Вербейник обыкновенный как медонос

Вербе?йник обыкнове?нный  (лат. Lysim?chia vulg?ris) — многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями, широко распространённое в Евразии; вид рода Вербейник (Lysimachia) семейства Первоцветные (Primulaceae), типовой вид этого рода.
 Вербейник обыкновенный -водно болотный медонос — многолетнее травянистое растение, встречающееся в лесах (особенно в сырых лесах), на лугах, рядом с болотами, по берегам водоёмов. Вид распространён в Евразии (за исключением Арктики), а также в Северной Африке; один из двух видов вербейника, вместе с вербейником монетным (Lysimachia nummularia), распространённых в европейской части России. Как заносное растение встречается и в других регионах планеты.
Корневище ползучее. Стебель прямостоячий, высота взрослых растений — от 50 до 100 см. Листья ланцетные, с цельным краем, сверху гладкие, снизу опушённые, расположены на стебле или супротивно, или мутовчато (по три или четыре).
 
Цветки с пятираздельной чашечкой и пятираздельным венчиком жёлтой окраски; тычинок пять; завязь округлая или яйцевидная, столбик нитевидный, рыльце головчатое. Цветки собраны в метельчатые соцветия на верхушках стеблей. Время цветения — июнь — август. Плод — коробочка, время созревания плодов — август — сентябрь. Пчелы собирают с растения нектар и пыльцу.
 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте