Рост и развитие пчелиной семьи

Активный период в жизни пчелиной семьи начинается с первого очистительного облета весной в теплый солнечный день при температуре выше 8° и заканчивается после прекращения выращивания расплода и сбора пчел в клуб осенью. За это время в пчелиной семье сменяется 4 - 5 поколений рабочих пчел, т.е. фактически через каждые 35 - 45 дней полностью обновляется состав рабочих пчел в семье.

Чем важна вода для пчел

 

Нервная система пчелы

Размножение пчел

Органы пищеварения пчелы

Внешнее строение пчелы

Зрение пчелы

 

 

 

 

Весенний облет пчел совпадает обычно с началом цветения орешника, ольхи и мать-и-мачехи. По поведению пчел во время первого очистительного облета можно судить о состоянии пчелиной семьи. Облет пчел в безматочных семьях происходит недружно: пчелы выходят из летка, ползают по передней стенке улья и возвращаются в улей. Пчеловод сразу же определяет, что в этой семье нет матки. Больные нозематозом или акарапидозом пчелы выходят из улья вяло, с раздутыми брюшками, не могут подняться в воздух, скапливаются группами на земле и погибают.

В течение первого месяца после выставки и облета пчел идет постепенное отмирание зимовалых пчел и замена их молодыми, поэтому численность рабочих пчел в семье будет зависеть от того, какой процесс в семье идет быстрее. Если матка откладывает мало яиц, то масса пчел в семье после выставки будет постепенно уменьшаться в течение одного-полутора месяцев. Такие семьи не могут хорошо использовать ранний медосбор с ив, клена, черники и плодово-ягодных насаждений. Рост ослабевших весной семей начинается только в июне во время цветения крушины, малины, белого клевера и лугового разнотравья. Эти семьи не только не дают товарного меда в июне, но могут к концу месяца прийти в роевое состояние и сорвать июльский медосбор.

Если же ранней весной семье создать хорошие условия, то матка быстро увеличивает яйцекладку до 1 - 1,2 тыс. яиц в сутки, а затем до 1,5 - 2 тыс. В таких семьях через 21 день нарождается больше молодых пчел, чем отмирает старых, и сила семьи все время растет. Сильные семьи с большим количеством молодых пчел хорошо используют ранний медосбор с любых видов медоносных растений и создают запасы корма для быстрого роста численности до наступления главного медосбора. Добиться этого можно, если в улье имеется молодая плодовитая матка, а в гнезде не менее 2 - 3 рамок перги, 10 — 12 кг меда и достаточное количество сотов для откладки яиц.

Рост пчелиной семьи продолжается до тех пор, пока количество откладываемых маткой яиц в сутки не станет меньше количества ежедневно нарождающихся пчел. Масса пчел в семье в это время составляет 4 - 6 кг. Чтобы продлить период роста семьи, от нее отбирают периодически по 1 - 2 рамки печатного расплода или формируют отводок.

Источник:
Шеметков М.Ф., Шапиро Д.К., Данусевич И.К. 'Продукты пчеловодства и здоровье человека' - Минск: Ураджай, 1987 - с.103

 

 

Группа ВКонтакте