Кабачок медоносное растение

Медоносные растения садов и огородов

Кабачек медоносКабачок  - Cucurbita pepo L.  Кабачок однолетнее медоносное растение семейства тыквенных (Cucurbitaceae). Образует стелющекустистые или лазающие плетевидные колюче-шершавые, ребристые стебли, снабженные ветвистыми трёх- пятираздельными усиками. Листья очередные, крупные, жёсткие, пятилопастные, на длинных черешках. Крупные одиночные однополые мужские и женские цветки образуются на одном растении, имеют простой околоцветник. Венчик спайнолепестной, воронковидный, пятилопастный, жёлтого цвета, на длинной цветоножке. В мужском цветке 5 пыльников, петлеобразно изогнутых и сросшихся в головчатую колонку, нити при основании разделены. Нектарники крупные, залегают в глубине цветка.
Цветёт кабачек
с середины лета до осени. Цветки раскрываются рано утром, к полудню закрываются. Женские цветки выделяют нектара больше и посещаются пчёлами лучше, чем мужские. Нектар в мужских цветках укрыт под сводом сросшихся тычиночных нитей, что делает его менее доступным для насекомых. Однако такие цветки в изобилии обеспечивают пчёл пыльцой.
Мёдопродуктивность кабачка — 30-40 кг/га.
 
 

 

 

 
 
Пыльцевые зерна кабачка  шести-, восьмипоровые, шаровидной формы. В диаметре 129 - 150 мкм (без шипов). В очертании округлые. Поры округлые или несколько вытянутые, 27-34,5 мкм в диаметре, с ровными или округло-зубчатыми краями. Поры с крышечками, на которых расположены 1-3 крупных шипа и несколько мелких шипиков; мембрана пор свободная от крышечек, мелкозернистая. Толщина экзины (без шипов) 1,4-1,8 мкм. Скульптура крупношиповатая; шипы с притупленными концами, высотой 6-10 мкм, с диаметром основания 2-2,2 мкм, расположены редко, неравномерно, многие из них наклонены в разные стороны. Стерженьковый слой тонкий. Между тонкими, густо посаженными стерженьками находятся мелкие, редко расположенные шипики высотой до 1,2 мкм, с диаметром основания 0,5-0,7 мкм. Стерженьковый слой виден под иммерсионным объективом. Цвет пыльцы желтый.
Очищенные семена тыквы оказывают противоглистное действие. Их используют против различных ленточных (солитера) и круглых глистов. По активности семена тыквы уступают препаратам мужского папоротника, но не оказывают характерного для папоротника побочного действия. В связи с этим семена тыквы можно назначать детям, беременным и лицам пожилого возраста. Мякоть тыквы и сок улучшают функцию кишечника при запорах, усиливают выделение хлоридов из организма, повышают диурез, не оказывая раздражающего влияния на почечную ткань. Мякоть плодов тыквы и сок из мякоти плодов назначают при заболеваниях печени, почек, при подагре. Мякоть плодов прикладывают к воспалённым местам кожи, особенно при ожогах и экземах.

 

Группа ВКонтакте