Груша как медонос

Фото пчела на цветке груши 

Медонос груша занимает одно из важных мест в плодовых садах. Но кроме плодов для человека, груша для пчел полезна как пыльценос и медонос. Пчелы для груши также полезные насекомые, Опыление груши пчелами позволяет увеличить урожай ее плодов. Рассмотрим насколько груша как медонос хорошее растение и другие вопросы.
 
Содержание
 
  • Описание медоносного растения груша
  • Опыление груши пчелами
  • Груша как медонос
  • Польза груши для пчел
  • Медопродуктивность груши
 
 

 

 

 

Описание медоносного растения груша

 
Медоносное растение груша (латинское название Prus) плодовое и декоративное дерево из семейства Розовые (Rosaceae). Груши распространены по обширным территориям, ее выращивают в садах, где она занимает второе место среди семячковых культур после яблони.

Почки у груши двух типов: вегетативные и генеративные. Вегетативные почки мельче и острее, генеративные — крупнее и тупее.

Плод груши, как правило, имеет вытянутую форму с расширением в нижней части, есть сорта груши с шаровидными плодами.

 

Опыление груши пчелами

Медонос груша отзывчива на опыление пчелами, значительно увеличивая свой урожай. Урожайность груши по сортам при опылении медоносными пчелами достигает: Лимонная - 970 ц/га, Тема - 980 ц/га, Сибирячка - 170 ц/га, Красноярская крупная - 353 ц/га.
Много нюансов по опылению груши в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .
 
Важные особенности опыления груши медоносными пчёлами [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]
 
 

Груша как медонос

 
Груша ранний медонос. Продолжительность цветения отдельных цветков 5—7 дней, дерева 10—14 дней. Разные сорта имеют неодинаковые сроки цветения. Нектарники в цветках расположены по цветоложу.

Не менее ценное медоносное растение дикая груша. Время цветения груши как медоноса приходится на апрель — май, цветки белые, 3 см в диаметре, 5-лепестковые, по 3—9 в зонтиковидных кистях. Пестиков в гинецее от 2 до 5. Завязи их срастаются между собою и с цветочным ложем, принимающим форму кружки; лепестки в почке расположены черепично. Гнёзда плода выстланы плотной оболочкой (нутреплодником). 

 

Польза груши для пчел


Польза груши для пчел очень велика, медонос груша дает пчелам нектар и пыльцу. Важно, что пчелы собирают с груши много пыльцы, они в цветущих садах груши хорошо отстраивают вощину и наращивают силу к медосбору с акации. Поэтому польза груши для пчел очевидна.
 

Медопродуктивность груши

 
Какая медопродуктивность груши, сколько меда пчелы могут собрать с гектара груши? Груша как медонос цветет одновременно с яблоней, но общая медопродуктивность груши ниже, чем у яблони - в средней полосе медопродуктивность груши колеблется от 8 до 20 кг с 1 га, в среднем груша 
выделяет всего 12,9 кг сахара с 1 га.
Медопродуктивность груши кавказской (Pirus caucasica Fed.) в пределах 15-20 кг меда с гектара.
Сколько цветет груша как медонос? Цветение груши как медоноса длится 10-14 дней. 
 

 

Группа ВКонтакте