Значение пчелиной пыльцы обножки в жизни пчелиной семьи

Значение цветочной пыльцы и перги в жизни пчелиной семьи

Чем важна пчелиная обножка для пчел? Почему так важно контролировать поступление обножки в улей не меньше чем поступление нектара. Любая обножка полезна для пчел одинаково. Какую обножку и сколько ее должны собрать пчелы для полноценного питанияи многие другие вопросы рассмотрим в этой статье.

Содержание

  • Обножка пчелиная что это и для чего нужна пчелам
  • Чем полезна пчелиная обножка
  • Сколько обножки нужно пчелам
  • Какая обножка самая полезная
  • Влияние недостатка пчелиной обножки в семье
  • Запас на пасеке белкового корма - пчелиной обножки

 

 

 

 

Обножка пчелиная что это и для чего нужна пчелам

Фото пчелиная обножка которую пчелы несут в улей

Фото пчелиная обножка которую пчела несет в улей

Пчелиная обножка что это такое и зачем нужна пчелам? Начнем с простого, что такое пчелиная обножка, это пыльца что пчелы приносят в улей. Пчелиная обножка имеет вид комочка прикрепленного к ножке пчелы, откуда и произошло название пчелиная обножка. Нельзя ставить знак равенства между цветочной пыльцой и пчелиной обножкой, это абсолютно разные продукты. Пчела собирая цветочную пыльцу формирует из нее комочек, для этого смачивая его своей слюной. Таким образом, что такое пчелиная обножка, можно сказать это продукт растительно-животного происхождения, вобравший в себя пользу пыльцы и пчелы. В чем польза пчелиной обножки для пчел рассмотрим ниже.

 

Чем полезна пчелиная обножка

В первую очередь польза заключается в составе пчелиной обножки. С пчелиной обножкой в организм пчелы поступают белки, липиды, сахара (сложные и простые), минеральные соли, витамины и провитамины, фитогормоны, крахмал, эфирные масла, ферменты, нуклеиновые кислоты, пигменты, а также ряд органических кислот. Среди веществ, входящих в состав пчелиной обножкой, первое место по значению для организма пчел занимают белки. Они составляют основные вещества живой клетки и принимают участие в большинстве жизненных процессов организма пчелы, являются основой ферментов, гормонов и других биологически активных веществ.

В организме пчелы белки с помощью ферментов расщепляются на аминокислоты, которые проходят через слизистую оболочку кишечника и попадают в поток гемолимфы (крови), доставляются к клеткам тела или секреторных желез, где используются для синтеза специфических белков. Значительная часть аминокислот передается рабочими пчелами с молочком личинкам и матке.

Из 100 существующих естественных аминокислот только 10 относятся к группе незаменимых (т.е. не могут синтезироваться в организме пчелы): аргинин, гистадии, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин. Эти аминокислоты выполняют в организме пчелы специфическую роль и обязательно должны присутствовать в корме.

Понимая пользу пчелиной обножки пчеловоду необходимо уметь собирать ее на пасеке, высушить и сохранить обножку, уметь приготовить белковый корм из нее. Для организации сбора обножки, следует правильно выбрать пыльцесборник из существующих типов и вариаций - навесного, магазинного, донного.

Сколько обножки нужно пчелам

откуда берется обножка пчелиная

Фото откуда берется обножка пчелиная - сбор пчелами обножки

Потребность семьи в пчелиной обножке определяется массой пчел и характером их деятельности.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Какая обножка самая полезная

как выглядит обножка пчелы с разных растений

Фото как выглядит обножка пчелы  и чем полезна пчелиная обножка с разных растений

Как уже указывалось не каждая пчелиная обножка имеет одинаковую ценность, обножка собранная пчелами на некоторых растениях при определенных условиях может вызвать пыльцевой токсикоз пчел. Обножка собранная пчелами с определенных растений имеет мало белка и витаминов и на ней пчелы не могут выкормить полноценный расплод.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Влияние недостатка пчелиной обножки в семье

При недостатке белка в корме пчел или низкой биологической ценности пчелиной обножки прекращается выращивание расплода, а следовательно, приостанавливается и дальнейший рост семьи в целом. Выкормка расплода за счет запасов собственного белка пчел-кормилиц снижает содержание азота в организме пчелы и массу ее тела, а это в свою очередь укорачивает ее жизнь. В теле молодых пчел, выращенных при недостатке перги, содержание азота (белка) меньше на 19%, а тиамина (витамина Bi) - на 62% по сравнению с пчелами, выращенными в нормальных условиях.

Установлено, что наибольший расход белка наблюдается при продуцировании пчелой молочка для кормления личинок в период интенсивной яйцекладки маток. При недостатке полноценного белкового корма у пчел-кормилиц остается неразвитым жировое тело, а продолжительность жизни сокращается прямо пропорционально дефициту белка.

Потребность пчел в витаминах еще изучена слабо, и потому многие явления из жизни пчел, связанные с ростом и развитием семей или использованием медосбора, не находят до сих пор научного объяснения. Однако важную роль витаминов в жизни пчел можно понять, если учесть, что большой расход энергии и активная секреторная деятельность пчел, связанные с выращиванием огромного количества расплода и переработкой нектара, требуют интенсивного продуцирования ферментов. Известно, что в состав ферментов входят почти все изученные витамины. Поэтому можно утверждать, что большинство витаминов для пчел крайне необходимы.

Исследованиями доказано, что расплод, выращиваемый пчелами, не получавшими с кормом витаминов, не живет более 2 - 3 дней. Витамины требуются пчелам с первого и до последнего дня жизни. В нормальных условиях рабочая пчела рождается с таким запасом витаминов, что все ее железы и жировое тело развиваются и продолжительность жизни не уменьшается, Даже если кормить ее чистым белком. Но при дальнейшей выкормке расплода этот запас витаминов расходуется, и пчелы теряют способность воспитывать расплод, с введением витаминов эта способность восстанавливается.

Специальными исследованиями была установлена потребность пчел в витаминах А, группы В, D, Е и фолиевой кислоте для нормального роста, развития и функционирования организма.

До настоящего времени не доказана потребность пчел в витамине С, хотя пчелиная обножка и содержит много этого витамина. В меде витамин С отсутствует почти полностью, а в маточном молочке содержится в незначительных количествах. Основным источником витаминов для медоносных пчел является пчелиная обножка, так как мед по сравнению с ней витаминами беден.

Потребность пчел в липидах (жирах, стиролах и фосфолипидах) установлена бесспорно. Если у пчел есть выбор, они всегда предпочитают ту пчелиную обножку, которая содержит больше липидов (жиров). Пчелиная семья потребляет с пчелиной обножкой в среднем 3,5 кг растительных жиров в год, калорийность которых составляет около 33 тыс. каллорий и эквивалентна 15 кг сахарного сиропа.

Большую часть липидов пчелиной обножки составляют жирные кислоты, которые расщепляются в организме пчелы, откладываются в виде жирового запаса (жировое тело) и служат источником энергии для всех биохимических и физиологических процессов. Жирные кислоты входят в состав воска, продуцируемого восковыми железами, и маточного молочка. Во всех клетках организма пчелы присутствуют стиролы и фосфолипиды.

Минеральные вещества поступают в организм пчелы с нектаром и пчелиной обножкой и полностью удовлетворяют потребность пчел. Мед пчелиный содержит 0,17% минеральных веществ, в состав которых входит 30 микроэлементов.

Запас на пасеке белкового корма - пчелиной обножки и перги 

Учитывая чрезвычайно большую значимость белкового корма в жизни пчелиной семьи, необходимо ежегодно создавать на пасеке запасы корма в виде сотов с пергой. Однако надо иметь в виду, что хранение этих сотов вне гнезда пчел связано с определенными трудностями. Они плесневеют в сыром помещении, подсыхают в твердые комочки при слишком сухом воздухе и становятся непригодными для использования пчелами.

Важно уметь заготовить рамки с пергой, и затем сохранить рамки с пергой, приготовить медоперговую пасту.

Только полноценное питание пчел высококачественным кормом — медом и пчелиной обножкой - делает их более устойчивыми к инвазионным и инфекционным болезням. Поэтому в нормальной пчелиной семье всегда должен быть запас не менее 4 перговых рамок в гнезде. Отработав технологию ухода за пчелами определить нужно ли оставлять пергу в гнезде на зиму.

 

 

Как принимать пчелиную обножку

Смотрите также

Чем важна вода для пчел

Жара и медосбор

Как помочь пчелам в жару

Нервная система пчелы

Размножение пчел

Органы пищеварения пчелы

Внешнее строение пчелы

Зрение пчелы

 

 

Группа ВКонтакте