Медоносы на садовом участке

цветы медоносы на садовом участке

Могут ли на садовом участке расти медоносы? Могут ли садовые участки стать хорошим местом для жизни пчел, осмий, шмелей и других опылителей. На этот вопрос можно отметить - да, и мировой опыт это подтверждает.
Мировым трендом является создание садового участка на котором есть цветы медоносы для пчел в саду и других насекомых. Во многих странах различные организации, в том числе и пчеловодные союзы, убеждают людей высаживать цветы медоносы на садовых участках. Садоводам также выгодно, чтобы на садовый участок будут прилетать пчелы и другие опылители с тем, чтобы опылять ягодные и фруктовые деревья, которые растут на садовом участке.
Поэтому в данной статье рассмотрим, какие цветы медоносы на садовом участке для пчел могут расти с пользой для садовода и пчеловода.

Содержание

  • Зачем нужны медоносы на садовом участке
  • Какие могут быть медоносы на садовом участке
  • Фруктовые и ягодные медоносы
  • Овощные медоносы
  • Цветы медоносы на садовом участке
  • Декоративные медоносы

 

 

 

 

Зачем нужны медоносы на садовом участке

По большому счёту, садовый участок может выполнять две функции.

Во-первых, многими гражданами садовые участки используются как возможность вырастить овощи, фрукты и ягоды для личного потребления. Многие из таких культур являются перекрестно опыляемыми, в некоторых случаях необходимо, чтобы рядом росло обязательно несколько растений разных сортов, для того чтобы получить хороший урожай после перекрестного опыления. Поэтому необходимы пчёлы или другие опылители для того, чтобы был хороший урожай. Поэтому одной из задач садовода является привлечь опылителей на участок с тем, чтобы получить хороший урожай.
Во вторых, садовый участок это просто место отдыха и он должен быть красивым и радовать глаз и душу. В этом случае привлечение опылителей не является обязательным, но может быть желательным, просто в силу ответственности человека перед окружающей природой. И в этом случае создание красивого садового участка на котором растет много цветов медоносов на садовом участке для пчел, позволит поддерживать опылителей.

Пасека для опыления сада

Особенности использования пчел на опылении в теплицах
Особенности опыления яблони медоносными пчёлами

Особенности опыления груши медоносными пчёлами

Особенности опыления абрикоса и персика медоносными пчёлами

Особенности опыления вишни и черешни медоносными пчёлами

Особенности опыления цитрусовых медоносными пчёлами

Особенности опыления малины медоносными пчёлами

Особенности опыления смородины медоносными пчёлами

Как организовать опыление винограда пчёлами

Как организовать опыление бахчевых культур медоносными пчёлами

Опыление овощных культур медоносными пчёлами

 

Какие могут быть медоносы на садовом участке

Давайте сначала разберем, какие могут быть медоносы на садовом участке и как может садовод их использовать с пользой для себя и пчеловода.

Важно оговорить один нюанс, эта статья не призывает поставить на шести сотках садового участка 100 ульев и пытаться получить мед с территории садового товарищества, потому что это невозможно и ни к чему хорошему не приведет. Эта статья покажет, какие могут быть медоносы на садовом участке и как можно сделать очень красивый садовый участок с пользой для садовода и пчеловода. А по поводу размещения ульев на садовом участке луше посмотрите вот этот материал.

Садовые медоносы можно условно разделить на:

  • Фруктовые и ягодные медоносы - садовые медоносы из фруктовых, ягодных деревьев и кустарников, а также травянистых растений. На садовом участке их выращивают для тог,о чтобы садовод мог получить фрукты и ягоды. Эти растения нуждаются в хорошем опылении. Садоводам можно без труда для хорошего опыления разводить пчел осмий. В последнее время развивается направление создания лесосадов, но в данной статье, их рассматривать не будем, лесосады рассмотрим отдельно.
  • Овощные медоносы - это все те садовые медоносы которые выращиваются для получения овощей и зелени, Эти садовые медоносы нуждаются в перекрестном опылении, а также многие садоводы оставляют овощные растения садовые медоносы для получения собственных семян, и таким растениям однозначно нужно опыление, притом очень качественное.
  • Цветы медоносы на садовом участке - любая уважающая себя хозяйка, несмотря на то, для чего используется садовый участок, будь-то для получения овощей или для отдыха, обязательно разбивают палисадник, где выращивают красивые цветы, многие из которых являются хорошими цветами медоносами на садовом участке.
  • Декоративные медоносы или декоративные растения медоносы - если садовый участок используется как место отдыха, он практически в обязательном порядке украшается декоративными растениями садовыми медоносами, которые имеют красивый вид, благодаря своим листьям, цветам и форме кроны, многие из декоративных растений медоносы, которые могут цвести красиво и долго.

Фруктовые и ягодные медоносы

кустарник декоративный медонос

На садовых участках выращиваются десятки, а то и сотни видов фруктовых и ягодных культур, в данной таблице приведены только некоторые из них, которые являются хорошими медоносами на садовом участке для пчёл.
 

Таблица фруктовых и ягодных медоносов на садовом участке

Наименование садовых медоносов

Медонос

Пыльценос

Ягодные кустарники медоносы на садовом участке

Арония (рябина черноплодная)

х

х

Барбарис

х

х

Боярышник

х

х

Бузина черная

х

х

Гумми

х

х

Ежевика сизая

х

х

Жимолость съедобная

х

х

Ирга

х

х

Кизил

х

х

Малина обыкновенная

х

х

Смородина золотистая

х

х

Смородина красная

х

х

Смородина черная

Крыжовник

х

х

Шиповник

х

х

Ягодные пыльценосы на садовом участке

Бузина обыкновенная

 

х

Облепиха

 

х

Фруктовые деревья медоносы на садовом участке

Абрикос

х

х

Алыча

Айва

х

х

Вишня

х

х

Груша

Слива

х

х

Локва ( мушмула японская)

х

х

Мандарины, апельсины, лимоны

х

х

Персик и нектарин

х

х

Хурма

х

х

Черешня

х

х

Яблоня

х

х

Лианы садовые медоносы

Актинидия коломикта

х

х

Актинидия

х

х

Актинидия острая

х

х

Лимонник китайский

х

х

 

Овощные медоносы

 

Садоводы также выращивают сотни видов овощных культур, многие из которых являются садовыми медоносами, сюда же можно отнести культуры, которые выращиваются для получения зелени, а также пряные культуры и лекарственные растения которые целенаправленно выращиваются на садовых участках.

В таблице представлены только самые распространенные овощные культуры - садовые медоносы.

Таблица овощных культур садовых медоносов

Овощи садовые медоносы

Арбуз

Дыня

Кабачок

Тыква

Топинамбур

Огурец

Зелень садовые медоносы

Анис

Базилик

Кориандр

Тмин

 Тимьян

Семенные посадки садовых медоносов

Капуста

Лук репчатый

Морковь

Пастернак посевной

Репа огородная

Лекарственные растения садовых медоносов

Лофант тибетский

Мелисса

 

 

 

Часто на садовых участках, как зелёное удобрение выращиваются сидеральные культуры, такие как донник, рапс, кинза, и другие, которые в данном случае будут медоносами на садовом участке, они более детально рассмотрены в полевых медоносах

 

Цветы медоносы на садовом участке

цветы однолетники медоносы декоративные в композиции

Садовые цветы медоносы обязательный атрибут любого садового участка. Дачницы выращивают сотни видов цветов медоносов для пчел в саду. Кроме привычных цветов, на клумбах садовых участков, в больших количествах выращиваются декоративные растения медоносы. 

Таблица хороших цветов медоносов для пчел в саду 

Цветы медоносы для пчел в саду

Высота, см

Окраска

Адонис весенний

40-50

Желтая

Арабис альпийский

35

 Белая

Медуница гибридная

20-40

Сине-фиолетовая

Таволга обыкновенная

40

Белая

Шалфей дубравный

40

Розовая

Котовник Фассена

35

Лавандово-синяя

Синяк обыкновенный

 100-180

 Ярко-синяя

Тысячелистник обыкновенный

60

Белая

Короставник полевой

30-100

Сине-лиловая

Фацелия пижмолистная

 60-90

Голубовато-лиловая

Эхинацея пурпурная

50

Красная

Солидаго гибридный

50-60

Золотисто-желтая

Хорошие цветы медоносы для пчел в саду также астрываточник, гвоздика песчанаязолотая розгалаванда, люпинмальвакларикия, синюха голубая, пролески, пионы, розы. 

Цветы медоносы на садовом участке можно составлять в самые разнообразные композиции, которые украсят участок, а кроме того, при правильном подборе растений цветы медоносы в саду цвести будут с весны до поздней осени.

Как подобрать композицию цветов медоносов в саду вполне можно определить опираясь на свой собственный вкус или на курс ландшафтного дизайна.

Общими рекомендациями по размещению садовых цветов медоносов будут следующие:

  • Цветы часто сажают группами, чтобы они выглядели более гармонично.
  • Считается хорошим вариантом высаживать на клумбе растения с разной высотой. Например, когда в центре растут самые высокие цветы, или декоративный кустарник, затем растут цветы средней высоты, а по краям растут самые низкие по высоте цветы.
  • Выбирайте один цвет главным, а остальные цвета должны оттенять его и быть не такими яркими.
  • На клумбе создавайте несколько групп цветов одного цвета.
  • Выбирайте садовые цветы медоносы которым требуются одинаковые условия для произрастания (почва, влажность, освещение и так далее).
  • Совмещайте сроки цветения садовых цветов медоносов, так чтобы клумба выглядела гармонично, при переходе от одних цветов к другим.

Декоративные медоносы

декоративные растения медоносы

Декоративные медоносы это деревья и кустарники, у которых необычная, очень красивая крона, (плакучие или шарообразные, пирамидальные кроны), листья которых могут быть различной формы, сильно отличаясь от исходной формы, листва может быть различного цвета, иногда даже бывает листва с тремя-четырьмя цветами, очень красивоцветущие растения, у которых декоративными могут быть даже ягоды, которые оттеняются листвой или красиво выглядят после опадения листвы. 

К кустарникам декоративным медоносам можно отнести чингиль, чубушникбересклеттамариск, снежноягодниксирень амурская, сирень обыкновенная, ракитник, кизильники, жимолость, бирючина, барбарис, миндалькалина, рябина, клен, черемуха, ива, и многие другие.

Многие растения под воздействием селекции имеют десятки видов кустарников декоративных медоносов. Так обычная ива имеет десятки самых разных декоративных форм, многие из которых выделяют нектар. Как декоративные растения медоносы в последнее время широко применяются дальневосточные виды, которые широко распространились в Европейской части России.

 

 

Группа ВКонтакте