Как использовать маточное молочко для ухода за волосами

 пчелиное маточное молочко для волос

Маточное молочко в косметологии применяется женщинами уже очень давно и благодаря своим свойствам маточное молочко может использоваться для решения целого ряда проблем кожи и волос, а также просто для того, чтобы сделать женщинам уход за волосами для поддержания молодости и красоты более эффективным. Рассмотрим чем может помочь пчелиное маточное молочко для волос, что можно сделать из маточного молочка и многое другое.

Содержание

  • Что может дать маточное молочко для волос
  • Как может применяться маточное молочко для волос
  • Маски для волос с пчелиным маточным молочком
  • Маска для волос с маточным молочком против перхоти
  • Маска для волос с пчелиным маточным молочком и сливочным маслом для восстановления сухих волос
  • Маточное молочко для волос в других косметических средствах
  • Шампунь с маточным молочком
  • Бальзам с пчелиным маточным молочком для волос
  • Гель маточного молочка для волос

 

 

 

Что может дать маточное молочко для волос

Маточное молочко это уникальный продукт пчеловодства в составе которого содержится более 100 элементов. Искусственно создать маточное молочко невозможно. Благодаря веществам которые содержатся в маточном молочке его активно применяют в апитерапии для лечения многих болезней, используют в диетах для полноценного питания, в том числе для похудения, но также маточное молочко применяется в уходе за волосами. Многие мировые бренды оседлали эту тему, выставляя целые линейки продуктов, в составе которых присутствует маточное молочко. Цены на брендовую косметику часто настолько высокие, что пользоваться ими могут только столичные красотки. Однако наши славянские женщины все очень красивы и им всем надо выглядеть очень красиво всегда. Благо с использованием маточного молочка для волос можно изготовить много средств - шампуни, маски для волос с пчелиным маточным молочком, бальзам для волос с маточным молочком и многое другое.

Как может применяться маточное молочко для волос

Маточное молочко для волос может использоваться как для простого укрепления волос, так и для того, чтобы ускорить их рост, против облысения или что бы избавиться от перхоти. Считается что маточное молочко может помочь сохранить волосы как можно дольше от седины.

Маски для волос с пчелиным маточным молочком

Пчелиное маточное молочко против выпадения волос

Как сделать маску для волос с маточным молочком от облысения. Маска для волос с маточным молочком может применяться против выпадения волос.

Для этого потребуются следующие ингредиенты

  • 10 желтков перепелиных яиц, которые можно заменить на 2-3 желтка куриных яиц
  • 2 грамма маточного молочка
  • половина чайной ложки свежих дрожжей 

Соединить все ингредиенты и оставить на 12-24 часа подниматься в теплом помещении. Наносить на влажные чистые волосы на срок от 2 до 12 часов, т.е. при наличии желания и возможности средство может оставаться на волосах всю ночь.  Для получения заметного результата и прекращения выпадения волос эту маску с маточным молочком рекомендуется сделать 10 раз с интервалами 1-2 дня.  После удаления маски в волос их неплохо будет ополоснуть отваром крапивы или ромашки. 

Маска для волос с маточным молочком для ускорения роста и восстановления

- 1 чайная ложка касторового масла
- 2 желтка
- 2 грамма маточного молочка 

Что бы приготовить маску для волос с маточным молочком необходимо все ингредиенты соединить и тщательно перемешать. Затем полученную массу нанести на влажные чистые волосы на 30-60 минут, укрыв волосы пленкой и полотенцем. Затем для удаления с волос их необходимо будет еще раз вымыть с шампунем. Эта маска поможет не только восстановить волосы и вернуть  им силу и блеск, но и будут способствовать естественному ускорению роста волос. Маску для волос с пчелиным маточным молочком по такому рецепту необходимо делать 2-3 раза в неделю.

 

Маска для волос с маточным молочком против перхоти 

Маточное молочко для волос может использоваться для борьбы с перхотью.

Для этого необходимы ингредиенты: 

  • 2 желтка яиц
  • одна столовая ложка лимонного сока
  • одна столовая ложка меда
  • 2 грамма маточного молочка

 

Эту маску для волос с маточным молочком против перхоти рекомендуется наносить не только на корни волос, но нелишним будет распределить ее по всей длине волос. Время использования маски для волос с маточным молочком от перхоти – 15-20 минут. 

Маска для волос с пчелиным маточным молочком и сливочным маслом для восстановления сухих волос 

Маска для волос с пчелиным маточным молочком для восстановления сухих волос

Для этого необходимы ингредиенты: 

  • 100 грамм мягкого сливочного масла
  • 1 желток яйца
  • 2 грамма маточного молочка 

Для приготовления маски для волос с пчелиным маточным молочком для восстановления сухих волос можно сделать следующим образом. Масло достать из холодильника и оставить в тепле, чтобы масло стало мягким и пластичным. Затем соединить масло с желтком и маточным молочком, хорошо перемешать. Маску наносят на волосы по всей длине на время до 30 минут.

Если была использована не вся маска для волос с пчелиным маточным молочком для восстановления сухих волос, то ее остатки можно сохранить в холодильнике в течение недели. 

Важно!

Маточное молочко для волос лучше использовать в свежем виде. Поэтому важно знать где достать свежее и натуральное маточное молочко и самый надежный способ найти его это найти пчеловода и покупать у него маточное молочко прямо на пасеке. Важно также уметь хранить маточное молочко, что бы оно не потеряло своих качеств. Нелишним будет узнать нет ли у вас противопоказаний к такой косметике. 

Маточное молочко для волос может применяться не только в виде масок, но и в виде других форм - шампуней, бальзамов, гелей, что более детально рассмотрено в статье маточное молочко в косметологии.

 

Маточное молочко для волос в других косметических средствах

Простые рецепты косметики с маточным молочком для волос:

 

Шампунь с маточным молочком

Для ухода за волосами можно использовать шампунь с пчелиным маточным молочком. Шампунь с пчелиным маточным молочком применяют если кожа головы здорова. Для изготовления шампуня с маточным молочком применяют ингредиенты как мед, маточное молочко и ромашку аптечную.

Для изготовления шампуня с пчелиным маточным молочком 2 столовые ложки аптечной ромашки заваривают в 100 мл кипятка и настаивают.  Затем добавляют одну десертную ложку меда и одну чайную ложку маточного молочка. Все тщательно размешивают, затем полученный шампунь наносят на кожу головы и волосы по всей длине, оставляя на 20 минут, затем шампунь смывают теплой водой. Если кожа головы шелушится, то в шампунь с пчелиным маточным молочком вместо ромашки добавляют череду.

 

Бальзам с пчелиным маточным молочком для волос

Бальзам с пчелиным маточным молочком для волос поможет избавиться от сечения сухих волос, поможет восстановить их упругость и тонус. 100 грамм сливочного масла размягчают и смешивают с яичным желтком, затем добавляют в полученную смесь 2 г маточного молочка. Бальзам с пчелиным маточным молочком для волос наносят по всей длине волос, голову утепляют на полчаса, затем голову моют шампунем.

Оздоравливающий курс проводят в течении 2 месяцев, применяют бальзам с пчелиным маточным молочком для волос каждые 3-4 дня.

Гель маточного молочка для волос

Гель маточного молочка для волос применяется если есть дерматологические заболевания на коже головы. Чтобы предотвратить негативные моменты, в том числе ломкость волос и вернуть им здоровый вид, каждые 4-6 дней на них наносят гель маточного молочка для волос.

Рецепт геля маточного молочка для волос: очищенный прополис разводят в воде в пропорции 1 к 5, добавляют 2 столовые ложки меда, добавляют 3 грамма маточного молочка. Гель наносят на корни волос, распределяя по всей длине, не создавая плотной пленки. Голову утепляют, держат в течении 20 минут и затем смывают теплой водой.

 

Как видим, маточное молочко для волос применяется во многих средствах, которые дарят красоту волосам и помогают решить ряд проблем.

 

Группа ВКонтакте