Японский улей для пчел 

как привлечь пчел в новый японский улейГлавная особенность японского улья, это его простота и практичность. Конструкция японского улья напоминает нам наши колоды, только мед отбирать из них удобнее, чем из колод. Вообще отмечено, что люди во всём мире не прочь содержать один два улья с пчелами, любят мёд, но никогда не хотят заниматься серьёзно пчёлами, заглядывать в гнездо, бояться получить ужаления. Поэтому во всём мире многие отдают предпочтение конструкциям ульев, в которых не надо заглядывать в улей -  колоды, улья Варрэ, японский улей, улей бихайв и так далее. Рассмотрим подробнее японский улей чертеж и содержание пчел в японских ульях.

Содержание

  • Содержание пчел в японских ульях
  • Японский улей преимущества
  • Японские ульи для пчел – особенности содержания пчел в японских ульях
  • Как привлечь пчел в новый японский улей?
  • Расширение гнезда в японском улье
  • Роение в японском улье
  • Как менять матку в японском улье?
  • Как в японском улье лечить пчёл от клеща и других заболеваний.
  • Зимовка пчел в японских ульях
  • Японский улей ошибки пчеловода
  • Японский улей своими руками - как сделать самому японский улей для пчел
  • Японские ульи для пчел видео

 

 

 

Содержание пчел в японских ульях

Содержание пчел в японских ульях вызывает у пчеловодов ряд вопросов, самые важные из которых:

1) Как в японском улье лечить пчёл от клеща и других заболеваний.

2) Сколько мёда можно собрать в японском улье за сезон.

3) Как уходить в японском улье от роения.

4) Как менять матку в японском улье.

5) Сколько нужно человек, что бы осуществить подстановку пустого корпуса вниз японского улья.

Рассмотрим эти вопросы поподробнее.

Содержание пчел в японских ульях легко и удобно, содержание пчел в японских ульях  заключается в постановке корпусов и отборе меда. Японские ульи для пчел вполне комфортны. Если возле пасеки есть сильная медоносная база, то за время взятка пчелы способны отстроить до 8 корпусов. Заполненный медом, корпус японского улья может весить порядка 15 килограмм. За сколько времени пчелы оттягивают японский улей – при хорошем медосборе пчелы оттягивают один корпус японского улья за неделю.

Таким образом в японском улье можно получить медосбор не ниже чем в стандартном улье.

Японский улей преимущества

японский улей изготовление - Внутренняя крестовина изготавливается из двух реек. Обвязка сбивается по размеру корпуса.

Японский улей преимущества в отсутствии рамок, что не только экономит деньги, но и освобождает пасечника от лишних работ. Рамки не нужно собирать, натягивать проволоку, наващивать, чистить от воска после откачки, дезинфицировать, не надо хранить соты. Пчеловоду нет необходимости заглядывать в улей, тревожить пчел и получать ужаления от пчел. Это сильно экономит время и силы пчеловода.

В японском улье корпус с медом всегда верхний и его можно всегда легко снять, с помощью струны. 

Медогонка не используется, вместо нее применяется пресс, можно соты с запечатанными ячейками хранить как сотовый мед. То, что нет сотовых рамок, а мед изымают, путем срезания одного корпуса и выдавливания мёда на прессе, имеет еще одно положительное качество, а именно соты в японском улье всегда новые,  проблемы старых сотов, как в классическом улье, просто не существует.

Не надо покупать вощину, не нужны многие инструменты, без которых на традиционной пасеке не обойтись.

Содержание пчел в японских ульях идеально подходит для многих пчеловодов любителей – людям, занимающимся пчеловодством  только по выходным и не владеющим большими средствами, а также тем кто только начинает заниматься пчеловодством и боится укусов пчел. 

Японские ульи для пчел – особенности содержания пчел в японских ульях

 

Японский улей легко заселить роем, особенно хорош рой-первак, который активно строит соты. Может ли рой самостоятельно заселить японский улей – да японский улей хорошо подходит для ловли роев на участке.

Как привлечь пчел в новый японский улей?

Японский улей может использоваться как ловушка для пчел, даже находясь на участке, если конечно рядом есть пасеки. Для того чтобы поймать рой в японский улей, можно просто нанести препарат апирой внутрь японского улья или разложить поверх решетки листья мяты или котовника, планки в улье натереть воском и прополисом.

 Однако ловить бродячие рои не всегда рационально, так как неизвестно качество пчелиного роя, который вы поймаете. Пчелы вполне могут быть очень злые, мало продуктивные и к тому же иметь болезни, с которыми потом придется бороться.

Гораздо эффективнее приобрести у знакомого пчеловода рой первак и заселить его в японский улей. Заселение роя в японский улей практически ничем не отличается от заселения роя в обычный улей.

В японский улей возможно заселить и пчелиную семью из обычного улья, но только для этого придётся провести определенные манипуляции.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

японский улей чертеж - Японские ульи комплектуются из корпусов, имеющих вверху решетку и свободное пространство над ней Японские ульи комплектуются из корпусов, имеющих вверху решетку и свободное пространство над ней, что облегчает передвижение пчел из одной улочки в другую. Традиционного для отечественных пчеловодов холстика здесь нет.

В корпусах сделана крестовина, удерживающая пласты сот во время их строительства и дальнейшей эксплуатации. Внутри этой многокорпусной конструкции образуются монолитные по всей высоте соты. При снятии любого корпуса их можно перерезать струной, не боясь обрыва и деформации. Все установленные корпуса естественным образом объединяются в единое жилое пространство. 

Расширение гнезда в японском улье

Весной при поставке корпусов семьи отстраивают гнезда по направлению сверху вниз.

Расширение гнезда в японском улье производится очень просто.

Как правило, в стандартных ульях расширение гнезда имеет определённые сложности,  так как производится либо добавлением рамок или постановкой наверх корпуса или магазинных надставок. При таком расширении гнезда всегда существует риск, что гнездо будет расширено слишком быстро и пчёлы не смогут его обогреть, что вызовет охлаждение распада, а также пчёлы не всегда сразу осваивают верхние корпуса, их надо заманивать, переставляя часть рамок с расплодом в верхний корпус, что тоже не всегда удобно. При расширении гнезда в японском улье таких проблем нет.

Сколько нужно человек, что бы осуществить подстановку пустого корпуса вниз японского улья?

Расширение гнезда в японском улье производится всегда снизу, нижние корпуса можно установить заранее, с расчетом под весенне-летнее увеличение силы пчелосемьи. Для этого вполне хватит одного человека, но если есть помощник, то еще лучше. Расширение можно провести заранее, без риска охлаждения гнезда. При этом пчеловод никогда не вмешивается в структуру расплодной зоны.

Роение в японском улье

Такое расширение гнезда  способно предотвратить роение в японском улье, потому что гнездо не тесное, всегда есть куда расширять гнездо. При наличии медоносной базы пчёлы заняты отстройкой сотов. Так что пчеловоду надо больше заботиться о создании медоносной базы, чтобы пчёлы не голодали и не началось роение в японском улье от голода. Кроме того на период, когда приходится пик роения вполне можно на леток поставить летковый заградитель, которые препятствуют выходу матки из улья. Так что ни один рой не улетит.

Как менять матку в японском улье?

Замену матки в японском улье лучше предоставить самим пчелам. Если вы определили, что в японском улье нет матки то подсадить её можно через леток, но лезть искать матку в улей у вас не получится. Это тоже самое, что искать матку в колоде. Так что пчелам лучше самим предоставить производить тихую замену матки или менять матку в период роения, поставив на леток заградитель, который препятствует выходу матки из улья. Поэтому после того как из роевого маточника появится молодая матка, в улье останется только самая сильная и молодая матка.

Как в японском улье лечить пчёл от клеща и других заболеваний.

Верхняя решетка состоит из пяти-шести 30-миллиметровых реек, набитых на расстоянии в 5-10 миллиметров друг от друга. Толщина этих деталей 5 мм.Бороться с болезнями в японском улье придётся аналогично тому, как бороться с болезнями в колоде, с той только разницей, что все же в японском улье это сделать будет проще.

В японском улье нельзя вынуть рамку и посмотреть состояние расплода и так далее. Но технология пчеловодства в японском улье такова, что уменьшается вероятность  некоторых заболеваний пчёл.

Как правило сильная пчелиная семья залог того, что в большинстве случаев она будет здоровой, но в стандартном улье довольно часто возникает заболевание даже сильных пчелосемей, после того как в старых сотах накапливается болезнетворный фон. В японском улье в связи с тем, что нет старых сотов, такая проблема не стоит. Поэтому сильная пчелиная семья сама может справиться со многими заболеваниями. Конечно в случае если возникнет карантинное заболевание, вроде американского или европейского гнильца и так далее, то выход будет только один - пересадка пчелосемьи в новый улей, перетопка сотов на воск и дезинфекция старого улья.

Борьба с клещом варроа в японском улье несколько затруднена. Но вполне возможно вести пассивную борьбу с клещем, а именно устанавливать в улье сетчатое дно, которое способствует тому, что из семьи будет удаляться большое количество клещей опадающих с пчёл. Поверх решётки периодически можно размещать сильно пахнущие растения, типа чабреца, что вызывает возбуждение у пчёл и как следствие опадение в клеща с пчёл и удаление клеща через ячейки в сетчатом полу.

Также полное обновление сотов в течение одного сезона, наравне с сетчатым дном и сильной пчелосемьей, позволит уменьшить поражение семьи восковой молью.

Обработки химическими препаратами от клеща возможны только лишь растительными препаратами, по типу  КАС-81 или другими подкормками, которые применяются как для профилактики нозематоза, так и для уменьшения заклещеваности семей.

Различного типа полоски и дым-пушки для борьбы с клещом в таких ульях применять не желательно, в связи с тем, что химпрепараты попадут в мед с вероятностью 100 %, что крайне нежелательно, а точнее недопустимо.

Пчеловоды почему-то забывают, что пчёлы вполне могут жить в диких условиях, при этом регулируют численность клеща, это доказывает успешное содержание пчёл в бортях, колодах, дуплах деревьев.

Зимовка пчел в японских ульях

В японском улье на зиму пчел нужно оставлять с таким количеством корпусов, чтобы высота их гнезда внутри была не менее 40 сантиметров. Три корпуса по 15 см, вполне соответствует узковысокой рамке, что обеспечивает достаточное количество меда, чтобы семья перезимовала. Зимовка пчел в японском улье, при достаточном наличии кормов возможна как в зимовнике, так и на воле, в зависимости от породы пчел и местных климатических условий.

Японский улей ошибки пчеловода

Японский улей ошибки пчеловода зачастую заключаются в том, что они привыкли мыслить стандартными категориями. Они заточены под стандартные улья. Изготавливая японский улей своими руками они вносят изменения в чертежи японского улья, меняя внутренние размеры японского улья. Зачастую ошибка заключается в том, что японский улей изготовляется под 8-10 рамок как стандартные улья, в то время как внутренние размеры японского улья рассчитаны изначально на 7 сотов. Нужно помнить что в дикой природе пчелы никогда не строят чётное количество сотов. Изначально пчёлы оттягивают центральный сот, а потом строят по одному с каждой стороны. Поэтому в гнездах пчел всегда нечётное количество сотов. Поэтому попытка применить стандарты улья дадана к японскому улью ведут к увеличению внутренних размеров японского улья, а отсюда и к изменению жизни пчёл в японском улье.

Японский улей своими руками - как сделать самому японский улей для пчел

 

В корпусах сделана крестовина, удерживающая пласты сот во время их строительства и дальнейшей эксплуатации. Внутри этой многокорпусной конструкции образуются монолитные по всей высоте соты.

Собрать японский улей своими руками достаточно просто даже для новичка.

Что необходимо что бы изготовить японский улей своими руками

  • необходимы доски (осина, тополь, липа) для корпусов – 150 мм ширины, 35 мм толщины, 300 - 400 мм длины;
  • саморезы по дереву – 12 штук для изготовления одного корпуса;
  • ножовка ручная;
  • дрель;
  • отвертка, молоток и плоскогубцы;

Размеры японского улья - высота каждого отдельного корпуса равна 150 миллиметрам (или иной размер досок которые есть под руками), что очень практично – в ход идут доски, которые легко приобрести на рынке. Сечение улья квадратное. Внутренние размеры японского улья колеблются от 200 до 300 мм. Внутренний размер японского улья считается 220 мм на 220 мм, но допустимы и размеры немного больше.

Корпус японского улья изготовляется очень просто. В каждой доске предварительно просверливают небольшое отверстие для того, чтобы можно было поставить деревянную крестовину. Внутренняя крестовина изготавливается из двух реек. После установки крестовины четыре доски соединяются друг с другом с помощью саморезов. Корпуса изготавливают бесфальцевые. Для удобства работы у корпуса делают обвязку, обвязка сбивается по размерам корпуса японского улья. 

Верхняя решетка состоит из пяти-семи 30-миллиметровых реек, набитых на расстоянии в 5-10 миллиметров друг от друга. Толщина этих деталей 5 мм. 

Крышка покрывается любым подходящим гидроизоляционным материалом. 

Днище согласно японской конструкции делается отъемным. В японском улье нелишне будет сделать сетчатое дно, для удаления из гнезда клещей и мелкого мусора. Для зимовки лучше использовать глухое дно, а летом устанавливать сетчатое дно.

Леток имеется один только внизу улья. Другие летковые отверстия в корпусах японского улья не сверлятся.

Как видим, содержание пчел в японских ульях  не сложное, сделать самому японский улей для пчел можно очень быстро и он прост в обслуживании. 

 

Японские ульи для пчел видео

 

 

Японские ульи для пчел видео

 

Группа ВКонтакте