Стерилизация воска на любительской пасеке

Как стерилизовать воск на пасеке
Для пчеловодов в современных условиях актуальным становится, для сохранения здоровья своих пчел, получать качественный воск, проводить его стерилизацию и изготавливать вощину из собственного воска. 

 

Как стерилизовать воск на пасеке

Рассмотрим некоторые особенности как стерилизовать воск на пасеке.

При работе со стерилизатором воска учитывайте толщину стенок и дна, она должна быть не менее 3 мм. Если дно тоньше, то на газовую горелку надо положить рассекатель или металлический лист, и только на него поставить бачок, это предотвратит подгорание воска.
Бак стерилизатора заполняю воском без воды. После того как зажгли огонь, по мере плавления воска в бак добавляют куски воска, пока до края бачка не останется до 5–6 см. Над бачком крепят градусник со шкалой до 200°С, опустив его конец в воск, так можно контролировать температуру воска.
При плавлении воска, первоначально из эмульсии выкипает вода, могут быть брызги и необходимо быть аккуратным, при этом температура выше 100°С не поднимается. Когда вода испарится полностью, начинает подниматься температура воска, при этом его поверхность становится чистой и спокойной.

Когда температура достигнет 130°С [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

 

Группа ВКонтакте