Касатик желтый медоносы

Касатик желтый - водно болотный медонос - многолетнее растение из семейства Касатиковые (Iridaceae).
Другие названия: Ирис аировидный, ирис водный, касатик аировидный
Многолетнее травянистое довольно высокое (до 1 м) растение с толстым, длинным, ветвистым, слегка членистым корневищем. Листья широко-линейно-мечевидные до 2 см ширины с тонкими продольными жилками и выдающейся средней жилкой; нижние листья по длине почти равны стеблю. Цветки крупные, 5 см длиной и больше, на длинных толстых цветоножках, выходящих из пазух верхних влагалищных листьев, и собраны по 3-5 в пучки на концах ветвей. Обертка цветка из перепончатых листочков; околоцветник венчиковидный из 6 светло-желтых листочков с оранжевым пятном и пуровыми жилками; 3 внутренних листочка значительно меньше по размерам, чем 3 наружных. Плод - крупная, трехгранная, продолговато-овальная коробочка, на верхушке с коротким носиком; семена блестящие, сжатые.
Касатик желтый неплохой медонос, цветет в мае-июне, охотно посещается пчелами. Каждый цветок выделяет до 15-20 мг нектара с высоким содержанием сахаров до (50%).
Растет касатик по болотам, заболоченным лугам, на берегах рек и озер, у воды, в приручейных черноольшаниках. Растение встречается часто.
С лекарственной целью употребляется корневище касатика желтого, которое входит в состав сбора Здиренко, применяющегося как симптомаическое средство при лечении папилломатоза мочевого пузыря и анацидных гастритов.
В народной медицине корневище касатика применяется редко. Его кипятят с водой и пьют при катаре желудка, испуге, для роста волос.
 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте