Пчела фото пчелы несут прополис в улей

Пчела фото пчелы несут прополис в улейПчелы прополисуют все щели в улье прополисом. Особенно осенью, перед зимовкой пчелы способны залепить прополисом леток, оставив проход для одной двух пчел. 

 

Залепливая все прополисом пчелы, особенно серые горные кавказские, доставляют пчеловоду дополнительные хлопоты, склеивая рамки. Пчеловоду не нужно злиться, что вот опять все запрополисовали и нужно счищать прополис с рамок. Прополис дополнительная защита пчел от разных болезней. Ведь прополис обладает сильным бактерицидным действием. Достоверно установлено, что заболевшая семья пчел резко увеличивает сбор прополиса. В результате в улье с повышенным слоем прополиса, болезни пчел протекают более сглажено и пчелы быстрее излечиваются.

 

 

 

Поэтому прополисом лечатся не только пчелы, но и люди – существует много рецептов лечения прополисом многих заболеваний. По сути прополис природный антибиотик, свойства которого до конца людьми так и не изучены.

А начинается сбор прополиса с пчелы, которая принесет в улей маленькие гладкие комочки прополиса собранного с разных растений.

 

Группа ВКонтакте