Рябина сибирская медонос

 Рябина сибирская  небольшое деревцо, или кустарник, высотой от 3 до 10 м. Листья рябины сибирской  непарноперистые, длиной 10—20 см, шириной 8—12 см, с продолговато-ланцетными листочками, числом от 5 до 10. Рябина сибирская широко расселена на большей части Евразии. Растет от Северо-Восточной Европы, по всей Сибири, на Дальнем Востоке России, в Северной Монголии и на Северо-Востоке Китая.

Произрастает рябина сибирская  в каменно-березовых лесах. Белые правильные душистые цветки, с пятью лепестками и диаметром от 7 до 10 мм, образуют широкие и густые сложные щитовидные соцветия, шириной около 10 см. Цветет рябина сибирская  с конца июня в течение 15-18 дней.

Хороший медонос и пыльценос в Приамурье. Выделяет нектар в теплую погоду, при похолоданиях этот процесс прекращает. Пчелы охотно посещают цветки рябины и собирают с них нектар и пыльцу. В первую половину периода цветения охотно посещается пчелами для сбора пыльцы и нектара - доля пыльцы, поступающей в улей с этого вида, составляет 35-40%. 

Нектаропродуктивность одного цветка в Приамурье — 0,25—0,29 мг. Медопродуктивность высокая — 35—45 кг/га. Мед с нее красноватый, с сильным ароматом.

 

 

 

 

Свежие или высушенные плоды рябины применяют в медицине как поливитаминное средство. В плодах содержатся витамины С, P, до 8% сахара, яблочная и лимонная кислоты, горькое вещество.

Рябина сибирская издавна разводится как декоративное и плодовое дерево в парках и около жилья человека.

 

Читайте так же


Пчеловодство на Камчатке

Особенности технологии ухода за пчелиными семьями дальневосточных пчел на Камчатке

Жимолость Маака медонос

Герань волосистоцветковая медонос

Жимолость голубая пыльценос

Ива сахалинская, или ива удинская, ива удская медонос

Княжик охотский пыльценос

 

 

 

Группа ВКонтакте