Хурма - медоносы

 
 
 Хурма  - медоносы

Хурма — плодовое растение семейства эбеновых, с раздельнополыми цветками. Для пчеловодства наиболее интересны три вида: обыкновенная (кавказская), виргинская и японская.

Хурма обыкновенная (D. lotus L.). Дерево до 20 м высоты с опадающими листьями, округлой кроной и тонкой бурой корой; листья продолговато-яйцевидные, с обоих концов заостренные, цельнокрайние, сверху темно-зеленые и мелкожелезистые, снизу светло-зеленые, немного пушистые, плотные; цветки собраны пазушными пучками, короткостебельчатые, маленькие, с зеленой чашечкой и грязно-желтым, красновато-белым, иногда почти бурым венчиком. Женские цветки одиночные, мужские — в трехцветковых соцветиях. Плоды конические, округлые или плоские, созревают осенью. После лежки или небольших морозов приобретают сладкий медовый вкус и используются местным населением в сыром виде и на переработку.

Хурма обыкновенная встречается в диком виде сплошными массивами в лесах западного Закавказья, по среднему течению Куры и в Ленкоранском районе. В виде небольших зарослей встречается в дубовых лесах Кахетии, в нижней долине Алазани, в Гурии, Мин-грелии, Абхазии и Талыше. Выше 500 м над уровнем моря не наблюдалась.

 

 

 

 

Местное население очень ценит хурму как прекрасный медонос. В Ленкоранском районе многие пасеки содержат именно в хурмовых лесах. Пчелы с огромной энергией работают на цветках хурмы, и, по сообщению акад. Т. К. Кварацхелия, он ни на одном растении в субтропиках не видел столько пчел, сколько на хурме. Время цветения июнь — июль.

Хурма виргинская (D. virginiana L.). На родине в Северной Америке достигает 24 м высоты при диаметре ствола до 1 м. Крона раскидистая и округлая, с пониклыми ветвями. Листья эллиптические, цельнокрайние, до 15 см длины, заостренные, сверху темно-зеленые, снизу опушенные. Цветки однополые, пазушные, желтоватые или белые, женские крупные, мужские мелкие по три в соцветии. Плоды при полном созревании мягкие и сладкие. Этот вид хурмы предпочитает богатые почвы. Размножается семенами. На Черноморском по-берея^ье Кавказа достигает 15 м высоты и разводится как плодовое и декоративное дерево, а также используется в качестве подвоя для культурных сортов субтропической хурмы. По своей медоносности не уступает кавказской хурме и считается в субтропиках одним из основных медоносов.

Хурма японская (D. Kaki L.). Происходит из Китая, где ее культивируют уже много столетий. Отсюда она была завезена в Японию. В условиях советских субтропиков она достигает 6—8 м высоты.

Листья овальные, крупные, сверху темно-зеленые, блестящие, перед опадением желтеющие или краснеющие. Мужские цветки мелкие, сидят по одному или по 2—3 в пазухах листьев; женские цветки обычно одиночные, крупнее мужских, желтовато-белые. Встречаются и обоеполые цветки, которые размещаются обычно в центре мужских соцветий. Плоды вкусные, сочные (до полного созревания терпкие).

Японская хурма разводится на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму прививкой на дикой (кавказской) или виргинской хурме. Урожай с дерева до 50 кг. Имеет много культурных сортов.

Этот вид неприхотлив к почве, мирится с недостатком влаги и растет даже на участках, с которых смыта почва. Выносит понижения температуры до —17° G.

Хурма является хорошим медоносом, зацветает в мае, вслед за белой акацией, и в течение трех недель дает пчелам хороший взяток.

Все виды хурмы дают мед желтоватого цвета, немного терпкий, но сладкий и густой, засахаривается оп быстро.

 

Группа ВКонтакте