Значение тополя для пчел

Какая польза тополя для пчел

В лесах и лесных насаждениях часто можно встретить тополь, который часто используется для целей защитного лесоразведения. Поэтому резонно узнать, а насколько тополь для пчел полезное растение. Рассмотрим пользу тополя для пчеловодства. Читайте до конца будет интересно и полезно.

Содержание

  • Общее описание тополя
  • Чем интересен и полезен тополь для пчеловодства
  • Значение тополя для пчел как пыльценоса
  • Значение тополя для пчел как источник прополиса
  • Значение тополя для пчел как источника меда

 

 

 

 

Общее описание тополя

Тополь для пчеловодстваТополь - Populus L.  Относится к семейству ивовых (Salicaceae). Разные виды тополя довольно широко распространены в парках, защитных лесных насаждениях. Тополь обладает очень быстрым темпом роста, из-за чего из тополя создаются энергетические плантации. Некоторые виды тополя имеют фитонцидные свойства. Широко применяются тополя для озеленения населенных пунктов, так как они хорошо устойчивы к загрязнению воздуха и гари, хорошо очищает воздух от пыли.

Наиболее часто встречаются тополь серебристый (P. alba L.), тополь чёрный (P. nigra L.), тополь бальзамический (P. balsamifera L.) и тополь лавролистный (P. laurifolia Ledeb.). Растения двудомные. Семена созревают в июне и разносятся ветром на далекие расстояния.

У тополя легкая древесина которая идет на изготовление ульев, рамок и других изделий.

 

Чем интересен и полезен тополь для пчеловодства

Тополь не является медоносом и казалось бы тополя для пчеловодства интереса не должны представлять, но это не так.

Тополь для пчел важен как пыльценос, источник сбора падевого меда и особенно как источник сбора клейкого вещества с почек. Так что тополь для пчел имеет важное значение.

Значение тополя для пчел как пыльценоса



Тополь разных видов цветет в разное время. Некоторые виды тополя цветут рано,до появления листьев. Пыльники красного цвета, выделяют много пыльцы, которую пчёлы собирают для выработки перги. Однако значение пыльцы тополя для пчел не столь велико, как пыльцы орешника или ольхи, первых пыльценосов, а также ивы бредины, которая цветет в это же время и кроме пыльцы дает пчелам нектар

Значение тополя для пчел как источник прополиса

Почки у тополей (особенно у чёрного, лавролистного, бальзамического) с блестящим сплошным смолистым налетом, клейкие, ароматные. Клейкое вещество пчёлы собирают для изготовления прополиса. Таким образом тополь занимает одно из ведущих мест среди лиственных деревьев - березы, осины, ольхи, ивы, конского каштана, вяза, дуба, ясеня, сливы, черешни в Европе, с которых пчелы собирают клейкие вещества. 

Значение тополя для пчел как источника меда

Тополь для пчел (серебристый, черный и другие виды) в отдельные годы в некоторых зонах обеспечивают хороший падевый взяток, который обычно  происходит между 20 мая и 10 июня. В последние годы с учащением засух, выделение пади происходит чаще, что может оказать как отрицательное действие на пасеки, так и положительное, если цветочный медосбор отсутствует, то можно организовать медосбор падевого меда.

 

 

Группа ВКонтакте