Внутриульевая поилка

Вода для пчел крайне важна, с этим не поспоришь. Наличие качественной воды на пасеке убережет пчел от заражения такими болезнями как сальмонеллез, аспергиллез и некоторых других. Кроме того в ненастную погоду до 25 % летных пчел могут погибнуть при вылетах за нектаром и пыльцой, но особенно много пчел погибает в вылетах за водой. Они набирают холодной воды и застывают возле нее.

Что бы поить пчел качественной водой, пчеловоды используют как индивидуальные поилки, так и общие поилки на пасеке.

У каждого вида поилок есть свои плюсы и минусы.

Рассмотрим внутриульевую индивидуальную поилку, как можно поить пчёл прямо в улье. Наличие индивидуальной поилки позволяет ранней весной обеспечить слабые и средние пчелосемьи качественной теплой водой, избегая потерь пчел водоносов в плохую погоду. Кроме того в случае размещения пчел в городе или садовом участке, пчелы в поисках воды будут нервировать соседей, индивидуальная поилка сбережет их и ваши нервы.

 

 

 

Внутриульевая поилка для пчел своими руками

Можно конечно купить индивидуальные поилки, но цены на поилки немаленькие, на порядок дешевле изготовить поилку для пчел внутриульевую самим.

поилки для пчел внутриульевые

Примерная схема расположения отверстий в поилке.

как выглядит заполненная поилка для пчел

Внутриульевая поилка для пчел своими руками с плотиками из дерева, плотики из пенопласта толщиной 2-5 мм эффективнее.

Один из вариантов изготовления поилки это приспособить контейнеры, можно использовать контейнеры для печей-СВЧ или контейнеры одноразовой посуды. При емкости на 0,7 л, воды в нем получается 0,5 литра, для слабой пчелосемьи этого достаточно на два дня. В контейнере делают три отверстия, они легко плавятся паяльником, два отверстия в боковой стенке и одно отверстие сверху. Вместо круглых отверстий можно сделать щелевые отверстия такие как леток, так будет лучше. Как плотики можно использовать тонкие пластинки пенопласта, толщиной 2-5 мм или деревянные плотики с тканью пришпиленной степлеромм к деревянному плотику.

Как расположена поилка для пчел в улье

Поилку для пчел в улье ставят прямо на рамки поверх гнезда, так можно поить пчёл прямо в улье, не теряя летных пчел в холодную погоду.

Как поить пчел из внутриульевой поилки 

Единственный недостаток такой системы поилок - доливка воды каждые 2 дня, а для этого часть холстика (не весь холстик) приходится отгибать. Если для долива перемещать поилку, то пчелы начинают перебегать по месту, где стояла поилка. Во избежание этих недостатков можно в холстике прорезать маленький карманчик напротив заливного отверстия, приоткрыв его и определив уровень воды доливают воду и все, пчелы не тревожатся. Проверить уровень воды можно легко с помощью тонкого прутика.

Что бы не расплескивать воду можно использовать лейку.

Еще один недостаток это трудоемкость операции доливки воды. На крупной пасеке это неприемлемо, есть смысл использовать другую индивидуальную поилку, но на любительской пасеке с небольшим количеством пчелосемей эта система поилки несложна в изготовлении, дешева, и всегда обеспечивает пчел теплой и качественной водой.

Как приучить пчел к внутриульевой поилке

Важный вопрос как приучить пчел к внутриульевой поилке. Бывает так, что пчеловод поставив поилку обнаруживает, что пчелы продолжают летать к другим источникам воды и что с этим делать, как заставить пчел брать воду из внутриульевой поилки. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Смотрите так же

Вопрос водоснабжения во время кочевки

 

Пчела фото пчелы пьют воду

 

 

 

Группа ВКонтакте