Инновации для пчеловодства


Инновации в пчеловодстве

 

Является ли пчеловодство инновационным?
При обсуждении понятия инноваций в контексте пчеловодства необходимо учитывать специфику этой области производства. С одной стороны, многие работы и задачи в пчеловодстве основаны на традициях, и работу самого пчеловода не в состоянии заменить даже самые лучшие и самые современные машины. Но так ли это?

 Содержание

  • Что такое инновации в пчеловодстве?
  • Есть ли место инновациям в пчеловодстве?
  • Все ли инновации в пчеловодстве полезны
  • Как смена материала меняет технологию
  • Как смена пчел меняет пчеловодство
  • Инновационные решения в пчеловодстве
  • Междисциплинарный подход для пчеловода
  • Факторы, способствующие инновациям в пчеловодстве

 

 

 

Что такое инновации в пчеловодстве?

Инновации, многие люди не всегда правильно воспринимают как современное оборудование или рационализацию производства. В то же время, это только часть инноваций в пчеловодстве, на самом деле, эта концепция намного шире - она также включает в себя создание новых планов и идей, их разработку и реализацию.

Инновации могут включать в себя

  • технологии производства,
  • сами продукты,
  • стратегию компании
  • инструменты, используемые в ней.

Какая бы ни была форма инноваций, ее цель - принести ощутимые выгоды, и не обязательно в форме лучшего финансирования.

Есть ли место инновациям в пчеловодстве?

Борти на пасеке

Фото примерно так могла выглядеть пасека 200 лет назад

Для того, чтобы ответить на вопрос, инновационно ли пчеловодство, достаточно посмотреть как развивались технологии пчеловодства, за последние 200 лет. Если 200 лет назад, типичная пасека представляла собой колоды, с которыми пчеловод проводил наименьшее количество манипуляций -  выставить колоды из зимовника, обеспечить их охрану, ловить рои и заселять их в новые колоды, собрать мёд и занести колоды на зимовку в зимовник. Практически это были все работы которые выполнял пчеловод 200 лет назад.

Современный пчеловод на промышленной пасеке

Фото вьетнамский пчеловод на рабочем месте. Не за горами время когда робот по команде пчеловода будет собирать медовые корпуса, отвозить их на центральную пасеку, откачивать мед, отвозить корпус с пустыми рамками на пасеку для обсушки или проводить другие операции, например проводить лечение пчел. 

А теперь попробуйте посмотреть на технологии пчеловодства которые существуют в настоящее время. За 200 лет в пчеловодстве произошли изменения которые сравнимы разве что с полётом в космос. В пчеловодстве изменилось решительно всё, начиная от ульев и продуктов пчеловодства, которые получают с пасеки и заканчивая самими пчёлами. Пчеловод уже контролирует своих пчел не выходя из офиса, благодаря системам дистанционного контроля, за различными показателями в пчелосемье, при необходимости он может рассмотреть любую ячейку или пчелу. 

Автоматизированная система мониторинга и анализа состояния ульев на пасеке

Встраиваемая система удаленного мониторинга состояния пасеки

Система мониторинга пчелосемьи

Каждый виток развития промышленности в целом влиял на пчеловодство целым комплексом, как положительных, так и отрицательных факторов. 

Если 200 лет назад, перемещение пчел за 1000 км было чем-то на грани фантастики, то сейчас это обыденность. За последние 200 лет пчеловоды столкнулись с большим количеством новых вызовов, которые ставят на грань существования само пчеловодство, то о чём нельзя было даже помыслить 200 лет назад. Можно только отметить, что за 200 лет появилось много новых болезней и вредителей (варроа, тропиелапс, малый ульевой жук), на пчеловодство оказывает давление изменение климата (жара, засухи и другие), а также нагрузка химическими препаратами на окружающую среду.

Любопытно отметить, что у массового потребителя остался именно "старый" образ пчеловода, как человека, который ничего не делает, но только получает мед, но современная реальность уже совсем другая, просто потребитель о ней совсем не знает. 

Все ли инновации в пчеловодстве полезны

Все это заставляет пчеловодов внедрять инновационные решения для того, чтобы не только получить больше меда и продуктов пчеловодства, но теперь еще и для спасения своих пчел.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Как смена материала меняет технологию

Необходимо отметить, что одно из направлений инноваций в пчеловодстве это применение новых материалов, для казалось бы старых инструментов. Например применение ППС и ППУ и других материалов для изготовления ульев привело к созданию новых приемов пчеловодства, так как условия содержания пчел в таких ульях кардинально иные. Они хорошо держат тепло, что позволяет создавать в них отводки на одну рамку. Нельзя не отметить, социальное влияние таких ульев - корпуса легкие, особенно рассчитанные на малое количество рамок (6 рамок) или рамки малого формата (145 мм). Это позволяет даже пенсионерам или женщинам работать с такими ульями в одиночку без помощника. 

Из этой же серии применение пластиковых сотов для получения перги или другие новшества в материалах. 

Как смена пчел меняет пчеловодство

Даже пчелы становятся инновационными. Если раньше несколько рас пчел обитали в своем ареале и могли делиться на экотипы обусловленные различиями разных регионов, но при этом пчеловодство было в целом одинаковым. То в настоящее время человек решительно начал конструировать новых пчел. Пока оставим ГМ-пчел в стороне, так же как и бакфаст - который по сути является сложным гибридом и требует постоянного поддержания своих линий. Достаточно сказать, что только карники человек вывел десятки линий, приспособив их к определенным целям. Какие то из них хорошо работают на падевом взятке (Каролинка (Karolinka)Ивонка (Iwonka)), какие то осваивают ранние медосборы (Балтийская (Bałtycka), Ниска (Nieska)Куявская (Kujawska),). Важным является не только мед, но и другие продукты. Поэтому, человек также выводит линии пчел специализирующиеся на опыление определенных с/х культур (гречихи, люцерны, клевера, в Китае риса и других).Все это наложило свой отпечаток на уход за пчелами, вызывая необходимость применения специфических уходов приема, для получения необходимой продукции.

Поэтому, в дальнейшем развитие промышленности будет задавать новые горизонты в развитии пчеловодства, как положительные, так и отрицательные, поэтому пчеловодство - инновационная отрасль.  

 

Инновационные решения в пчеловодстве

Инновации в пчеловодстве - это способ облегчить производство, его количественное и качественное развитие, а также умелое продвижение и продажу меда. В случае пчелиной пасеки не то что инновации, но и просто уход за пчелами нельзя рассматривать без учета конкретных условий.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Поэтому крайне странно слышать от пчеловода, что у меня тридцать пчелосемей, мне некогда изучать биологию пчел, как меняются условия жизни пчел в разных конструкциях ульев, какое влияние оказывает на пчел изменение климата, мне некогда, мне просто скажите сделать то то и вот это и что бы у меня был хороший результат. Это вообще странный подход к пчеловодству.

Все решения, принятые пчеловодом, цель которых - улучшить производство или увеличить продажи меда на пасеке, заслуживают того, чтобы их называли инновациями в пчеловодстве.

Инновациями в пчеловодстве будет не только применение новых ульев или подкормок, но для многих пчеловодов инновацией будет попытка провести экономический анализ работы пасеки, рассчитать себестоимость меда, спланировать себестоимость меда на следующий сезон, определить как снизить затраты на пасеке, результаты начала учета затрат на пасеке уже может сильно удивить пчеловода. 


Междисциплинарный подход для пчеловода

Современное пчеловодство, особенно профессиональное, связанно с продажей продуктов пасеки, требует, чтобы многие пчеловоды имели знания не только о пчеловодстве. И это потому, что пчеловодство как производственная зона функционирует в постоянно меняющейся рыночной действительности. Законы меняются, и  рынок продуктов меняется. Чтобы не отставать и отвечать требованиям сегодняшнего рынка, пчеловодам недостаточно знать только о пчелах и их способности получать мед. Пчеловод должен также иметь хорошее знание права, экономики, маркетинга или управления, агрономии и других навыков, в частности технических. Без этих знаний он останется на уровне любителя, который далек от профессионального пчеловодства.

Факторы, способствующие инновациям в пчеловодстве

Что способствует инновациям в пасеке медового направления? 

Прежде всего, навыки пчеловодства, в том числе долгосрочное планирование и умелое ожидание выгодной ситуации в течение нескольких сезонов. Конечно, в случае пчеловодства это не гарантирует сто процентов успеха. Еще одна проблема заключается в технических навыках, потому что пчеловод любитель превращает свою любительскую пасеку в технологически развитую пасеку, сочетающую традиционный сбор меда с машинами и устройствами, которые облегчают или увеличивают производство.

Не в последнюю очередь, пчеловод вынужден учитывать растущие затраты на пасеку и снижать себестоимость меда путем получения большего количества меда, при опережающем росте производительности своего труда.

Не менее важны межличностные навыки пчеловода и его талант работать с людьми или найти помощника с такими навыками. Промышленная пасека не самодостаточна, требует сотрудничества с людьми, работающими на ней, покупателями, продавцами продуктов и оборудования для пчеловодства, а также потребителями. Только сочетание всех этих факторов гарантирует высокий уровень производства и прибыли для профессионального пчеловода, что так же важно, как и удовлетворенность работой. Не стоит забывать, что за последние десятилетия появились новые инструменты продажи меда, которые позволяют продавать мед не сдавая его оптом и не выходя на базар.

Не стоит забывать, что инновациями в пчеловодстве являются и новые продукты пчеловодства. Пчеловоду не обязательно продавать весь свой мед оптом за копейки, часть меда он может переработать в продукты пчеловодства и продать на порядок дороже. 

Смотрите также

 

Оценка эффективности инновационных производственных процессов в пчеловодстве

Пути повышение эколого-экономической эффективности пчеловодство с учетом инновационных подходов

 

Методология определения конкурентоспособности продукции пчеловодства

Инвестиции в пчеловодство

Организация пчеловодства как вида предпринимательской деятельности

Бренд меда - хороший бренд дороже денег

 

Группа ВКонтакте