Возможности развития сельского туризма в Омской области

 

В последнее время наблюдается увеличение интереса к сельскому туризму как направлению туристской деятельности, ориентированной на использование ресурсов сельской местности при формировании туристского продукта. В европейских странах данный вид туризма занимает второе место по популярности после пляжного отдыха.

 

Данная тенденция может быть объяснена причинами усилением урбанизации, ухудшением экологической обстановки в мегаполисах и пр.
Сельский туризм - это относительно новое направление в туристской индустрии, если проводить сравнение с историей развития таких видов туризма как культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, религиозный [2].
Возможности развития сельского туризма в Омской областиВ мировой практике выделяют несколько моделей агротуризма:
1. Французская модель агротуризма характеризуется выраженным гастрономическим аспектом (туристам создаются необходимые условия для проживания в сельской местности и возможность пользоваться произведенной на ферме продукцией: винные изделия, сыры и пр.).
2. Итальянская модель агротуризма помимо гастрономической направленности включает в себя наличие обязательной культурно-развлекательной или культурно-познавательной программы и условия для активного проведения досуга.
3. Британская модель агротуризма предполагает проживание гостя в сельском доме; досуговая программа обычно включает в себя такие виды активности, как пешие, конные, вело-прогулки, рыбалку, сбор ягод и грибов. В последнее время в британской модели наблюдается формирование нового направления - исторический сельский туризм (воссоздание событий и быта определенного исторического периода).
4. Немецкая модель агротуризма основана на двух видах агротуризма: согласно первому виду - это полноценное вовлечение туриста в сельскохозяйственную трудовую деятельность, в соответствии со вторым - это приезд туриста в сельскую местность с целью участия в праздничных мероприятиях.
В России агротуризм как самостоятельное направление туристкой деятельности пока только начинает развиваться. Положительный опыт развития данного вида туризма получен в таких субъектах РФ как Владимирская, Вологодская, Ивановская, Московская, Новгородская, Архангельская, Калининградская, Ленинградская, Псковская, Самарская, Тверская, Тульская, Ярославская, Пензенская области, в республиках Карелия и Чувашия.
В качестве основных условий развития регионального агротуризма следует выделить:
- нормативно-правовые (документы, регламентирующие организацию туров по линии аграрного туризма, региональные программы, определяющие направления развития аргротуризма, стандарты обслуживания туристов и пр.);
- финансовые (источники финансовой поддержки и механизмы экономического развития регионального агротуризма);
- инфраструктурный компонент (территориальная организация и развитость сельского хозяйства, средства размещения, предоставления услуг питания, транспортная доступность, услуги связи, продажа сопутствующих товаров и пр.);
Факторы устойчивого развития регионов России

 

 


- культурно-бытовые условия, связанные с познанием традиций местной культурной среды, с погружением в сельский быт и пр.;
- кадровое обеспечение (наличие специалистов, готовых сформировать туристский продукт, обеспечить качественный сервис, информационное сопровождение и пр.);
- маркетинговые условия (мониторинг предложений на рынке агротуризма, формирование спроса на агротуры, продвижение туристских продуктов и пр.).
В ранее проведенных исследованиях выявлено, что омский регион уступает по ряду параметров туристской аттрактивности соседним областям [4, 5]. Омская область входит в число промышленных регионов с развитым сельским хозяйством. Доля отрасли сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет 9,5 % при среднем по Российской Федерации показателе 3,8 %. Площадь сельскохозяйственных угодий - 6,2 миллиона гектаров (70 % от имеющихся земельных угодий). Омская область является вторым аграрным регионом среди субъектов СФО после Алтайского края. Около 64 % занятых в отрасли работников приходится на крестьянские фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства [6].
В Омской области агротуризм рассматривается как одно из перспективных направлений регионального туризма. О возможностях развития данного вида туризма говорится в нормативных документов и на официальных мероприятиях, посвященных проблемам развития туризма в регионе. На туристском портале «Омское Прииртышье» приведены сведения о гостевых домах, расположенных в Крутинском, Тарском, Саргатском, Муромцевском, Одесском муниципальных районах Омской области; размещены обучающие презентации для владельцев гостевых домов по организации программ пребывания туристов в фермерских хозяйствах [7]. Кроме того, следует отметить широкий спектр событийных мероприятий, тематическая направленность которых позволяет познакомиться с этническими традициями народов, проживающих в сельской местности Омской области. В ряде муниципальных районов проводят мероприятия, предполагающие воссоздание исторических событий (Тюкалинский, Азовский, Большеуковский и др. районы). Значимым событием для региона является ежегодное проведение Сибирской агротехнической выставки-ярмарки, посетителями которой являются представители сельского производства России, ближнего и дальнего зарубежья.
Говоря о развитии омского сельского туризма, следует отметить, что 8 субъектов Сибирского федерального округа указывают в своих стратегических программах социально-экономического развития о возможностях активизации сельского туризма как одного из направлений региональной туристской отрасли. В настоящее время среди субъектов СФО большее число объектов сельского туризма насчитывается в Иркутской области и Алтайском крае. Учитывая возможности роста конкуренции в секторе аграрного туризма регионов СФО, можно предположить о целесообразности развития апитуров.
Апитуризм - разновидность агротуризма, характерными особенностями которого являются выезд и временное проживание в сельской местности с целью изучения особенностей ведения пчеловодческого хозяйства, участие в работах по ведению хозяйства и производству готовой к потреблению пчеловодческой продукции, а также дегустация и непосредственное потребление продуктов пчеловодства и проведение оздоровительных мероприятий.
Исходя из сущности определения апитуризма, следует отметить, что формирование и организация апитуров может проводиться по трем направлениям: досугово-познавательному, производственно-обучающему и терапевтическому. Участие в познавательных апитурах предполагает организацию отдыха и досуга туристов с использованием ресурсных возможностей пчеловодческого хозяйства; производственно-обучающие апитуры направлены на формирование профессиональной компетентности в области пчеловодства (приобретенный туристом опыт может быть использован при создании личного хозяйства); апитерапевтические туры включают лечебно-оздоровительные программы с использованием продуктов пчеловодства (пчелотерапия).
Таким образом, развитие апитуриов может стать одним из перспективных направлений в сельском туризме Омской области, способствовать развитию туристских сельских территорий.

 

Новаковский А.С. 

Доцент кафедры «Прикладная информатика и математика», кандидат технических наук, доцент.

Сергиевич Е.А.

Доцент кафедры «Прикладная информатика и математика», кандидат технических наук, доцент.

Калугина Е.В.*
Заведующий кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес», кандидат педагогических наук, доцент.
Омский государственный институт сервиса, г. Омск

 

 В данной книге рассмотрим такие вопросы как что такое апитуризм, где можно развивать апитуризм, какие услуги может оказывать пасека туристам, как организовать апитур на пасеку, как определить свою целевую аудиторию, как доставлять туристов на пасеку, как определить какие услуги будет отказывать пасека, как привлекать туристов на пасеку, как подготовить пасеку к приему туристов, как организовывать экскурсию туристов на пасеку, какая должна быть цена экскурсии на пасеку, какое может быть взаимодействие с органами власти, особенности организации посещения пасеки детьми, можно ли организовать поездку на пасеку зимой, Возможности кооперации в апитуризме, сложности с организацией дегустации меда.
Эта книга будет интересна как пчеловодам, так и фермерам, перед которым стоит вопрос – как найти свою нишу на рынке, получать стабильный доход и улучшить качество жизни своей семьи.

Смотрите так же

Агротуризм – организация экскурсии на пасеку

Как продать мед – мелкая тара для меда

Как приобрести дорогостоящее оборудование на пасеку

 

 

Группа ВКонтакте