Алыча как медонос садов

Алыча - медоносы
Медонос алыча, один из самых ранних медоносов, одна из ценных плодовых культур. Алыча для пчел источник пыльцы и нектара для развития семей. Среди плодовых косточковых культур (абрикос, персик, вишня, черешня, слива, алыча) алыча занимает немалые площади в Средней Азии (Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан), Кавказе (Грузии, Армении и Азербайджана), южных районах России, Украины, Молдовы, на Балканах и в Южной Европе. Гибридная алыча выращивается даже в Подмосковье. Рассмотрим алычу как медонос и ее пользу для пчеловодства.
Содержание
 
  • Описание медоносного растения алыча
  • Алыча как медонос
  • Когда цветет алыча как медонос?
  • Медопродуктивность алычи
  • Опыление алычи пчелами
  • Применение медоноса алычи
  • Применение плодов медоноса алычи
 
 

 

 

 

Описание медоносного растения алыча

Медонос алыча, или слива растопыренная (латинское название Prnus cerasifra) — раневесеннее плодово ягодное растение. Алыча это деревянистое растение; вид рода слива подсемейства Сливовые семейства Розовые. Алыча является одной из исходных форм сливы домашней.
Медонос алыча и её культурные сорта используются как плодовая культура.
Медонос алыча оказалась самой приспособленной к различным районам ее выращивания и заняла экологическую нишу менее благоприятную для сливы. Алыча показывает себя, более рентабельной плодовой культурой, которая не уступает яблоне, сливе и персику. Алыча обладает разнообразным генетическим потенциалом, вступает в пору плодоношения на третий-четвертый, а растения отдельных сортов и на 2-й год после посадки. Алыче не нужна тщательная обрезка дерева, она отличается устойчивостью к болезням и вредителям, регулярной и высокой урожайностью. Алыча играет важную роль в питании и обеспечении здоровья человека, рано вступает в плодоношение, быстро наращивает урожайность и заполняет промежуток в плодоношении свежих плодов других культур, тем самым являясь экономически выгодной культурой для промышленного выращивания. Урожайность взрослого дерева алычи достигает до 300 кг плодов. Плоды алычи содержат много сахаров, органических кислот и пектина, витамины — С и каротин.
 
 

Алыча как медонос

Когда цветет алыча как медонос?

 
Медонос алыча цветет в начале мая одновременно с распусканием листьев. На Кавказе алыча как медонос вступает в медоносный конвейер сразу после кизила: он отцветает как раз тогда, когда зацветает алыча.
Когда цветет алыча как медонос, пчелы охотно посещают алычу. Мелкие белые цветки алычи до 2,5 см в диаметре обладают тонким своеобразным ароматом, привлекающим пчел, и содержат значительное количество нектара.
 

Медопродуктивность алычи

 
Сколько меда могут собрать пчелы с 1 гектара алычи? С 1 гектара алычи пчелы могут собрать до 40 кг нектара. Цветы алычи для пчел важны нектаром и пыльцой, которые идут на развитие семей весной.
 

Опыление алычи пчелами

Как уже указывалось, под алычей заняты огромные площади в Евразии. Алыча как медонос и пыльценос важна для пчел, в то же время пчелы посещая алычу увеличивают ее урожайность. Рост урожайности алычи в результате опыления ее пчелами достигает 15 %.
 
Много нюансов по опылению в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .
 

Применение медоноса алычи

Плоды алычи кисло-сладкие, используются свежими и в консервированном виде для приготовления компотов, сиропа, варенья, повидла, желе, восточной пастилы, мармелада, сока, вина.
Медоносное растение алыча в пору цветения очень декоративно, поэтому используется при закладке садов и в ландшафтном дизайне.

Сеянцы алычи применяются как подвой для персика, сливы и абрикоса.


Применение плодов медоноса алычи



В плодах этого растения много сахаров, органических кислот, витаминов С, В1, В2, смол, пектиновых и дубильных веществ. Плоды алычи – отличный лечебно-диетический продукт. Вещества, содержащиеся в плодах, обладают мягким слабительным и мочегонным эффектом. Алычу рекомендуют употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях, для повышения аппетита; она обладает кровоочищающим и противовоспалительным действием. Маски из мякоти и раздавленных в порошок косточек алычи, применяют для очищения и питания кожи лица.

 

Группа ВКонтакте