Основные медоносные растения Башкортостана

Основные медоносные растения Башкортостана

Жизнь медоносных пчел тесно связана с цветковыми растениями, которыевыделяют нектар - сахаристую жидкость. Собрать нектар, превратить его в мёд и сложить в большом количестве про запас в сотах способны только медоносные пчелы. Не будь пчел, человечество утратило бы этот драгоценный дар природы. Кроме нектара (углеводистая пища) на цветках растений пчелы собирают пыльцу, служащую главным образом белковым и витаминным кормом. 
В процессе сбора нектара и пыльцы пчелы осуществляют перекрестное опыление растений, отчего увеличивается количество и качество семян и плодов.

Таким образом, с одной стороны, цветущие насекомоопыляемые растения нужны для пчел, с другой - пчелы необходимы растениям для повышения их урожайности. 
Мёд является полноценным, высокопитательным, легкоусвояемым диетическим и лечебным долго хранящимся продуктом. В нем обнаружено более 300 веществ и зольных элементов. Состав мёда зависит от видового разнообразия и обилия медоносных и пыльценосных растений, т.е. от кормовой базы (медосборных условий). 

 

 

 

Республику Башкортостан, площадью 14,3 млн. гектаров, условно можно разделить на три основные природные зоны. Самая большая - лесостепная зона - занимает 6,5 млн. га, или 45,7% территории. Из площади Лесостепной зоны 20,7% приходится на северную лесостепь, 8,2% - на северо-восточную лесостепь и 16,8% - на южную лесостепь. Степная зона расположена на площади 5,6 млн. га, 39,2% территории. Основная ее часть степной зоны это Предуральская степь  расположена на юго-западе. На долю Зауральской степи приходится 13% территории Башкортостана. Горно-лесная зона  занимает 2,1 млн. га, что составляет 15,1% площади республики.

Кроме того, Башкортостан условно разделен на шесть природно-сельскохозяйственных зон: северную лесостепь, южную лесостепь,северо-восточную лесостепь, Предуральскую степь, Зауральскую степь и горно-лесную.

 Каждая зона имеет свои природно-климатические особенности, поэтому медосборы на пасеках административных районов, находящихся в разных зонах, отличаются большим разнообразием.

Башкортостан отличается обилием медоносных растений, представленных естественной флорой и сельскохозяйственными культурами. По результатам исследований, здесь произрастают 352 медоносных растения, 295 видов из них одновременно обеспечивают пчел нектаром и пыльцой, 53 вида - только пыльцой.

 

нектаропродуктивность различных цветков БашкирииИзучив нектаропродуктивность различных цветков, продолжительность их цветения, мы установили, что 38 видов медоносных растений можно считать первостепенными: они и решают судьбу главного медосбора. Остальные 314 видов являются второстепенными медоносами. 
Количество приносимых пчелами в улей нектара и пыльцы, т.е. величина медосбора, в первую очередь зависит от видового и количественного состава медоносной растительности, ее нектарной продуктивности, от последовательности и продолжительности цветения растений, а также от отдаленности источников медосбора от пасеки. По обилию приносимого в улей нектара различают медосбор поддерживающий, когда весь нектар расходуется на питание взрослых пчел и расплода, и продуктивный, когда в ульях накапливается много мёда и его можно извлечь из гнезда без ущерба для жизнедеятельности пчел. 
За сезон может быть несколько продуктивных медосборов, наиболее сильный из них называется главным. Главный медосбор в каждой местности обуславливается определенными медоносами; там имеется свой набор медоносных растений, играющих определенную роль в том или ином звене нектароносного конвейера. 
Важная часть кормовой базы пчеловодства - дикорастущие древесные и кустарниковые медоносные растения. 
Основной медонос нашей республики, обеспечивающий высокие медосборы, [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Нектарники в цветках липы хорошо выделяют нектар и посещаются пчелами в теплую, тихую, влажную погоду. Цветки липы открыты и очень чувствительны к погодным условиям. Во время дождей нектар смывается, а в ветреные дни пчелы на цветках липы не работают, поэтому медосборы с липы неустойчивы. Отрицательное влмячме via выделение нектара оказывают повреждения липы вредителями, совпадающие с ее цветением, атак-жезаморозки. В зависимости отпогодных условий и других факторов количество собранного мёда слипы колеблется не только по годам, но и по административным районам. Поданным Д.Т. Шакирова (1998), за 38 лет его наблюдений (1946-1984 гг.) в Башкортостане сильные медосборы с липы были в течение 9 лет, средние -11 лет, слабые -10 лет; не было медосбора 8 лет. 
Во многих южных лесостепных районах республики цветение липы совпадает с началом массового цветения гречихи, и формируются липовый и липово-гречишный типы медосбора. 
Липняки богаты другими медоносными растениями. В составе древостоя произрастают клен остролистный, ивы. В подлеске встречаются черемуха обыкновенная, малина обыкновенная, жимолость татарская, карагана кустарниковая, шиповник майский, а в Зауралье - миндаль низкий, спирея городчатая и др.

Среди медоносных  кустарников – наиболее ценные медоносы ива-бредина, малина лесная, шиповник, жимолость обыкновенная, крушина ломкая, жостер слабительный, рябина обыкновенная.

На опушках, полянах ценными травянистыми растениями медоносами являются  медуница, гравилат речной, веронике длиннолистная сныть обыкновенная, иван-чай узколистный (кипрей). В поймах рек у ручьев, на высокотравных лугах в нижней части склонов и другие влажных места произрастают ценные медоносы лабазник вязолистный, дудник лекарственный (дягиль) и дягиль лесной.

Следующим после липы важнейшим лесным медоносом является клен остролистный. 
Клен в Башкортостане занимает до 5,3 % от площади всех лесов республики и является ранневесенним медоносом. Средняя фенодата начала его цветения - 7 мая (± 5 дней). По нашим подсчетам, сахаропродуктив-ность условно сплошного древостоя клена до 250 кг/га. Однако во многих районах нашей республики медосбор с клена срывается из-за холодной погоды во время его цветения. 
К первостепенным медоносам относятся ивы. 
В Башкортостане произрастают 25 видов ивы (Е.В. Кучеров, СМ. Сираева, 1980). Все они являются прекрасными медоносами и пыльценосами, цветут с апреля до июня. Сахаропродуктивность древесных ив (ива козья, ива серая, ива белая) выше, чем кустарниковых. Ивы двудомные растения, пчелы на женских цветках собирают нектар, на мужских - нектар и пыльцу. 
В годы с холодными затяжными веснами медосбор с ивы может вовсе отсутствовать. Однако там, где вблизи пасеки имеются большие заросли разных видов ивы (в поймах рек), пчелы обеспечивают себя поддерживающим медосбором, в природе в это время мало цветущих растений, а пчелы остро нуждаются в свежей пыльце и нектаре. Ивы можно рекомендовать для обсадки дорог улиц, для укрепления берегов, посадки возле пасек на непригодных землях. 
Немаловажное значение в нектароносном конвейере играют естественные луга и пастбища, которые в республике распределены неравномерно. С севера республики на юг площади низинных лугов уменьшаются, увеличивается доля суходольных лугов, которые отличаются пестротой. На лугах медосбор начинается в начале июня с последовательно зацветающих трав: гравилата речного, лабазников обыкновенного и еязолистного, окопника лекарственного, клеверов, горошка мышиного, купыря лесного, раковых шеек, герани луговой, синюхи голубой, норичника шишковатого, бодяка, дягиля лекарственного, вероник, валерианы лекарственной, дербенника иволистного, донников, земляники, смолки, васильков, скерды и прекращается : окончанием сенокошения е конце июня.

В южных остепненных районах, в верхней части склонов южных экспозиций растут ценные медоносы - вишня степная, чилига, дереза, кизильник, тимьян, очиток гибридный и очиток пурпурный (заячья капуста, мать-и-мачеха, котовник кошачий, мордовник обыкновенны  и шароголовый, пустырник, цикорий, шалфей, клевер гибридный и клевер красный (луговой), душица обыкновенная, синяк, зопник клубненосный, золотарник (золотая розга) и целый ряд других медоносных и пыльценосных растений.

Луговой медобор неустойчив и резко колеблется по годам. Луговой мёд очень ароматный и относится к первосортным медам. 
Из перечисленных дикорастущих травянистых медоносов к первостепенным относятся представители семейства зонтичных - борщевик лекарственный и дягиль лекарственный. 
Борщевик сибирский растет вдоль дорог, по опушках лесов, на пустырях, цветет в июне-июле, является лекарственным растением. Мелкие желтовато-зеленые цветки собраны в сложный зонтик разных размеров. Сахаропродуктивность борщевика до 100 кг/га. В последние годы некоторые виды этого медоноса возделывают как силосную культуру. 
Дягиль лекарственный произрастает по влажных опушках лесов, по берегам рек, в некоторых региона его культивируют как пряное, лекарственное и эфиромасличное растение. Заслуживает внимания для разведения в медоносных целях. Цветет в июле-августе и дает нектар до 250 кг/ га. 
Синяк обыкновенный произрастает по паровым полям, у дорог и охотно посещается пчелами. Двулетнее растение семейства бурачниковых высотой 30-100 см. Стебель простой или разветвленный, усажен жесткими волосками. Цветки воронковидные, ярко-синие, в бутонах розовые, расположены завитками по главному и боковым стеблям. Цветет с июня по август и в благоприятные годы дает нектар до 300 кг/га. Синяк, ранее весьма распространенный сорняк, из-за интенсивной борьбы с ним стал редким растением. Но многие пчеловоды собирают его семена в природе и засевают свободные площади возле пасек синяком наряду с фацелией пижмолистной, синюхой голубой, эспарцетом песчаным, иногда с многолетними травами. Можно такие травосмеси скашивать на сено, после чего у данных медоносов отрастают боковые побеги, цветут они до заморозков, являясь хорошим источником осеннего медосбора. 

Для примера медоносной растительности можно взять расчет медового запаса Бугульминско-Белебеевской возвышенности.

Бугульминско-Белебеевская возвышенность расположена на юго-западе Башкортостана между рекой Аслыкуль и верхним течением реки Тятер - правым притоком Демы. Восточная граница проходит по основанию уступа высотой до 150 м. На юго-востоке возвышенность переходит в отроги Общего Сырта, представляет собой лесостепь в Предуральской степи. Площадь липняков на возвышенности составляет 86621 га. Нектаропродуктивность липы по минимальным показателям составляет в среднем 600 кг/га. На территории возвышенности площадь кленовых насаждений составляет 2864 га. Нектаропродуктив-ность их доходит в среднем до 150 кг/га. Медопродуктивность ивовых зарослей составляет в среднем 150 кг/гапри общей площади ивовых насаждений 956 га.

Медоносный ресурс прогалин, редин, вырубок и гарей, состоит в основном из кипрей узколистный, малина лесная, дягиль лекарственный, сныть обыкновенная, золотарник обыкновенный, герань лесная, борщевик сибирский, медуница неясная, дудник лесной, осот лесной и др. В предгорных остепненных районах встречаются ценные медоносные растения - душица обыкновенная, зопник клубненосный, чабрец ползучий, серпуха венценосная, люцерна желтая, горошек, клевер луговой, синяк обыкновенный. Общая площадь поврежденных местностей составила 6362 га. Расчетная нектаропродуктивность сообществ данной группы медоносов колебалась от 40 до 200 кг/га.

Медоносный ресурс сенокосов 8280 га, нектаропродуктивность сенокосов колеблется от 5 кг/га (преобладание в сообществе земляники лесной, тысячелистника и душицы) до 130 кг/га в сообществах с большой долей кипрея узколистного. В среднем нектаропродуктивность сенокосов -30 кг/га. Пастбища на территории возвышенности во многих местах перегружены скотом, и в расчет можно не брать.

Полевые медоносы БашкирииНаряду с естественными растительными угодьями важным источником медосбора в республике Башкортостан являются посевы сельскохозяйственных медоносных культур -гречихи, подсолнечника, донника, люцерны и эспарцета. Они обеспечивают получение товарного мёда, а пчелы, в свою очередь, повышают их урожайность. 
Гречиха посевная ежегодно занимает в республике площади около 120 тыс. га. Ее массовое цветение приходится на июль. Зацветает на 30-35 день после посева и цветет около месяца. Нектар выделяется у основания тычинок, в углублениях лепестка. Цветок гречихи «живет» один день, а на одном растении более 200 цветков поочередно распускаются в течение месяца. Сахаропродуктивность 1 га посевов гречихи, по нашим подсчетам, составляет 65 кг. Гречишный мёд темно-коричневого цвета, более богат минеральными и биологически активными веществами, чем липовый. В последние годы наблюдается тенденция к повышению спроса у населения (особенно в крупных городах) на гречишный мёд.
Подсолнечник однолетний высевается в Башкортостане на 100 тыс. га в основном как масличная культура. Цветет в среднем с 10 июля до середины августа. Сахаропродуктивность 1 га посевов, по нашим подсчетам, 24,5 кг. Мёд получается ароматный, светло-янтарный, с
терпким привкусом, быстро кристаллизуется в крупнозернистую массу.
Донник белый и донник желтый как медоносДонник белый и донник желтый - двулетние растения, расселяются в диком виде по обочинам дорог, на заброшенных землях, в луговых сообществах, начинают цвести с середины июня и цветут больше месяца. Возделывают донник как ценную кормовую культуру. Пчелы посещают ее на протяжении всего времени цветения. Подкашивая часть посевов донника, можно увеличить период медосбора с этого растения. Сахаропродуктивность донника до 130 кг/га. Донниковый мёд прозрачного или светло-янтарного цвета, кристаллизуется медленно, относится к лучшим сортам мёда.

Люцерна посевная - многолетнее растение, возделы-вается на небольших площадях как ценная кормовая
культура. Является хорошим медоносом, для пчеловодства больший интерес представляют семенные посевы. Сахаропродуктивность посевов люцерны сильно колеблется в зависимости от погодных условий и агротехники возделывания и составляет 60-160 кг/га.
Эспарцет песчаный является ценным кормовым и медоносным растением, высевается в засушливых районах на относительно небольших участках. Обильно зацветает на второй год посева с начала июня и цветет около месяца. Весь период цветения охотно посещается пчелами и дает нектар 40-45 кг/га. Многие пчеловоды подсевают эспарцет возле пасек для получения поддерживающего медосбора.
Расширение посевов донника, люцерны и эспарцета в хозяйствах позволит значительно улучшить кормовую базу для пчел и дополнит ассортимент кормов с высоким содержанием белка для животноводства.
В заключение необходимо отметить, что биологический запас нектара республики пчелы используют далеко не полностью, т.к. он находится в тесной взаимосвязи с метеоусловиями. Медоносы леса, особенно липняки, недоступны для пчел из-за отдаленности от пасек и бездорожья. Даже посевы гречихи и подсолнечника не всегда в полной мере используются пчеловодами, т.к. пчелы подвозятся не ко всем участкам, засеянным этими культурами.

Видео пасека на медосборе с липы в Башкирии

 

Смотрите также

Пчеловодство в Республике Башкортостан

Какой мед в Башкирии лучший

 

Группа ВКонтакте