Пчела фото пчелы прополисуют улей

Пчелы прополисуют щели в ульеВот так пчелы и работают прополисуя улей, а заодно и добывая прополис для людей. 

Вылет, принесли комочки прополиса, законопатили щели, пчеловод собрал прополис и все заново.

Пчела фото пчелы прополисуют улейПрополис широко применяется в народной медицине и является основой для многих лекарств официальной медицине. Тем не менее пасек, где главным или хотя бы второстепенным продуктом пчеловодства был бы прополис нет. Для пчеловодов он третьеразрядный продукт пчеловодства, если не еще меньший. На первом месте, как правило, находятся мед, воск, пыльца, перга и другие продукты пчеловодства.

 

 

 

 

Многие просто не знают, как в домашних условиях приготовить лекарство из прополиса. Хотя можно приготовить и настойки - спиртовую и водную - прополисное масло, мази, свечи и много другое. Так же как и не знают, что прополиса существует много видов. Кстати одним из лучших сортов прополиса для России считается прополис собраный пчелами с березы.

Пчела с прополисом возвращается в улей

Необходимо отметить, что прополис не так уж и дорого стоит, и купив у пчеловода 100-200 грамм прополиса, можно самостоятельно изготовить массу лекарств. Такие домашние лекарства, на основе прополиса, дополнят медикаментозное лечение, помогут быстрее рее выздороветь.

А начинается все с маленьких гладких комочков клейкого вещества, которые пчелы с невероятным трудом собирают на растениях – тополе, осине, березе, можжевельнике, хвойных растениях - и приносят в улей на своих лапках.

Читайте так же

Рецепты лечения прополисом некоторых болезней

 

Группа ВКонтакте