Черешня как медонос Черешня как медонос

Медоносное растение черешня это ценная плодовая культура, ягоды черешни рано созревают, но также черешня как медонос для пчел ценное растение, которое дает пчелам нектар, пыльцу, прополис, падь. Посещая цветы черешни пчелы опыляют их и увеличивают урожай плодов. Рассмотрим особенности черешни как медоноса.

Содержание

  • Описание медоносного растения черешня
  • Опыление черешни пчелами
  • Черешня как медонос
  • Медопродуктивность черешни
  • Польза плодов черешни

 

 

 

 

Описание медоносного растения черешня

Медонос черешня латинское имя Prunus avium это дерево рода вишня из семейства розоцветных, представляет собой крупное плодовое дерево, которое может достигать в высоту иногда 25 м и 1 м в поперечнике. Медоносное растение черешня растет очень быстро, поэтому в садах требует ежегодной обрезки.

Листья черешни овальные, матово-светло-зеленые, свисающие вниз.

Выращивается медонос черешня для получения плодов на больших территориях, в садах косточковые культуры (абрикос, персик, вишня, черешня, слива, алыча) черешня занимает достойное место.

 В плодах содержатся сахара, яблочная кислота. 

Медоносное растение черешню выращивают на юге Европы, в странах Малой и Средней Азии. Черешню культивируют в Украине, Крыму, в Молдове и на Кавказе. В нашей стране самые большие плантации находятся в Краснодарском крае, Дагестане и Ростовской области.
 

Опыление черешни пчелами


Черешня — типичный перекрестноопылитель, причем в пределах сорта она самобесплодна. Поэтому сады черешни должны состоять из 3—4 взаимно опыляемых сортов. Лучшими переносчиками пыльцы являются пчелы. Много нюансов по опылению черешни в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов . 
 
[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Черешня как медонос

Черешня как медонос хорошее растение, доставляющий пчелам нектар, пыльцу и клей.

Цветки черешни лучше всего выделяют нектар при 25 С и выше. В утренние часы, когда температура еще не достигает 25 С, пчелы активно собирают пыльцу. Пыльца с черешни темного цвета.

Медопродуктивность черешни

Сколько меда пчелы могут собрать с черешни, какая медопродуктивность черешни? Среди косточковых медонос черешня занимает первое место по медоносности. При благоприятных условиях погоды и правильной агротехнике она может дать 36—40 кг меда с 1 га.

В чем польза черешни для пчел? Медонос черешня цветет очень рано и почти весь мед с черешни, идет на воспитание расплода и наращивание силы семей. Цветы медоноса черешни дают пчелам пыльцу, которую те охотно собирают. С листьев и почек черешни пчелы собирают прополис. В мае пчелы собирают с листьев черешни падь, которую выделяет специальный вид тли. 

Таким образом медонос черешня полезен для пчел, позволяя им собирать нектар, пыльцу, прополис.

Польза плодов черешни

У медоноса черешни плоды желтого, красного, розового, темно-красного цвета, они сладкие и сочные, очень приятные на вкус.

Чеешня одна из любимых десертных ягод. Ценность черешни в том, что она рано созревает, в некоторых районах даже в мае. В плодах черешни мало органических кислот, cахаров находится до 11,5%. Питательные вещества, содержащиеся в ягодах, особенно полезны детям. В плодах есть провитамин А, витамины С и Р, группы В, никотиновая кислота, много фосфора, кальция и железа. В черешне гораздо больше углеводов, чем в вишне (преимущественно глюкоза).
Ягоды черешни можно сушить, как изюм (для этого используют белые сорта черешни).
 

Смотрите Пчела фото - пчела на цветке черешни

 

 

Группа ВКонтакте