Фотоловушки для охраны пасеки

Что такое фотоловушка?


Фотоловушка или «лесная камера» — фотовидеорегистратор, оснащенный инфракрасным датчиком движения с функцией удаленной активации. Датчик движения активирует камеру при появлении в ее поле зрения объекта, выделяющегося на тепловом фоне окружающей среды, и устройство начинает фото- или видеосъемку в автономном режиме. Также некоторые камеры могут осуществлять съемку через заданные промежутки времени. Отснятые фото- или видеофайлы сохраняются на внутреннюю карту памяти устройства. Сегодня большинство фотоловушек оснащены цифровыми камерами и состоят они из трех основных элементов : камеры; вспышки; датчика движения.


Питание устройства осуществляется за счет батареек или аккумулятора. Длительность работы ловушки зависит от режима съемки, используемых аккумуляторов или батареек и температуры окружающей среды. В среднем лесная ловушка может работать 2-3 недели или даже несколько месяцев. При необходимости можно использовать и дополнительные источники питания, например, солнечные батареи. Фотоловушки имеют довольно широкий диапазон настроек, большой угол обзора (120 градусов) при сравнительно небольшом весе и размере.
Выделяют три категории фотоловушек:
Стандартные фотоловушки, которые осуществляют съемку объектов и сохраняют результат на карту памяти устройства. Работают с SD-картами размером в 8-32 Гб. Это самая приемлемая категория фотоловушек для пчеловода.

 

 

 


MSS — к стандартным функциям камеры добавлена возможность отправлять отснятые фото- и видеофайлы на телефон администратора в виде ММС-сообщений.
3G — эти камеры кроме ММС-сообщений отправляют результат своей работы на электронную почту администратора.
ММС и электронное письмо, как правило, приходят одновременно.
Как правило, фотоловушку можно хорошо  замаскировать так, что даже зная о ее присутствии найти ее практически невозможно. Хорошая маскировка залог сохранности фотоловушки.
На сегодняшний день большая часть фотоловушек производится китайскими и американскими компаниями. Хорошо зарекомендовали себя такие производители, как Bushnell, Reconyx, Scoutguard.
Фотоловушки можно купить в магазине специализирующемся на продаже охотничьих принадлежностей.

Зачем нужны фотоловушки на пасеке

Кражи ульев с пасеки становятся довольно обыденным делом. Причем не только в России, но и за рубежом – пчеловоды США и Европы, Австралии и Новой Зеландии давно страдают от воровства ульев с пасек. Борются с воровством ульев  по разному ставят охрану на пасеки, устанавливают GPS навигаторы на ульи. Один из способов найти вора и украденные ульи – это использовать фотоловушки.
Применять фотоловушки можно как на стационарной пасеке, так и на удаленном кочевом точке.
Фотоловушки не предотвратят кражу, но позволяют пчеловоду получить точную информацию о том, что происходило на точке, кто и когда его посещал, как днем, так и ночью.

Где разместить фотоловушку

Не стоит вешать фотоловушку на первое попавшееся дерево, чтобы она не перешла в чужие руки. Выбирая направление объектива, стоит учитывать размеры точка, который должен быть в поле зрения камеры. Камеру необходимо располагать относительно предполагаемого направления. Также необходимо учесть угол падения солнечного света, чтобы он не засвечивал кадр и не провоцировал аппарат на срабатывание. При ночной съемке применяется инфракрасная вспышка невидимого спектра. Устанавливая камеру, убедитесь, вблизи камеры нет никаких веток, которые могут выступить в качестве отражателей. Также следует учитывать тот факт, что основная часть света должна попадать на сам объект съемки, иначе снимок будет нечетким. Лучше всего располагать камеру перед открытой местностью (например, поляной с расположенными на ней ульями), чтобы иметь более широкий обзор.
Так что используйте фотоловушки для охраны своих пасек.

Смотрите также

Электрическая изгородь для охраны пчел от медведей

 

Как из пчелопакета развить сильную пчелосемью за сезон

Какие документы желательно иметь при кочевке и какие законы надо знать?

Методика по профилактике отравлений пчёл пестицидами

Постарайтесь уберечь пчел от химических обработок полей

Подготовка пчел к перевозке

Техника перевозки пчел

 

 

Группа ВКонтакте