Строение нервной системы пчелы

Медоносные пчелы высоко социальные насекомые, которые живут большими семьями. В пчелиной семье между различными особями происходят очень сложные взаимосвязи, большую роль в которых играет нервная система пчелы. По этой причине пчеловоду необходимо знать особенности строения нервной системы медоносной пчелы, с тем чтобы эффективно заниматься пчеловодством. В данной статье рассмотрим строение нервной системы пчелы и некоторые функции нервной системы пчел, а также будет другая информация, которая будет полезна пчеловоду.

Жизненные процессы в организме пчелы, как и поведение всей семьи регулируются с помощью развитой нервной системы. При организации сложных взаимоотношений между особями пчелиной семьи особенно сильно проявляется роль органов чувств.
Нервная система пчелы состоит из трех отделов - центральный, периферический и симпатический отдел.

 

 

 

головной мозг пчелы - особенности строения нервной системы медоносной пчелы

особенности строения нервной системы медоносной пчелы

Рисунок Нервная система пчелы:
а — головной мозг; б — тело;
1 — простые глаза; 2 — сложные глаза; 3 — зрительная лопасть; 4 — протоцеребральная доля мозга; 5 — дейтоцеребральная доля мозга; 6 — усиковые нервы; 7 — подглоточный узел; 8 — верхнечелюстной нерв; 9 — фронтальная комиссура; 10 — верхнегубной нерв; 11 — нижнечелюстной нерв; 12 — нежнегубной нерв; 13 — усик и его нервы; 14 — простой глаз; 15 — сложный глаз; 16 — зрительная лопасть; 17 — узел нервной брюшной цепочки.

 

 


К центральному отделу нервной системв пчелы относятся надглоточный узел (головной мозг пчелы), подглоточный узел и брюшная нервная цепочка. От головного мозга пчелы отходят две лопасти к сложным глазам, нервные тяжи к антеннам, простым глазам, подглоточному узлу, частям ротового аппарата. С подглоточным узлом соединяется брюшная нервная цепочка, которая состоит из двух узлов в грудном отделе и пяти узлов в брюшке. Разветвления нервов от узлов грудного отдела распространены к ножкам и крыльям, а в брюшке распространена к его сегментам.
Симпатическая нервная система пчелы представляет собой совокупность нервов, которые регулируют деятельность внутренних органов (дыхания, пищеварения, размножения, кровообращения).
Периферическая нервная система пчелы связана с деятельностью органов чувств: обоняния, зрения, осязания, вкуса, слуха.

Смотрите также

Размножение пчел

Органы пищеварения и питание пчел

Внешнее строение пчелы


Пчелам также присущи чувства давления, времени, температуры.

 

 

Чувство зрения пчелы


В состав органа зрения у пчелы входит пять глаз. Два глаза пчелы из пяти сложные (фасеточные). Сложные глаза пчелы наиболее развиты у трутней. Глаза занимают большую часть поверхности головы и в состав органа зрения у пчелы входит до 9 тыс. омматидий (отдельных глазков) с шестигранной на поверхности линзой.
Количество омматидий в сложном глазу рабочей пчелы составляет 4—4,5 тысячи штук, матки — 3—4 тысячи штук. При помощи сложных глаз пчела воспринимает движение, цвет, а также другие элементы зрительных чувств. Характерной особенностью зрения пчелы является восприятие ультрафиолетовой части спектра. Наиболее четко пчелы различают синий и желтый цвета, пчелы контрастно воспринимаются черный и белый цвет. Хорошее чувство зрения позволяет пчелам хорошо работать при сборе цветочной пыльцы и нектара из цветов, ориентироваться в пространстве, летать к источникам корма.

Чувство обоняния пчелы

Чувство обоняния у пчелы очень хорошо развито и имеет важное значение для сбора корма среди различных видов растений, а также для поведения и взаимосвязи членов семьи. Органами обоняния пользуются как трутни и матки во время вылетов для спаривания, ощущая запах специальных выделений на значительном расстоянии. Чувство обоняния воспринимается специальными образованиями на восьми последних члениках усиков. Железа между пятым и шестым тергитами брюшка выделяет пахучее вещество (железа Насонова). Другие органы чувств у пчел располагаются на усиках, ножках и других частях тела.

Вам также будет интересно

Химическая сигнализация и ориентация пчел

Рецепторы пчел

Терморецепторы пчел

У пчел нет специализированных терморецепторов. Несмотря на отсутствие специализированных терморецепторов пчелы могут реагировать на изменение температуры в десятые доли градусов.
Это происходит потому, что функции терморецептора вполне выполняют рецепторы углекислого газа которые реагируют на изменение температуры.
При нагреве рецепторы начинают увеличивать частоту генерируемых импульсов.
Так же как и у других животных у пчёл имеются холодовые и тепловые рецепторы. Холодовые рецепторы увеличивают частоту импульсов при понижении температуры, тепловые рецепторы увеличивают количество импульсов при нагреве.

Гигрорецепторы пчел

Гигрорецепторы пчелы или рецепторы влажности пчелы находятся на 8 дистальных членниках антенн пчёл. Рецептор влажности пчелы имеет форму конуса, который расположен в углублении в кутикуле. Длина конуса изменяется от 15 до 20 мкм, диаметр конуса у основания примерно равен 10 мкм. Количество рецепторов влажности на одной антенне пчелы может быть до 236 штук. Количество рецепторов постепенно уменьшается по мере удаления от дистальных к проксимальным членикам антенны.
Гигрорецепторы пчелы в ответ на изменение температуры или влажности генерирует нервной системе пчелы два типа импульсов. Один тип импульса в нервной системе пчелы посылается при изменении температуры, а второй тип импульсов при изменении влажности воздуха.
При повышении влажности воздуха импульсы нервной системе пчелы учащаются, в дальнейшем рецептор начинает адаптироваться и снижает частоту импульсов. При понижении влажности рецептор начинает снижать частоту импульсов в центральную нервную систему пчелы.
 

Рецепторы углекислоты у пчел

Рецепторы углекислого газа у пчел располагаются на антеннах и одновременно совмещают функцию терморецепторов. Это важная особенность функции нервной системы пчел позволяет им регулировать микроклимат в своём гнезде.
Больше всего рецепторы углекислого газа активируется после возрастания концентрации углекислоты. При этом в случае если происходит рост концентрации инертных газов, то они подавляют реакцию рецепторов на присутствие углекислоты.
Работа рецепторов углекислого газа пчелы напрямую связана с концентрацией углекислоты, строение нервной системы пчелы такое, что нервные центры пчелы которые ответственны за координацию поведенческих факторов тем быстрее получают информацию, чем выше концентрация углекислого газа в гнезде пчелы.

 

 

Группа ВКонтакте