Вахта трехлистная как медонос

Пчела на цветке вахты собирает нектар

Фото Пчела на цветке вахты собирает нектар

Маленькие, белые цветы вахты трехлистной, часто можно увидеть во влажных местах возле рек и на болотах. Несмотря на невзрачность цветков вахта как медонос дает пчелам нектар и пыльцу.

Описание медоносного растения вахта трехлистная

Медонос вахта трехлистная латинское название Menyanthes trifoliata L.

Многолетнее голое болотное растение семейства вахтовых (Menyanthaceae),с длинным ползучим членистым, на конце восходящим облиственным корневищем, несущим безлистные цветоносные стебли, высотой 20-35 см. Отрубленные куски легко укореняются.

Листья очередные, цельнокрайние, длиной 3-15 см, шириной 1,5-7 см, на черешках длиной до 10-30 см с трёхраздельной пластинкой, имеющей обратнояйцевидные доли.

Цветки вахты колокольчатые, воронковидные, розовато-белые, с пятираздельным отгибом, собраны на цветочной стрелке густой кистью.

Плод — одногнёздная яйцевидная двухстворчатая коробочка с крупными гладкими семенами.

 

 

 

 

Распространение медоноса вахты трехлистной

Медонос вахта широко распространен по всему умеренному поясу в Европе и Азии, от Атлантического до Тихого океана. Растёт медонос вахта обычно большими зарослями по болотам, канавам, берегам рек и озер, часто образует сплошные заросли. 

 

Вахта как медонос

Вахта как медонос

В чем польза вахты для пчел?

Медонос вахта цветёт с середины мая до августа. Ее цветки выделяют нектар, что дает пчёлам поддерживающий медосбор.

Нектаропродуктивность 100 цветков вахты в пределах 22,8—33,0 мг. По имеющимся данным, медопродуктивность вахты составляет 15-18 кг с 1 га сплошных зарослей. Кроме нектара вахта для пчел служит источником пыльцы, пчелы на цветах вахты собирают обножку оранжевого цвета. В болотистых местах на Северо-Западе России вахта трехлистная обеспечивает пчел медосбором вместе с черникой, брусникой, клюквой, морошка, багульником болотным, подбелом и другими медоносами болот и лесных опушек.

Медонос вахта как лекарственное растение 


Медонос вахта трёхлистная относится к лекарственным растениям. Применяется как желчегонное, горькое вещество для улучшения аппетита и пищеварения, при гастритах с пониженной кислотностью, при запорах и метеоризме. Входит в состав “желчегонного чая”. Настой принимают внутрь также при болезнях печени и желчного пузыря, малярии, простудных заболеваниях, кашле, удушье, водянке, отёках, малокровии, ревматизме, подагре, золотухе, лишаях, других кожных заболеваниях и при различных язвах.

 

 

Группа ВКонтакте