серой горной кавказской породы, кроме того эти пчелы любят собирать нектар с бобовых растений поэтому эти пчелы берут нектар с красного клевера  и собирают с них пыльцу клевера. Среднерусские пчелы берут нектар с красного клевера неохотно, по причине породной особенности, они предпочитают липу, гречиху, вереск - медоносы которые цветут недолго, но выделяют много нектара. У других пород пчелы берут нектар с красного клевера, как с обычного медоноса. На самом деле клевер луговой является хорошим медоносом.  

Клевер луговой является хорошим медоносом и стоит поподробнее рассмотреть качества красного клевера как медоноса.  

Красный клевер как медонос время цветения. Медонос клевер красный зацветает в июне - июле и цветет в течении 30-45 дней, холодная и пасмурная погода может продлить срок цветения красного клевера.

Когда зацветает клевер красный в конкретной местности можно узнать, отсчитав 69 дней от начала цветения мать-и-мачехи. У медоноса клевер красный медопродуктивность находится на уровне от 65 до 200 кг с 1 гектара травостоя. Медопродуктивность красного клевера выше чем у других видов клевера. Однако медопродуктивность красного клевера не всегда высокая.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Пчелы охотно собирают пыльцу клевера красного. Даже среднерусские пчелы могут принести много пыльцы клевера красного, они несут обножку шоколадного цвета. Более того ряд ученых доказывают, что пчелы местных пород с короткими хоботками прекрасно опыляют клевер красный, ничем не уступая кавказским пчелам, предпочитая собирать пыльцу с клевера, а не нектар. Длинохоботковые пчелы наоборот предпочитают собирать нектар с красного клевера, а не заниматься сбором пыльцы с него. Таким образом, на опылении красного клевера вполне можно использовать пчел среднерусской, карпатской, карники, а не только кавказских пчел. Для надежного опыления клевера красного на 1 гектар выставляют 3 улья с сильными пчелосемьями,  (сила семьи не менее 4 кг). Ульи вывозят за 1 – 2 дня до начала цветения или в самом начале цветения. Проводят дрессировку пчел для посещения красного клевера. Используют приманочные посевы, которые могут повысить урожайность семян в 25-30% если правильно их разместить.

Организация опыления клевера медоносными пчелами

Также подвозят пчелосемьи с большим количеством расплода, навешивают пыльцеуловитель для отбора пыльцы клевера.

Пчела собирает мед с клевера розовогоМед с красного клевера - красновато-желтого цвета, сравнительно медленно кристаллизуется, ароматный, иногда немного тягучий, обладающий тонким вкусом.
 

 

Розовый клевер медонос (клевер розовый медонос)



Клевер розовый медонос

Клевер розовый медоносное растение из семейства бобовых (Fabaceae) в высоту 30-80 см с приподнимающимся стеблем. Листья клевера сложные, тройчатые, с ромбически-эллиптическими листочками и ланцетными заостренными прилистниками. У клевера розового цветочные головки шаровидной формы, розово-белого цвета, душистые, на длинных цветоносах. Венчик клевера вначале бледно-розовый или почти белый, но позже становится розовым. Поэтому есть мнение, что клевер белый становится розовым, что неверно. Распространен медонос клевер розовый повсеместно. Растет розовый клевер как медонос на лугах, полянах, паровых полях, может расти среди посевов, на огородах, растет на берегах рек и озер. У некоторых пчеловодов возникает вопрос, является ли розовый клевер медоносом? Можно ответить, что розовый клевер как медонос считается более продуктивным и надежным медоносом, чем медонос белый клевер. Однако, на мой взгляд сравнение некорректно, медопродуктивность белого и розового клевера различается не сильно, хотя и в пользу розового клевера. Главное что розовый клевер как медонос более надежный чем красный клевер, так как нектар из цветков как розового, так и белого клевера  легко извлекается пчелами.

Розовый клевер медонос цветет с июня по сентябрь.  Клевер розовый медопродуктивность при благоприятной погоде находится на уровне 100 – 125 кг с 1 гектара травостоя. Поздние цветки розового клевера выделяют меньше нектара. Мед с розового клевера такой же, как и с белого клевера — ароматный, прозрачный, с хорошим вкусом.
Розовый клевер для пчел не только хороший медонос, но и пыльценос – пчелы охотно собирают пыльцу клевера. Обножка с клевера розового коричневого цвета.

Клевер розовый обладает легким слабительным, мочегонным, мягчительным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Настой травы применяют при простудных заболеваниях, ангинах, лихорадке, “грудной жабе” (стенокардии), ломоте во всем теле (множественном миозите). Свежие листья прикладывают к коже при воспалительных процессах.

 

 

Клевер персидский, шабдар медоносы

Клевер персидский, шабдар медонос

Клевер персидский, шабдар медоносное растение (Т. resupinatus L.) — из семейства бобовых. У клевера персидского на длинных ползучих стеблях формируется много соцветий, что позволяет клеверу длительное время цвести  1—1,5 месяца. Цветки клевера сине-розового цвета, собраные в круглые головки, хорошо привлекают пчел нектаром и пыльцой. Нектаропродуктивность одного цветка составляет 0,045—0,093 мг сахара, продолжительность выделения нектара — 2—3 дня. В зависимости от условий выращивания у клевера персидского медопродуктивность  колеблется от 150 до 355 кг/га.

Как кормовую культуру шабдар выращивают в чистом виде, а также в смеси и под покровом яровых культур. После скашивания на зеленую массу клевер отрастает и цветет снова. Увеличение площадей под  клевером персидским повышает кормовую базу для пчеловодства.

 

Видео пчелы на сныти и белом клевере

 

Клевер гибридный медоносы

Клевер гибридный - Trifolium hybridum (L.)

Клевер гибридный двулетнее или многолетнее кормовое и медоносное растение в Клевер гибридный медонос

высоту достигает 20 - 40 см.,  [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Клевер кавказский медонос


Клевер кавказский медоносПод именем кавказского известен у нас клевер непостоянный, сходный (Trifolium ambiguum M. B.). Название за ним сохранилось и в США, куда предприимчивые американцы вывезли клевер с Кавказа и до сих пор широко используют как пастбищное и медоносное растение. Это — один из традиционных клеверов растущих на горных пастбищах в Грузии. Растет клевер на лугах Ростовской области и на юге Украины.
Цветочные головки клевера в развитом состоянии имеют в длину от 15 до 40 мм.
Цветки клевера розовые с короткой трубочкой, нектар легко доступен пчелам. Медоносность клевера кавказского свыше 60 кг по расчету с 1 га сплошного травостоя. Цветет клевер кавказский в июле.

 

Клевер горный – медоносы

Клевер горный (Trifolium montanum) многолетнее растение, со стержневым деревянистым корнем. Клевер горный распространен в Центральной и Восточной Европе.

Клевер горный  растет на сухих лугах, по зарослям кустарников, на опушках. Клевер горный растение в высоту до 60 см, с восходящим или прямостоячим, шелковисто-опушенным стеблем. Листочки клевераимеют форму тройчатых листьев от продолговато-яйцевидных до ланцетных, по всему краю зубчатые, их нижняя сторона с густым прижатым опушением. Клевер горный медоносное растение. Клевер хорошо посещается пчелами для сбора нектара и пыльцы. Цветет клевер с июня. Цветки у клевера белые или с легким желтоватым оттенком. 

В народной медицине надземную часть клевера горного, собранную в период цветения, употребляют при желудочной боли, геморрое, белях. 

Клевер горный – посредственное кормовое растение. Несмотря на то, что по питательности надземная часть этого вида не уступает другим клеверам, хозяйственное значение его ничтожно, так как он практически не поедается из-за жесткости и опушенности листьев и стеблей. 

 

Клевер золотистый медоносы 

Клевер золотистый (Trifolium aureum Poll.)

Стебель клевера золотистого  прямой или восходящий, простой или от середины ветвистый, в высоту достигает 20-40 см. Распространен клевер золотистый по всей  Европе, растет на Кавказе, встречается в Малой Азии. В России растет в европейской части, в Западной Сибири, на Северном Кавказе; как заносное растение встречается на юге Дальнего Востока. Растет по всей средней полосе России.
Клевер золотистый растет на полях, лугах, опушках, преимущественно на легких почвах, на прибрежных песках и галечниках.
Листочки клевера золотистого от продолговато-обратнояйцевидной до клиновидной формы, в верхней части по краю неясно и короткозубчатые, с черешочками. Соцветия клевера многочисленные, сосредоточенные в верхней части стебля и ветвях. Цветки клевера желтые, по отцветании буреющие.

Цветет клевер золотистый с июня по август; семена созревают начиная с июля.

 

Клевер средний медоносы

Клевер средний - Trifolium medium (L.)

Клевер средний медоносное растение. Многолетнее травянистое растение. В России растет в европейской части, встречается на Северном Кавказе, на юге Западной Сибири. Клевер средний обыкновенное растение для областей Средней полосы России.  Стебли клевера среднего достигают в длину 20 - 40 см., восходящие, слабо разветвленные или неветвистые. Листья клевера среднего по большей части стеблевые. Листочки клевера продолговато – эллиптической формы, тупые или заостренные.

Цветки клевера среднего собраны в головке. Венчик клевера карминно – красного цвета. Цветет клевер средний с середины июня до конца августа.

 

 

Клеверный мед

Клеверный мед имеет две разновидности: мед с красного клевера - красновато-желтого цвета, сравнительно медленно кристаллизуется; мед с белого клевера — светлого цвета, ароматный, с приятным, тонким вкусом. Подробнее читайте в материале Клеверный мед

 

 

 

 

Группа ВКонтакте