Зачем и как разводить пчел-осмий

Как разводить пчел осмий в саду
Некоторые пчеловоды и садоводы разводят пчел осмий, и возникает законный вопрос, зачем и как разводить пчел осмий, насколько это занятие сложное, что необходимо, чтобы заниматься пчелами осмиями, с чего начать разведение пчел осмий, как организовать их зимовку и защиту от врагов. Вот эти вопросы и рассмотрим в данной статье. Читайте до конца – будет интересно!

 

 

 

 

Содержание

 

Зачем разводить пчел осмий


Прежде чем начать разводить пчел осмий, желательно ответить на главный вопрос, а собственно зачем нам нужны пчелы осмии? Причин, по которым стоит разводить пчел осмий несколько.

  • Пчел осмий разводят для получения эстетического удовлетворения. Пчелы вида осмий, разнообразны и довольно красивые, многие из них поддаются «одомашниванию», т.е. их можно разводить в неволе.
  • Осмиеводство является одним из видов пчеловодства, и полностью подходит под определение этого термина. Как и пчеловодство, осмиеводство очень интересное занятие, особенно когда Вы увлечены и выходите на более или менее серьезный уровень. При содержании пчел осмий существует сотни приемов, как улучшить жизнь пчелам осмиям, какой улей лучше, в какой местности лучший взяток.
  • Огромное разнообразие пчел осмий – рыжая, синяя, трехзубая, рогатая и другие виды пчел осмий. Все они имеют разный вид и особенности биологии.
  • Приучение детей сызмальства к наблюдению за природой и, в частности, за природой пчел осмий. Пчелы осмии, в отличие от медоносных пчел, абсолютно безопасные, у них есть жало, но они не кусаются, их может разводить каждый школьник не только в селе, а даже и в городе на балконе, если он живет не выше пятого этажа. Если ребенок любит пчел осмий с детства, то есть большая вероятность того, что он в будущем полюбит и медоносных пчел и станет пасечником.
  • Разведение пчел осмий может быть финансово выгодным. Коконы осмий могут быть товаром.
  • Разводить пчел осмий можно для опыления садов. Пчелы осмии значительно лучшие опылители садов, чем медоносные, так как они работают при более низких температурах. Это очень важно при неблагоприятных погодных условиях, которые часто имеют место весной при цветении садов. Пчел осмий можно без опасения использовать для опыления сада на приусадебном участке или на даче, где поставить улей сложно из-за трений с соседями. К тому же для опыления небольшого сада на даче достаточно сотни коконов осмий, из которых выйдет 25-30 самок и сотни трубочек (одна самка может заселить 2-3 трубочки). Расчет простой - для опыления одного дерева достаточно 1-2 самок пчелы осмии, но все же часть будет работать и у Ваших соседей. Осмия является исключительно хорошим опылителем яблонигрушиабрикоса, сливы, алычиперсикавишнячерешня, крыжовника, смородинымалины, клубники и многих садовых цветов.
  • Пчелы осмии не требуют особого ухода и подкормок.
  • Пчел осмий удобно транспортировать.
  • Незаменимы пчелы осмии и в маленьких теплицах, где опыление с помощью медоносных пчел нерентабельно, так как семьи пчел стоят дорого и нуждаются в квалифицированном уходе. Использование осмий в теплицах, для опыления томатов и огурцов, показывает вполне хорошие результаты. Для опыления тепличных культур пчел-осмий вида osmia cornuta и осмия руфа выводят из диапаузы в зимнее время, доказано, что этот вид пчел осмий опыляет томаты, огурцы, арбузы в условиях теплиц, но есть нюансы.

 

Как разводить пчел осмий и содержать их круглый год


С чего же нужно начинать разведение пчел осмий?

С чего необходимо начинать разведение пчел осмий

Если идти по самому простому пути то сначала необходимо попробовать отловить из природы и приумножить популяцию местных пчел осмий, которые существуют в каждой местности. Местные популяции пчел осмий лучше всего подходят для разведения в данной местности.
Если этот путь разведения пчел осмий потерпел неудачу, можно попробовать закупить коконы осмий для разведения.

Если решили разводить пчел осмий

Как завести осмий, довольно частый вопрос у садоводов. Первое, что необходимо сделать при разведении пчел осмий, это изготовить улья для осмий. Дело это простое и с ним может справиться каждый в домашних условиях приложив немного усилий.

Когда ульи готовы их размещают в разных местах по округе, где их заселят пчелы осмии.

Где размещать пчел осмий в саду

Осмии как их развести с чего начать. С наступлением тепла ульи для пчел осмий устанавливают в местах, защищенных от осадков и птиц. Как правило, жилища для пчел осмий подвешивают под навесами зданий и сооружений, которые имеются в саду или жилища для осмий устанавливают на подставках высотой 0,8–1,2 м. Недалеко от домиков для осмий должна быть небольшая делянка (0,5–1 м2) влажной земли, которая требуется пчелам осмиям для изготовления ячеек.

Зимовка пчел осмий

Как организовать зимовку пчел осмий

В августе нужно собрать ульи с запечатанными пчелами осмиями трубочками и защитить их от птиц, ос и мышей. Ульи размещают в помещении с температурой воздуха 20–28° для дозревания. Когда наступят холода трубочки можно держать в неотапливаемом помещении. Морозов местные пчелы осмии не боятся, а вот завозных пчел осмий нужно от сильных морозов оберегать, в Европе чаще всего продают пчел осмий из южных стран и они зимой могут погибнуть.
В ноябре – декабре трубочки раскалывают ножом и извлекают коконы осмий, которые нужно отделить от земли и мусора, удалить паразитов и хищников. После сортировки неповрежденные коконы осмий слоем который не должен превышать 3–4 см хранят до весны на чердаке в закрытых деревянных ящиках, укрыв их брезентом или мешковиной. Примерно пару раз за зиму коконы осмий необходимо осмотреть, что бы они не заплесневели.
Весной когда температура воздуха поднимется до плюс 3–4°С коробки с коконами пчел осмий опускают в подвал, где температура должна быть не выше 6°. А за 5–7 дней до начала цветения таких растений, как ива, ясенелистный клен, абрикос, крыжовник, коробки с коконами осмий выносят в сад, устанавливают возле новых ульев для них и слегка приоткрывают крышку, чтобы образовалась щель для вылета осмий. Постепенно пчелы осмии выйдут из коконов, спарятся, заселят подготовленные для них улья и цикл повторится.
Как видим в принципе, ничего сложного нет, с разведением пчел осмий может справиться любой садовод на своем участке или школьник.

 

Смотрите так же

 

 

Опыт использования осмий на опылении

Разведение осмий как бизнес

Как изготовить ульи для осмий

В саду пчелы осмии

 

Группа ВКонтакте