Как вырастить дягиль лекарственный 


Выращивание дягиля лекарственного  Российским пчеловодам надо брать самое лучшее, из опыта иностранных пчеловодов. Россия должна формировать свои бренды элитного меда. Например, интересен опыт новозеландских пчеловодов, создавших бренд меда из мануки. Экспортная цена меда мануки высшей категории, маркируемого UMF20+, доходит до 150 долл./кг, а его розничная цена за рубежом - до 300 долл./кг. Производится такого меда немного, но все же несмотря на дороговизну спрос на него большой, за это говорит как объем подделок под мед мануку, так и попытки других стран 
либо попасть на рынок мануки – Австралия экспериментирует с медом разных видов манук, которых в Австралии произрастает более 80 видов, или потеснить мед мануки с рынка – Греция пытается вывести на рынок органический мед хлопчатника. Греция так же создала бренд своего падевого меда или органического шалфейного меда с островов.

Во Франции лавандовый мед бренд  Прованса – спрос превышает предложение в 100 раз. И цены на элитный мед немалые и спрос превышает предложение во много раз.

Вопрос, почему российским пчеловодам не попытаться занять свою нишу на мировом рынке элитного меда и создать свои медовые бренды.

В России есть и свои медоносы, чей мед обладает и прекрасными антибактериальными характеристиками и прекрасным вкусом. Например, мед с дягиля лекарственного. 

Вопрос, почему в Сибири не наладить производство органического дягилевого меда, в достаточных количествах для экспорта. Самое главное провести правильные маркетинговые действия – дягилевый мед продукт элитный и должен им остаться. Ни в коем случае нельзя допустить обрушения цен на дягилевый мед. Это разорит не только компанию, которая займется продвижением дягилевого меда на рынок, но и разорит  многих пчеловодов, для которых то не большое количество дягилевого меда, который они получают и держат на плаву их пасеки.  

Дягиль можно прекрасно выращивать, кроме того что дягиль прекрасный медонос, дягиль так же  используется во многих других областях.

 

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Смотрите так же

Где купить дягилевый мед у пчеловода

Дягиль лекарственный - медонос

Дягиль сибирский медонос
Продавать мед дорого возможно ли?

Дягилевый мед

 

 

Группа ВКонтакте