Персик как медонос медопродуктивность и опыление пчелами

Персик как медонос медопродуктивность и опыление пчелами

Фото цветет медонос персик в саду

Медоносное растение персик для пчел важное растение, персик цвете ранней весной и пчелы собирают с него пыльцу и нектар для развития семей после зимовки. Среди плодовых косточковых культур (абрикос, персик, вишнячерешнясливаалыча) персик занимает не самые маленькие площади в Средней Азии (Туркменистан, КыргызстанКазахстанУзбекистанТаджикистан), Кавказе (ГрузииАрмении и Азербайджана), южных районах России, Украины, Молдовы, на Балканах и в Южной Европе. В свою очередь персик очень отзывчив на опыление пчелами.

Содержание

  • Описание медоносного растения персик
  • Опыление персика пчелами
  • Персик как медонос
  • Медопродуктивность персика
  • Особенности выращивания персика как медоноса
  • Использование персика

 

 

 

Описание медоносного растения персик

Медонос персик - латинское название Prunus persica это плодовое дерево, которое принадлежит к семейству розоцветных. Родиной персика является Восточная Азия, там же он встречается в диком виде. В природе существует 6 видов персика как медоноса. Культурные сорта персика относятся к одному виду – персик обыкновенный. 

Персик как медонос это плодовое дерево высотой 6—8 м. Листья очередные, простые, продолговато-ланцетные, на вершине острые, по краям остропильчато-зубчатые, голые, сверху темно-зеленые, снизу бледнее, на коротких черешках; цветки с зелеными чашелистиками и пурпурными лепестками, сидят одиночно или попарно; нектароносная ткань расположена на блюдцевидном цветоложе.

 

 

Опыление персика пчелами

 

Много нюансов по опылению персика в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .

 Особенности опыления персика медоносными пчёлами

В целом проведение опыления пчелами персика приводит к увеличению урожая до 20 %.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Персик как медонос

Персик как медонос начинает цвести в марте — апреле, цветы распускаются до распускания листьев, цветение персика длится 10 - 14 суток. Продолжительность цветения одного цветка персика 4-5 суток. Персик как медонос хорошо посещается пчелами для сбора нектара и пыльцы.

Медопродуктивность персика

Сколько меда могут собрать пчелы с персика? Нектар, выделяемый 100 цветками персика за сутки, содержит около 45 мг сахара.

Медопродуктивность персика не превышает 5 кг с 1 га, персик обыкновенный как медоносное растение обеспечивает поддерживающий взяток в ранневесеннее время. В то же время персик для пчел является хорошим пыльценосом, пчелы собирают с него много пыльцы.

 

Особенности выращивания персика как медоноса



Медонос персик - более теплолюбивое дерево, чем абрикос, и поэтому он требователен к климатическим и почвенным условиям, а также к уходу. Медонос персик культивируют из-за ценных лечебно-питательных плодов, которые пользуются большим спросом и популярностью у населения.
Медоносное растение персик относительно небольшое дерево (3-5 м) с раскидистой и округлой кроной. Небольшой крепкий ствол персика покрыт шероховатой красновато-коричневой корой.

Во время цветения вокруг деревьев персика кружатся пчелы и собирают нектар, персик – ценное медоносное растение.
Плоды созревают в июле-августе, представляют собой очень крупную (в диаметре 30-60 мм и длиной 50-70 мм) бархатистую костянку с сочной и сладкой мякотью.

Использование персика


Персик - один из самых вкусных и полезных фруктов. Плоды персика - сладкие и сочные, их употребляют в свежем виде и консервируют. Мякоть плодов персика содержит целый комплекс витаминов, органические кислоты, минеральные вещества, каротин и др. Спелые плоды персика содержат: сахара (до 15 %), органические кислоты (хинная, яблочная, винная, лимонная и др.), эфирное масло, минеральные вещества (калий, кальций, железо, медь и другие), аскорбиновую кислоту (витамин С), витамины группы В, провитамин А, пектиновые вещества. Плоды персика содержат большое количество каротина, особенно желтоокрашенные сорта.
Семена персика содержат до 60% жирного масла с характерным миндальным запахом, эфирное масло (горько-миндальное), гликозид амигдалин, который является носителем миндального запаха.
Персики обладают лечебными свойствами: их рекомендуют употреблять при анемии, нарушении сердечного ритма, желудочных заболеваниях, в качестве общеукрепляющего средства при простуде и инфекционных заболеваниях.
Плоды персика не только вкусны и красивы, но и обладают лечебными свойствами. Персик рекомендуют вводить в лечебно-диетический рацион при различных заболеваниях.

Таким образом медоносное растение персик является ценной плодовой культурой, медонос персик для пчел является не только источником нектара, но и пыльцы, которая идет дна развитие семей пчел весной, в то же время опыление персика пчелами дает высокую прибавку урожая.

  

 

Группа ВКонтакте