Экстремальная кочевка 

Кочевка на рекеКак правило, кочевка воспринимается как то, что пчеловод грузит ульи на прицеп или его пчелы находятся в пчелопавильоне и он просто садится за руль и едет на новое место медосбора.

Но некоторые пчеловоды, в силу ряда причин, вынуждены заниматься необычной, можно сказать экстремальной кочевкой.

 

В Астраханской области, например, некоторые пчеловоды, вынуждены грузить пчел на  понтоны и буксировать их к островам в дельте Волги. Вызвано это тем, что медоносная база Астраханской области крайне скудная, летом ее практически нет, дороги так же не самые лучшие, да и сами условия пчеловодства экстремальны. На островах же в дельте Волги, все лето растут многие травы медоносы, которые обеспечивают хороший медосбор весь сезон.  Пчелы прекрасно переносят такой вид кочевки, вполне комфортно себя чувствуют как на островах, так и в ульях находящихся на понтоне.

 

 

 

 Кочевки по рекам вполне могут проводиться и в Сибири на многих больших реках, когда пасека спускается на север по реке вслед за цветущими медоносами.

Кочевка по воде интересна теми моментами, что пасеку можно погрузить на любую баржу или понтон и буксировать по крупной реке, а также по ее притокам. Баржа является одновременно и складом и жильем. При кочевке пчел сгружать не надо, так что пасека довольно мобильная. Однако оборотной стороной кочевки по воде являются все риски присущие водному транспорту. Так что этот вид кочевки можно отнести к экстремальным видам кочевки. 

Плавучий пчелопавильон

В Сибири много дикорастущих медоносов, но дороги очень плохие, точнее дорог в эти районы практически нет. Как вариант, некоторые сибирские пчеловоды выбирают место для точка, в бассейне многочисленных сибирских рек. Зимой полностью оборудуют точек, зимой же и доставляют пчел на место будущей пасеки. Учитывая, что летом дорог нет, для обслуживания пасеки пчеловоды добираются до пасеки на моторной лодке.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Читайте так же

Как из пчелопакета развить сильную пчелосемью за сезон

Какие документы желательно иметь при кочевке и какие законы надо знать?

Методика по профилактике отравлений пчёл пестицидами

Постарайтесь уберечь пчел от химических обработок полей

Подготовка пчел к перевозке

Техника перевозки пчел

Здоровые и сильные семьи к медосбору

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте