Улучшаем медоносную базу – если жара губит медосбор поможет софора японская


Цветет софора японская Для улучшения медоносной базы можно использовать такое дерево как софора японская. Цветет софора японская через год больше 3 недель. Многие пчеловоды утверждают, что цветет она ежегодно, но товарный мед с софоры японской можно получить только через год.

Мед с софоры японской прекрасного качества, не кристаллизуется, до двух лет, только густеет. Кстати софора японская не только медонос, но пчелы неплохо собирают с нее пыльцу, в которой рутина больше, чем в пыльце гречихи. каждый год, но выделение нектара достаточного для товарного медосбора – через год. Для медосбора нужны высокие температуры, не ниже +20 днем в тени и +15 ночью. Пчелы активно посещают цветки софоры даже в полуденный зной, пчелы собирают нектар даже с опавших цветков. Сроки цветения софоры японской совпадает с цветением подсолнуха или после подсолнуха (зависит от местности, агротехники и сортов подсолнечника), и поэтому может составить ему альтернативу, если жара не даст получить медосбор с подсолнуха, то можно получить

Стрючки софоры японскойЛучше развивается на свежих суглинистых и супесчаных почвах, может расти на засолённых. Засухоустойчива, теневынослива, страдает от холодных ветров и больших морозов.

 

 

 

 

Практики говорят, софора японская выдерживает морозы до 30 градусов. Например в Киеве софора растет и цветет ежегодно. Опытные пчеловоды утверждают, что софору японскую лучше высаживать семенами, мол цветение у таких деревьев на 4-7 дня дольше, чем у деревьев из саженцев. Семена собрать с софоры немного сложно, многие семена не вызревают и кроме того находятся в бобах. Поэтому сначала надо очистить семена от створок и промыть водой. Оставляем только те семена которые утонули, плавающие на поверхности не пригодны. Для быстрого проращивания семян , их необходимо на полчаса замочить в растворе марганцовки темно розового цвета. Далее семена скарифицируем. Процесс скарификации семян особый – необходимо ножом срезать тонкую полоску оболочки по гребню напротив ростка. Для того что бы определить где росток необходимо разрезать пару семян и немного попрактиковаться на выбракованных семенах. Росток от середины плотно прилегает к оболочке всегда в одном и том же месте, возле вершка ростка оболочка немного заострена. Скарифицированые семена помещаются в мелкую посуду между двух слоев марли и ставим посуду в теплое место с температурой +18+25 градусов и поливаем, марля не должна быть сухой. На 2-3 сутки у первых семян начинает расти отросток. Такие семена сразу садим в грядку или горшочки. Садим семена софоры японской на 2-3 см и слегка мульчируем торфом. Грядки с саженцами софоры все лето слегка увлажняем . во второй половине лета можно пеплом или калийно-фосфорными удобрениями, азотными удобрениями удобрять нельзя – древесина не вызреет и саженец вымерзнет. Грядку размещаем так что бы она была защищена от северных ветров. На постоянное место высаживается весной или весной через год, трехлетние саженцы плохо приживаются. Софора японская лекарственное растение, заготовляют бобы и цветы, стоит заметить, что обрезать секатором ветки не стоит, они тогда действительно будут цвести через год, при обломке бобов руками, дерево цветет ежегодно. Софора японская прекрасно подойдет для озеленения населенных пунктов, для выращивания в лесополосах. Каждое взрослое дерево способно дать пчелам 15 кг прекрасного меда. Так что если у вас пасека на стационаре, то садите софору японскую и населенный пункт будет красивее и пчелам будет хорошо.

Смотрите также с чего можно получить мед

Акация белая

Гледичия

Акация желтая

Аморфа кустарниковая

Лох серебристый

 

 

 

 

Группа ВКонтакте